КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 11.10.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Умерить аппетиты

МВФ призывает развивающиеся страны к более либеральной финансовой политике

ДМИТРИЙ МИГУНОВ
Государство не должно искусственно занижать курс национальной валюты. С таким призывом обратился к финансистам планеты Международный валютный фонд в очередном «Обзоре мировой экономики», опубликованном в среду. По мнению МВФ, это ведет к негативным экономическим последствиям для самих стран, которые это практикуют. Россия как раз в числе таких стран.

Экономисты МВФ убеждены: в условиях крупного притока капитала государственные расходы должны держаться «в черном теле». «Сдерживание расходов уменьшает давление на совокупный спрос и помогает ограничить рост реального курса национальной валюты», – отмечается в докладе. По их мнению, существенного эффекта не дает и более высокая степень стерилизации денег. «В большинстве случаев в экономиках стран она не сопровождалась менее значительным повышением реального курса или лучшими показателями роста по окончания притока», – утверждает МВФ. По его оценкам, в 2007 году чистый приток частного капитала в страны с формирующимся рынком достигнет почти 500 млрд. долларов, или около 180% ВВП этих стран.

По большому счету все, о чем предупреждает МВФ, делает современная Россия: страна стерилизует избыточную денежную массу в стабфонде, занижает курс рубля и увеличивает госрасходы. Тем не менее российские эксперты ставят жесткие рекомендации МВФ под сомнение. «Политика сдерживания курса ведется развивающимися странами не от хорошей жизни, – поясняет аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. – Дело в том, что такие государства, как, к примеру, Россия, являются скорее объектами, а не субъектами мирового перетока капиталов. Эти процессы от них не очень сильно зависят. И если эту сферу искусственно не сдерживать, то регулярно будут происходить скачки курса и другие кризисные явления, что на экономике отразится самым негативным образом. Сдерживание роста бюджетных доходов в теории неплохо, однако опять же – что делать странам, у которых одновременно есть накопленные денежные средства и нерешенные проблемы в экономике?»

По мнению аналитика ИК «АйТи-Инвест» Сергея Егишянца, рекомендации МВФ касаются в первую очередь Китая. «Курс юаня не просто занижен, а занижен в 4 раза. У нас такое было только сразу после кризиса 1998 года, – сообщил он «НИ». – Это приводит к тому, что сверхвыгодный экспорт становится локомотивом экономики. Если бы в каждой стране ввозная пошлина на китайские товары компенсировала такое занижение, то в России она должна бы быть равна 250–300%. При этом в самой стране возникает перегрев ряда рынков, с чем китайцы сейчас, кстати, борются».
Теги: Деньги
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Причин для ослабления рубля «нет и не предвидится», заявил Силуанов
Московские учителя получают в среднем 55 тысяч – Собянин
Цукерберг продал акции на $1,15 млрд и стал богаче основателей Google| комментарии17
С начала года из России «уехали» 42 млрд. долларов
В России с 2013 года перестанут выдавать зарплаты наличными| комментарии4
МГМСУ покупает два «роскошных седана» BMW за 5,5 млн. рублей
Генпрокурор Чайка заработал 5,6 млн. руб. и владеет автомобилем «Чайка»
За «откаты» с общественных туалетов осужден замглавы департамента ЖКХ Москвы
Медведев поручил избавить россиян от «мобильного рабства»
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru