КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 04.09.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Экономика»4 Сентября 2007 г.

Экономика

4 Сентября 2007 г.
Заоблачные цены на пшеницу позволяют России диктовать свои условия мировому рынку.Фото: ИТАР-ТАСС. ВАЛЕРИЙ БУШУХИН
Вчера министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил о намерении обсудить в ходе визита в Австралию возможность создания так называемого «зернового OПEК». Отечественные эксперты считают, что говорить о перспективности такой организации до появления каких-либо конкретных условий рано.
Вчера глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что условием участия иностранных инвесторов в разработке месторождений углеводородов на территории России является их сотрудничество с российскими компаниями.
Московские власти в очередной раз озаботились проблемой рейдерства. Совсем недавно при управлении экономической безопасности правительства Москвы был создан Аналитический центр по противодействию рейдерству, а затем мэр предложил ввести и отдельную уголовную статью, предусматривающую ответственность за подобные преступления.
На днях правительство Москвы заявило о том, что в 2008 году на выполнение общегородских программ будет выделено 2,5 млн. кв. метров жилых площадей. Эксперты, отдавая должное социальной активности московских властей, считают, что это станет одной из причин нового роста цен на жилье в столице.
Вчера Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) первым среди крупнейших российских сталелитейных компаний обнародовал результаты консолидированной финансовой отчетности за первое полугодие 2007 года по US GAAP.
Уже ставший легендарным профсоюз российского завода Ford, расположенного в городе Всеволожск Ленинградской области, начал переговоры с руководством компании о повышении заработной платы работникам предприятия.
Глава Минэкономразвития Герман Греф 5–7 сентября обсудит проблематику присоединения России к ВТО с министрами торговли ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона (в том числе США) в рамках 19-го форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который уже проходит в эти дни в австралийском Сиднее.
Капитал 70 богатейших детей России составляет 231 млрд. долларов, что больше российского бюджета, подсчитал вчера журнал «Финанс». Список делового издания возглавил Юсуф Алекперов, сын президента и акционера «ЛУКойла» Вагита Алекперова.
3 Сентября 2007 г.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
На прошедшем в пятницу заседании Госсовета было принято решение ввести госмонополию на экспорт черной икры и существенно ужесточить контроль за промышленным рыболовством. Власти уже рапортуют об изъятии сотен килограммов контрафактной икры – в свободной продаже в столице ее, по словам чиновником, и вовсе быть не должно.
После принятия закона винный ассортимент должен расшириться.Фото: АЛЕКСАНДР ЯКОВ
После провала ЕГАИС власти решили пересмотреть свое отношение к этой системе. На днях в Госдуму был внесен законопроект «О госрегулировании производства и оборота столового вина», согласно которому вино будет выведено из-под действия автоматизированной системы учета, а стоимость лицензий сильно снижена.
В течение следующего года все федеральные органы исполнительной власти будут обязаны внедрить новые антикоррупционные программы. Об этом в конце минувшей недели сообщил директор департамента госрегулирования Минэкономразвития Андрей Шаров.
Прогноз по инфляции на 2007 г. не будет повышаться и останется на уровне 8% в год, об этом заявил на днях глава Минэкономразвития Герман Греф. С учетом текущих показателей по росту цен решение такой задачи представляется крайне маловероятным, уверены эксперты.
Президент Зимбабве Роберт Мугабе в отличие от российских властей знает, как правильно бороться с инфляцией. Вчера он попросту запретил повышать зарплаты без разрешения государства. Кроме того, африканский лидер получил дополнительные полномочия для борьбы с самой высокой инфляцией в мире.
После долгого кризиса один из двух основных российских биржевых показателей – индекс РТС – бьет рекорды. В пятницу он вырос на 2,1 процента и перевалил через психологически важную отметку в 1900 пунктов.
 
Загружается, подождите...
31 Августа 2007 г.
Согласно опубликованной вчера информации издания Financial Times российским энергетическим компаниям могут запретить доступ к европейским распределительным сетям. По информации газеты, в недрах Еврокомиссии сейчас разрабатываются документы, которые определят новый порядок отношений на европейском энергетическом рынке.
 
  
30 Августа 2007 г.
Эпоха больших рыночных спекуляций заканчивается, и частный инвестор оказался на перепутье.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Вчера началось очередное падение мировых фондовых индексов. Россияне, имеющие на руках акции или паи ПИФов, снова призадумались: продавать – не продавать? И куда потом девать вырученные деньги, пусть даже небольшие? Любую «наличку» съедает инфляция, банковские вклады – тоже.
В общем объеме ипотечных кредитов на новостройки приходится лишь 20%.Фото: ИТАР-ТАСС
Американский ипотечный кризис лишь опосредованно может повлиять на российский рынок, поскольку у нас предложение недвижимости в два раза меньше спроса, сообщил вчера журналистам председатель Совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев.
В США живут 36,5 млн. бедных, а медицинской страховки не имеют 47 млн. человек, говорится в опубликованном вчера докладе американского Бюро по переписи населения. Российские чиновники тем временем уверяют, что у нас бедных меньше на 10 млн., а здравоохранение и вовсе общедоступное.
По итогам визита в Молдавию министр экономразвития и торговли РФ Герман Греф оптимистично заявил, что в «винной проблеме» остается решить лишь технические вопросы. «Молдавские вина не только могут, но я надеюсь, что появятся в 2007 году в России», – подчеркнул глава МЭРТ.
Вчерашним биржевым неприятностям начало положило случившееся накануне падение на 2% фо ндового рынка США. Япония услышала сигнал первой, и индекс NIKKEI понизился на 1,7%. Потом пришла очередь России – индекс РТС начал день со значительного падения, затем слегка выправился, но сессию закончил с показателем –0,3%.
 
Загружается, подождите...

<< 29 Августа 2007 г. | 5 Сентября 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru