КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 06.08.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Страшный сон «Жигуленка»

Россия стала крупнейшим импортером китайских автомобилей

АНДРЕЙ ДОЛГИХ
Западным автолюбителям машины из КНР пока не нравятся, а нашим – в самый раз.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Западным автолюбителям машины из КНР пока не нравятся, а нашим – в самый раз.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
 
Как сообщил в минувшую пятницу департамент автомобилей Китайской экспортно-импортной палаты машинотехнической продукции, по итогам первого полугодия 2007 года Россия вышла на первое место среди стран – импортеров автомобилей из КНР. А за год число ввезенных в РФ из Поднебесной машин увеличилось более чем в пять раз. Отечественные эксперты говорят о скорой смене акцентов на мировом автомобильном рынке. Для автопроизводителей, выпускающих собственно российские авто, китайская экспансия может обернуться окончательным и бесповоротным крахом.

Китайская статистика утверждает, что КНР экспортирует свои автомобили в 177 государств мира. В этом году Россия стала крупнейшим потребителем автопрома самой многонаселенной страны на планете. За первое полугодие в РФ оттуда было поставлено 38,6 тыс. машин на солидную сумму в 450 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом эти показатели возросли более чем в пять раз. На сегодняшний день доля российского направления в совокупном экспорте китайских автомобилей составляет 16% и продолжает расти.

Причину столь бурной экспансии специалисты объясняют так. Высочайшие темпы роста производства и кризис внутреннего потребления заставляет китайский автопром искать пути реализации продукции на внешних рынках. Наиболее выгодными импортерами на данный момент являются географические соседи КНР – Россия, Иран и Казахстан, куда и идет большая часть экспорта. Есть и встречное движение: для стран со средними показателями ВВП на душу населения китайские автомобили находятся в наиболее выигрышном положении по соотношению цена-качество, считают эксперты.

«Резкий рост импорта китайских машин обусловлен в первую очередь экономическими мотивами, – рассказал «Новым Известиям» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Пускай сегодня китайские автомобили уступают американским, японским и европейским моделям по качеству, зато их цена наиболее привлекательна для наших граждан».

Сейчас многие китайские модели не могут поставляться на европейский и американский рынки – они пока не соответствуют действующим экологическим стандартам этих стран. У нас таких строгих ограничений еще не ввели, поэтому автопроизводителям из КНР и нашим автомобилистам просто грех было бы этим не воспользоваться – машины идут «на ура». Однако, по мнению экспертов, постоянное совершенство технических характеристик автомобилей из Поднебесной в скором времени откроет для них и западные рынки. Через несколько лет китайские машины, по некоторым прогнозам, станут для развитых стран аналогом чешских автомобилей для Германии 90-х, когда многие немцы предпочитали дорогим авто собственного производства дешевую и качественную продукцию восточного соседа. «Через 10–20 лет Китай вполне может стать ведущим мировым автопроизводителем, – считает Виктор Похмелкин. – Для этого у страны есть все экономические предпосылки. Вскоре и Америка и даже Япония почувствуют нарастающую экспансию в этом направлении».

Рост импорта китайских машин, несомненно, представляет угрозу для той части отечественного автопрома, которая занята производством исконно наших моделей. И без того отчаянно борющиеся за место под солнцем автозаводы могут не выдержать конкуренции с мощным и агрессивным соседом. «Сейчас рассматривается вопрос о привлечении пяти китайских автопроизводителей на российский рынок в качестве инвесторов, – рассказал Виктор Похмелкин. – Если это произойдет, то отечественный автопром будет обречен. Имеющие мощную экономическую базу китайские производители смогут выйти на новые показатели качества продукции, сохраняя при этом низкие цены. И никто не заставит россиян сделать выбор в пользу более дорогих и менее качественных «Жигулей».
Теги: Авто
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Александр |06.08.2007 11:06
Про качество "китайцев" говорить можно буде чере годик, когда станет понятно, как поведет себя подвеска по российским дорогам.
Вот к вопросу о"Жигулях" Не хуже наши "Приоры". да и "десятки", если их опциями соответствующими снабдить". Другое дело, что собираются они руками, которые саморезы молотком забивают, ломаются и к еще большим разгильдяям на сервис попадают. Последняя моя "десятка" не ломалась вообще, поскольку приезжая на плановый ТО, я этих охламонов на сервисе не слушал, а заставлял делать, то, что я считаю нужным.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
У безработной москвички угнали Porsche стоимостью в 2,4 млн
Иски Газпрома к СМИ, написавшим о сбитом ребенке, зарегистированы в Арбитраже
Жертвами двух аварий в Турции стали российские туристы и гиды
На юго-востоке Москвы перевернулась скорая, 5 пострадавших
На Ярославке из-за ДТП образовалась 20-километровая пробка
Путин утвердил список избранных «мигалок», многим не повезло
Мопеды смогут ездить по выделенным полосам для общественного транспорта
В ДТП на трассе «Байкал» погибли трое взрослых и трое детей
11 детей, пострадавших в ДТП со школьным автобусом, готовятся к выписке
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru