КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 19.07.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Топливо для выборов

Цены на бензин приблизились к критической точке, но резко вырасти им пока не позволят

ПЕТР ГЕЛЬТИЩЕВ
До конца выборной эпопеи власти вряд ли решатся огорчать автомобилистов.
До конца выборной эпопеи власти вряд ли решатся огорчать автомобилистов.
 
Цены на бензин растут медленно, но верно. Как уверяли вчера журналистов эксперты топливного рынка, экономическая конъюнктура, как на мировом рынке, так и внутри страны, требует повышения стоимости горючего. Однако в то же время специалисты признают: в преддверии выборов государство не захочет раздражать автомобилистов. Поэтому цены на горючее если и взлетят по полной программе, то только весной.

Оптовые цены на бензин в России неизменно растут с середины марта, и эксперты предрекают продолжение этого роста, хотя он, по оценке исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, «уже приближается к критической точке». Из этого специалист делает вывод, что вероятность подорожания топлива не просто существует, но и очень велика. «Оптовые цены повышаются и съедают доходы компаний, торгующих бензином. Если так пойдет и дальше, то цена может повыситься и в рознице», – поясняет г-н Сергиенко.

Такой же прогноз дает и директор по развитию и маркетингу Центра исследования конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков «Кортес» Павел Строков. По его словам, из-за роста оптовых цен рентабельность розничной торговли упала до 10–15%. «Крупные компании смогут компенсировать свои убытки за счет других отраслей своего бизнеса, а независимые АЗС будут вынуждены поднять цены», – предрекает эксперт. Отметим, что доля этих независимых заправщиков достигает в стране 60%, так что их влияние на состояние рынка в целом недооценивать нельзя.

В качестве другого немаловажного фактора, который тоже повлияет на стоимость заправки, эксперты называют введение лицензирования АЗС Ростехнадзором. По мнению специалистов, это может вызвать подорожание бензина дополнительно на 4–6%. «АЗС искусственно причислены к промышленным объектам. Теперь придется получать две лицензии – как на пожароопасный объект и как на взрывоопасный», – рассказал Григорий Сергиенко. По его мнению, чиновники планомерно превращают выполнение своих государственных обязанностей в бизнес. Нужные бумаги можно получить, только пользуясь услугами определенных фирм, аффилированных с контролирующими органами. В результате получение лицензии по пожароопасности в МЧС обходится в 100 тыс. руб. для одной АЗС, а в Ростехнадзоре, который отвечает за взрывоопасность, цена вопроса поднимается до 400 тыс., а то и до 1 млн. руб.

Все эти факторы, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что с экономической точки зрения момент для повышения розничной цены бензина уже настал. «Ситуация сложная, так что цена должна расти», – заявил Павел Строков. И тут же добавил: «Но есть государство». Специалисты хорошо помнят совет министра экономического развития Германа Грефа, адресованный компаниям, занимающимся торговлей бензином.

Глава МЭРТ настоятельно рекомендовал им «в предвыборный год не играть с ценами».

Из этого можно сделать вывод, что в России экономические условия – это одно, а политическая конъюнктура – совсем другое.

А политика экономику слушает, но не всегда слышит. По словам г-на Сергиенко, если государство хочет снизить цены на бензин, оно должно снизить налоги. «В структуре розничной цены 55–57% составляют налоги, здесь резерв снижения цены – либо снизить акциз, либо НДПИ», – считает он. С экономической точки зрения это, конечно, так, но с политической – ничего этого делать вовсе не обязательно. Два года назад власть уже договаривалась с нефтепромышленниками о ценах на бензин. Договор действовал несколько месяцев, а потом топливо начало резко дорожать. Похоже, нынешней осенью все повторится. В этом случае подорожание, о котором вчера говорили специалисты, будет отложено до весны, когда уже весь выборный цикл в стране закончится.
Теги: Авто
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
У безработной москвички угнали Porsche стоимостью в 2,4 млн
Иски Газпрома к СМИ, написавшим о сбитом ребенке, зарегистированы в Арбитраже
Жертвами двух аварий в Турции стали российские туристы и гиды
На юго-востоке Москвы перевернулась скорая, 5 пострадавших
На Ярославке из-за ДТП образовалась 20-километровая пробка
Путин утвердил список избранных «мигалок», многим не повезло
Мопеды смогут ездить по выделенным полосам для общественного транспорта
В ДТП на трассе «Байкал» погибли трое взрослых и трое детей
11 детей, пострадавших в ДТП со школьным автобусом, готовятся к выписке
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru