14 Июня 2007 г.
Посол РФ в Минске Александр Суриков заявил в прошедшие выходные, что Россия надеется на погашение Белоруссией долга за газ. Примечательно, что это произошло на следующий день после того, как Александр Лукашенко заблокировал кандидатуру Александра Вешнякова на пост исполнительного секретаря СНГ.
В среду курс доллара к рублю повысился сразу на 11 копеек. Ничего подобного с американской валютой в России уже давно не случалось. Впрочем, как отмечают аналитики, этот рост, вызванный укреплением «зеленого» по отношению к евро после опубликования благоприятных макроэкономических данных в США, лишь временное явление, и скоро «бакс» снова начнет падать.
В опубликованном в прошедшие выходные докладе Международного энергетического агентства (МЭА) сообщается, что уже через три года рост объемов производства нефти в РФ достигнет своего пика. Далее, предсказывают аналитики, количество добываемого Россией «черного золота» начнет стремительно сокращаться.
В Москве ежегодно вводятся в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилья. Однако состоявшаяся недавно передача новоселам двух домов по Щелковской и Никитинской улицам имела и для города, и для его жителей особое значение.
В 2006 году добыча нефти по ОАО «Татнефтеотдача» составила 384,1 тыс. тонн. Это на 64, 1 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Такие цифры прозвучали на состоявшемся в конце прошлой недели годовом собрании акционеров предприятия, входящего в состав НК «Альянс».
Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал вчера принять во втором чтении законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта».
Правительство надеется, что законопроект о создании фонда содействия реформированию ЖКХ будет принят до конца весенней сессии Госдумы. Объем фонда составит 250 млрд. руб., из них 100 млрд. будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья и 150 млрд.
Минсельхоз не исключает, что в этом году экспортные цены на зерно могут вырасти. По прогнозам министерства, «с учетом погодных явлений в текущем году планируется собрать 76 млн. тонн зерна, что меньше, чем в 2006 году».
давали вчера на ММВБ за единицу американской валюты. Так дорого доллар, от которого наши разочаровавшиеся в нем граждане стали понемногу избавляться, не стоил уже очень давно. Действительно ли «зеленый
9 Июня 2007 г.
В пятницу Госдума приняла в третьем чтении поправку в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Документ разрешает осуществление валютных переводов между близкими родственниками без всяких ограничений.
Последние исследования алкогольного рынка России показали, что доля элитных напитков, как и прежде, остается у нас незначительной – по самым оптимистичным оценкам всего 2%. При этом 95% занимает традиционная водка.
Автомобили Ford заняли первые места в пяти номинациях из 19 ежегодного рейтинга качества и надежности, который составляет американская маркетинговая компания J.D. Power and Associates. Таков вердикт без малого 100 тыс.
8 Июня 2007 г.
Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2008–2010 годы. По версии руководства нижней палаты, документ предусматривает существенное увеличение пенсии и будет принят ветеранами «на ура».
Ажиотаж вокруг русского XI Международного экономического форума в Петербурге достиг апогея. Васильевский остров, где проходят главные события, перекрыт, местные жители имеют право передвигаться по пропускам, с паспортом, а вот личным автотранспортом лучше не пользоваться.
В России ежегодная общая сумма взяток за поступление в вузы составляет 520 млн. долларов, утверждают авторы нового доклада ЮНЕСКО по проблеме коррупции в системе образования. Авторы доклада проанализировали ситуации в сфере образования в 60 странах и пришли к выводу, что незаконные поборы при зачислении в вузы, взяточничество на экзаменах, присвоение средств, подделка документов и другие злоупотребления распространены как в развитых, так и в развивающихся странах.
Страны СНГ в первом квартале 2007 года увеличили сельхозпроизводство на 3%. Как сообщил Межгосударственный статкомитет Содружества, наибольшие темпы роста (13,4%) достигнуты в Туркмении, наименьшие – 1,9% – в России.
Чистый приток капитала в РФ за 5 месяцев, по предварительным данным, превысил 60 млрд. долларов, сообщил вчера председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Для сравнения: за весь прошлый год этот показатель составил 42 млрд.
Российское военное ведомство в 2005–2006 годах не использовало более 600 млн. руб. для выплаты пенсий бывшим военнослужащим, проживающим сейчас за рубежом, сообщил вчера аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов.
Выступая вчера на международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, по его расчетам, в ближайшие годы доходность капитала в банковской сфере будет выше, чем в нефтегазовой.
В преддверии выборов только ленивый политик не вспоминает о ресурсах профдвижения. В политику в свое время не прочь был поиграть ВЦСПС, да и сегодня высокие профлидеры стараются держаться поближе к власти.
7 Июня 2007 г.
Вчера котировки фьючерсов на сахар на Нью-Йоркской торгово-сырьевой бирже опустились до двухлетнего минимума. Причиной стали ожидания большого урожая в Бразилии и Индии. Между тем мировой рынок этим продуктом уже перенасыщен.
Завтра в Санкт-Петербурге откроется XI Экономический форум. Российские чиновники надеются, что Питер не проиграет туманному Альбиону, куда фактически никто из отечественных представителей, как известно, не поехал.
Вчера в РАН прошла Всероссийская научная конференция «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России». Ученые подсчитали, что мздоимство «съедает» у нас практически весь прирост внутреннего валового продукта.
В приграничных с Россией китайских городах растут «раша-тауны». И если до недавнего времени основными обитателями были предприниматели, то сегодня их активно заселяют пенсионеры. Пожилые дальневосточники продают свое жилье на родине и на вырученные деньги покупают или снимают квартиры в Китае.
В среду Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, изменив при этом способ выражения денежного взыскания. Закон предусматривает, что сумма штрафа должна указываться в рублях, а не исчисляться в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ).
Объем золотовалютных резервов РФ в мае увеличился с 369,117 до 403,207 млрд. долларов. «Прибавка» составила 34,090 млрд., или 9,2%. Такие данные появились вчера на интернет-сайте Центробанка. За пять месяцев ЗВР выросли на 99,475 млрд.
10 миллионов тонн сахара могут оказаться в этом году в мире лишними. Кризис перепроизводства сладкого продукта привел к тому, что мировые цены на него сейчас самые низкие за последние два года.
Всемирный банк прогнозирует, что средняя ежемесячная зарплата в России в долларовом выражении превысит в 2007 году 500 «зеленых». Как отмечается в докладе банка, опубликованном в среду, почти во всех секторах российской экономики темпы роста оплаты труда превысили 15%.
На фоне продолжавшегося снижения курса доллара к рублю Центробанк зафиксировал в апреле 2007 года максимальное за весь период наблюдения (с 1996 года) значение чистого предложения населением наличной иностранной валюты – 1,3 млрд.
| << 6 Июня 2007 г. | | | 15 Июня 2007 г. >> |







17








