КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 27.04.07
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Документ специального назначения

«Новые Известия» проверили, легко ли получить МИДовский загранпаспорт

ДМИТРИЙ МИГУНОВ
Паспорт – документ серьезный, и доверять его оформление «фирмачам» специалисты не советуют.Фото:ДМИТРИЙ ХРУПОВ
Паспорт – документ серьезный, и доверять его оформление «фирмачам» специалисты не советуют.
Фото:ДМИТРИЙ ХРУПОВ
 
Сезон массового загрантуризма для россиян обычно начинается в майские праздники. А чтобы выехать за рубеж, нужен загранпаспорт. Те, кто не позаботился о нем заранее, готовы сегодня платить за бордовую корочку с гербом любые деньги. Предложений – море, в том числе и престижных МИДовских паспортов. Чтобы узнать, легко ли получить такой документ, корреспондент «НИ» отправился в Консульский департамент внешнеполитического ведомства.

В Интернете можно легко найти адреса фирм, предлагающих услуги по получению «МИДовских» паспортов в кратчайшие сроки. Стоит это удовольствие весьма недешево – от 1 тыс. долларов и выше. Однако доверять этим предложениям вряд ли стоит. В департаменте консульской службы нам рассказали, что такие «конторы» не зарегистрированы в МИДе и поэтому не имеют возможности оформлять загранпаспорта в соответствии с законодательством. Нередки случаи, когда с людей собирают деньги, а затем организация либо человек, предложивший такие услуги, исчезают. «Сейчас зарегистрировано более двух тысяч организаций, оформляющих паспорта своим сотрудникам. Все они активно участвуют в международном сотрудничестве, но МИД все равно активно это проверяет», – рассказывает один из сотрудников службы, открывая список на своем компьютере. И действительно – в столбце «Организации» бросаются в глаза нефтегазовые киты, на которых держится российский экспорт, и другие крупные корпорации, занимающие чуть ли не половину списка. «И, разумеется, – подчеркивает собеседник «НИ», – речь идет только о тех сотрудниках, которым действительно нужны загранпаспорта по их служебной деятельности. Понятно, что позже они могут использовать выездные документы и в личных целях».

В зале выдачи готовых паспортов и приема документов никакой суеты, очередей и толкотни нет. У каждого окошка – по одному человеку, максимум – двое. В стопке подаваемых бумаг – копия трудовой книжки, заявление от самого соискателя документа и непременно – представление от компании. Все это строго проверяется. «Конечно, вероятность того, что даже в серьезной фирме пойдут на заведение липовой трудовой книжки (уголовно наказуемое деяние, между прочим), существует, хоть и небольшая», – объясняют специалисты.

Что касается срочности, о которой говорится в рекламных проспектах сомнительных фирм, то это полная чепуха. «У нас есть конкретный срок – 21 день, минимальный для принятия решения о выдаче паспорта. Бывают случаи, когда по каким-то из ряда вон выходящим, форс-мажорным причинам паспорт нужно сделать быстро, но таких очень мало, и все они рассматриваются в соответствии с действующим законодательством», – продолжает рассказ чиновник.

Граждане, имеющие законное право на получение загранпаспорта МИДа, не испытывают особых проблем, чтобы этим правом воспользоваться. Как уже говорилось, выстаивать часами в очередях им нет никакой необходимости. Кроме того, департамент гарантирует, что в течение месяца паспорт будет оформлен и выдан, а волокиты, затягивающейся в ФМС иной раз до 40–50 дней, здесь точно не будет. Равно как и переплат – стоимость всей процедуры всего лишь 400 руб. за «обычный» и 1 тыс. руб. – за «биометрический» паспорт. Деньги вносятся гражданами в качестве госпошлины. Единственное условие – паспорт гражданин всегда получает лично, из рук в руки. При этом система работает весьма слаженно и эффективно, в течение одного рабочего дня документами «отовариваются» до 200 человек.

По словам специалистов департамента, единственная проблема, существующая у них на сегодняшний день, – это постепенный переход на соответствующие международным стандартам паспорта с электронным носителем. Но связана она не столько с невозможностью делать это физически – вся необходимая для этого техника, включая особую цифровую съемку соискателя, в МИДе есть, сколько с нежеланием самих граждан такие документы получать.
Теги: Туризм
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
bitrix |30.06.2007 14:21
Разница в том,Дорогая, что выдают паспорта эти разные органи зации: МИДовский - МИД, ОВИРовский- ОВИР...паспорта одинаковые..печати разные
ответить
Таня |03.05.2007 00:15
Я не поняла, чем загранпаспорт, полученный в МИДе отличается от загранпаспорта, полученного в паспортном столе? Это что, разные организации?
И есть ли такое представительство МИДа в каждом российском городе?
Хотелось, чтобы ответил и автор статьи тоже.
Спасибо.
ответить
Равиль |27.04.2007 10:13
Получить, что ли, и мне загранпаспорт?.. Потихоньку пришло осознание, что скучно, если бываешь только в Мытищах и Балашихе.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Французский турист, решивший осмотреть Кремль, умер на его территории
20% россиян проведут летние каникулы в РФ, 15% вовсе останутся дома
На Кипре убили 45-летнюю туристку из России
Турист из России утонул в ОАЭ, заплыв слишком далеко
Глава туркомпании «Идеальный мир» в бегах - возможно, в Израиле
В Таиланде погиб турист-дайвер из Хабаровска
Горячую линию для клиентов туроператора ITC открыл Ростуризм
Испытывающий трудности туроператор ITC обещал решить проблемы своих туристов
83 % россиян не имеют загранпаспорта, 70 % никогда не отдыхали за границей
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru