1 Декабря 2006 г.
Около 137 млн. американцев, или 45% всего населения США, ринулись в последние выходные по магазинам – за океаном начался сезон рождественских распродаж, когда скидки достигают 90%.
Чтобы родить ребенка в Москве в более или менее комфортных условиях, а не в коридоре на жестком матрасе, нужно выложить как минимум одну тысячу долларов. И никакие нацпроекты и родовые сертификаты от дополнительных трат не избавят.
Федеральный суд США предписал казначейству разработать предложения по изменению дизайна долларовых банкнот, чтобы позволить незрячим более эффективно различать достоинство купюр. По словам окружного судьи Джеймса Робертсона, сегодня США – единственная страна в мире, которая печатает одинаковые по размеру деньги вне зависимости от их номинала, тем самым дискриминируя слепых граждан.
Никаких резких скачков по ценам на газ и электроэнергию непосредственно для населения не будет, заявил в четверг на заседании правительства глава Минпромэнерго Виктор Христенко. А вот предприятия и организации почувствуют эффект повышения тарифов в полном объеме.
На Хабаровском НПЗ, входящем в структуру НК «Альянс», начато производство бензина АИ-95 с новой рецептурой и улучшенными характеристиками для холодного пуска двигателя. Эта марка под названием «Премиум Евро – 95/4» разработана совместно с консультантами компании Shell специально для суровых дальневосточных условий.
30 Ноября 2006 г.
Вчера руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин сообщил, что законопроект о недобросовестном использовании инсайдерской информации будет внесен в правительство до конца текущего года.
В среду партия «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» направила в правительство новое экономическое предложение. Впрочем, новым его можно назвать только с большой натяжкой – речь идет о введении уже существовавшей в стране прогрессивной шкалы подоходного налога.
Вчера Мосгордума приняла поправку в городской закон о продовольственной безопасности, которая запрещает использование бюджетных средств столицы для закупки и производства продовольствия, содержащего генно-модифицированные источники (ГМИ).
Вчерашняя публикация «Новых Известий», в которой, в частности, говорилось, что москвичам предстоит подтвердить государству наличие в их собственности всего одной квартиры, всполошила горожан.
Очередь в одном из отделений Государственной регистрационной службе по Москве, куда пришла корреспондент «НИ», была внушительной. Как выяснилось, чтобы получить справку о наличии единственного жилья в столице, необходимо предпринять целый ряд усилий.
В Воронеже объявлены конец света… и теплаВоронежская энергосбытовая компания с 1 декабря собирается сократить подачу электроэнергии муниципальному унитарному предприятию «Воронежская горэлектросеть» из-за долгов в 70 млн.
29 Ноября 2006 г.
Чуть больше двух недель остается у школ для того, чтобы освоить полученные ими гранты в рамках нацпроекта «Образование». Три тысячи образовательных учреждений, победив в конкурсе, получили от государства по миллиону рублей.
До 1 января большинству москвичей предстоит доказать государству, что у них в собственности лишь одна квартира. Без соответствующей справки «по умолчанию» будет считаться, что их как минимум две, а значит, и квартплата начнет рассчитываться по более высоким тарифам.
По опубликованным вчера данным Росстата, сразу в восьми субъектах РФ прирост потребительских цен за январь – сентябрь уже превысил заложенный правительством в бюджете уровень в 8,5%. Наиболее «крутые» темпы инфляции в Якутии – 9,8%.
Вчера американский сенатор Ричард Лугар в преддверии саммита НАТО в Риге заявил, что энергетические войны, которые ведет Россия со странами – членами альянса, нужно приравнять к вооруженному нападению и давать на агрессию адекватный ответ.
«ЮТЭЙР» ПРИОБРЕЛ ЗНАК КАЧЕСТВА / «НАРОДНАЯ ВОДКА» НЕ СПАСЕТ ОТ ОТРАВЛЕНИЙ / ЗАРПЛАТЫ ВЫХОДЯТ ИЗ ТЕНИ
«ЮТэйр» приобрел знак качестваГенеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов признан одним из лучших менеджеров страны. Глава авиакомпании вошел в десятку «Рейтинга высших руководителей» в номинации «Транспорт», проводимой ассоциацией менеджеров России.
28 Ноября 2006 г.
Голландских цветов у нас не будет. Это вопрос решенный. Как выяснили «Новые Известия», фитосанитарные проблемы с Нидерландами удастся решить не раньше апреля будущего года. Впрочем, под угрозой не только розы, тюльпаны, гвоздики и прочая флора.
Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко признал опасной продукцию Закарпатского винного завода. По словам чиновника, нарастает тенденция, когда молдавские виноматериалы разливаются в украинские бутылки, а затем поставляются на российский рынок.
Четвертый день подряд доллар продолжает стремительно падать на российском валютном рынке. Вчера официальный курс валюты США уменьшился еще на 15 коп. Таким образом, «зеленый» досрочно дошел до отметки в 26,36 руб., которую финансовые аналитики прогнозировали ему лишь к концу года, и резко снижаться и дальше, как они уверяют, не будет.
Работников ОАО «Химпром» не устраивают условия коллективного договора, предложенные его руководством
На днях в волгоградском ОАО «Химпром» должно было состояться подписание коллективного договора – документа, регламентирующего взаимоотношения работодателя с трудовым коллективом. Условия, предложенные рабочим, не устраивают профком предприятия, представляющий интересы всего трудового коллектива.
По распоряжению столичного правительства, с 1 января москвичам придется больше платить и за квартиру, и за отопление, и за электроэнергию, и за горячее и холодное водоснабжение. Мэр Москвы Юрий Лужков считает новые тарифы «умеренными и сбалансированными».
Счетная палата проверит цены на льготные лекарстваВ течение следующего года Счетная палата (СП) планирует проверить ситуацию с ценообразованием на лекарства в рамках дополнительного льготного обеспечения (ДЛО), сообщил вчера аудитор СП Валерий Горегляд на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
| << 27 Ноября 2006 г. | | | 4 Декабря 2006 г. >> |














