КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.11.06
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Экономика пуль

НАТО призывают дать ответ на «энергетический» удар России

АЛЕКСЕЙ КИЛИЧЕВ
Вчера американский сенатор Ричард Лугар в преддверии саммита НАТО в Риге заявил, что энергетические войны, которые ведет Россия со странами – членами альянса, нужно приравнять к вооруженному нападению и давать на агрессию адекватный ответ. По словам политика, отдельные страны из-за энергетического давления РФ могут понести серьезные потери, поэтому на их защиту встанет весь военный блок. Отечественные эксперты полагают, что призыв не будет услышан, поскольку Западу экономически невыгодно с нами «воевать».

По словам г-на Лугара, использование энергетики в качестве оружия – это не теоретическая угроза будущего, а реалии сегодняшнего дня. Что бы было, задался сенатор вопросом, если бы Россия не отступила от Украины со своими энергетическими претензиями? В этом случае, как полагает американский политик, украинская экономика была бы подорвана без единого выстрела. «Так как подобные нападения могут привести к сотням или даже тысячам жертв, энергетический конфликт должен расцениваться как военный», – подчеркнул Ричард Лугар.

Он также призвал страны северного альянса подготовиться к возможной энергетической агрессии. По словам политика, Москва лишь подрывает доверие Запада своими действиями по ограничению поставок газа в «нелюбимые страны», конфискации ряда зарубежных энергетических инвестиций и созданию барьеров для новых вложений. Поэтому, заключил он, НАТО должно взять на себя обязательства ответить на любую попытку энергетического вторжения.

Отечественные эксперты эти заявления восприняли вполне спокойно. По версии директора Института политических исследований Сергея Маркова, Россия сегодня не ведет энергетических войн, а лишь пытается оптимизировать свою торговлю. «Раньше у нас была надежда на создание со странами Содружества экономического союза, однако Запад испугался этой идеи, уговорив отдельные страны не вступать с нами в новый СССР. Взамен западные консультанты обещали им райскую жизнь, наполненную дешевыми энергоносителями. Теперь, когда Россия поднимает цены на свою энергию, Запад снова пугается, да еще и угрожает», – пояснил он «Новым Известиям».

Заместитель гендиректора аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян также уверен, что Россия отстаивает лишь национальные интересы. «Подобные отношения можно сравнить с маркетинговыми войнами, которые действительно сродни боевым. Однако здесь отсутствует политика, а действует принцип конкуренции, что вполне укладывается в понятие рыночной экономики», – сообщил «НИ» специалист. Что же касается возможного ответа НАТО России, то, как полагает г-н Микаелян, никаких политических, либо экономических санкций не будет. Мало того, по его словам, Евросоюз, скорее, нужно рассматривать в качестве потенциального союзника РФ. ЕС заинтересован в выгодном обмене финансов и технологий на энергоносители.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Анна |29.11.2006 13:16
Ричард Лугар - американский сенатор вовсе не дурак, он всегда делает заявления по России, когда в Конгрессе идут слушанию по бюджету или вопрос выделения дополнительных средств на военную или антироссийскую деятельность.
ответить
shturman |29.11.2006 13:07
Зашевелились, паршивые! Наобещали своим дворняжкам райские кущи без России, а выполнить не могут! Значит виновата Россия!
На угрозу применения силы, следует ответить угрозой сокращения поставок углеводородного сырья.
ответить
Дмитрий |29.11.2006 12:57
Угу, у Польши мясо, у Молдавии вино,...
А где они нахер ее - энергию еще купят... =))) В потребных количествах.
Раз орут, значит есть из-за чего.

Почему считатется что гордиться Российскими имперскими амбициями - стыдно, а Американскими всемирными амбициями - почетно ... не понимаю

Кстати, я предлагаю нежелание америки продавать ракетно-ядерные и компьютерные технологии подозрительным странам, как нападение на эти страны и разбомбить нахер америку за это...

Похоже нас потихоньку подводят к мысли, что наши - Российские ресурсы на самом деле не наши, а общественные... =), чтобы потом легче было продавить мысль, что нгадо бы у нас их реквизировать для общего блага.

ответить
Местный |29.11.2006 11:06
Боже, какой же дурак этот американец...

Это обычный рынок, не более и не менее. А содержать пронатовкую шушеру мы не обязаны.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Ходорковский просит не пускать на Олимпиаду Суркова, Чурова, Чайку
Новый президент Сербии может приехать в Москву в ближайшие дни
Сотрудник МИД Нидерландов подозревается в шпионаже в пользу РФ
В Великобритании предотвратили покушение на Ахмеда Закаева
МИД РФ прокомментировало итоги референдума по русскому языку в Латвии
Европарламент призвал Россию прекратить поставки оружия в Сирию
Страсбургский суд удовлетворил иск пострадавших от теракта на Дубровке
РЖД купит у Siemens 8 новых скоростных «Сапсанов»
Россия введет пошлину на импорт презервативов после вступления в ВТО| комментарии6
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru