КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 23.11.06
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Деколирование посуды Рекламно-сувенирная компания. Иллюстрированный каталог.midek.su .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Проблема не в том, кто торгует»

Власти Москвы не хотят изгонять иностранцев с рынков

НАТАЛЬЯ КУКЛИНА
Столичные чиновники боятся, что весной некому будет встать за прилавки.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Столичные чиновники боятся, что весной некому будет встать за прилавки.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
 
Вчера руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков сообщил журналистам, что городские власти обескуражены планами правительства РФ выдавить нероссиян из сферы рыночной торговли. «Может, это и не будет в унисон остальным чиновникам, но я не считаю, что с рынков кого-то нужно выдворять, я против этого», – заявил он.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Михаил Фрадков пообещал президенту, что уже с 1 января иностранцам будет запрещено торговать алкоголем и медицинскими препаратами, а с 1 апреля их доля в рыночной торговле также «будет сведена к нулю». Владимир Малышков, которому федеральные предначертания предстоит выполнять практически, недоумевает: «Если всех подряд вышвыривать, что мы получим?» Он напомнил, что исторически так сложилось, что и в царское, и в советское время «люди с юга всегда были более активны в системе торговли – у них это лучше получается». «Именно азербайджанцы наладили торговлю фруктами и овощами в 90-е годы, когда с этим были большие проблемы. А теперь мы их выгоним. Может, тогда начнем и евреев выгонять из ювелирных лавок? Проблема не в том, кто торгует, а в том, что миграционные службы не работают как следует. Это не приезжие виноваты, это у нас законы такие», – считает столичный чиновник.

Г-н Малышков убежден, что никакую проблему невозможно решить простым запретом. «Нельзя смотреть узко на эту проблему. Это все равно, что лечить прыщ на теле, покрытом язвами», – нашел он удачное сравнение. Сторонники этнической чистки обращают внимание на то, что миллиарды рублей уходят из России за рубеж. Но, как отметил городской министр, во всем мире люди посылают деньги своим родственникам, просто там платят с этого налоги. Он признал, что на рынках работают нелегально, без медицинских книжек, о налогах и речи не идет, однако простым разгоном торговцев ситуацию не изменить.

«Безусловно, президент дал правильный посыл, нашим приоритетом должна быть торговля для фермеров, товаропроизводителей. Сейчас на рынках торгуют одни перекупщики, которые цены накручивают в 4–5 раз. Раньше, в советские времена, в каждой области были специальные базы, куда фермеры могли привозить свою продукцию. Сейчас такого нет. А какой фермер поедет сам в Москву, когда бензин столько стоит? Не будет же он торговать себе в убыток», – размышляет г-н Малышков, убежденный в том, что, прогнав иностранцев, мы не найдем достаточного числа своих продавцов. По его мнению, государство «должно не запрещать людям работать, а поддерживать создание торгово-закупочных предприятий». «Только дилетанты принимают решения, которые не будут никогда работать», – категорично заявил он. По его оценке, необходимо, прежде всего, обеспечить правовую базу. Министр столичного правительства напомнил, что в стране даже нет закона о торговле. Москва приняла его в 1998 году, поэтому, по мнению чиновника, в отличие от других регионов, и смертность от суррогатного алкоголя в мегаполисе гораздо ниже.

Г-н Малышков уверен, что одними крупными сетевыми магазинами город жив не будет. По его оценке, это «акулы, которые просто съедают малый бизнес». «Но нельзя забывать о 2 млн. пенсионеров, которым тяжело ездить за продуктами далеко, для них необходимо сохранить магазины шаговой доступности. С другой стороны, в Москве было 608 зон, где не хватало торговых сетей. Сейчас эта цифра значительно сократилась. На мой взгляд, в условиях цивилизованного рынка будет абсолютно нормально, если и у нас сетевые структуры будут составлять 60–65%»,– отметил чиновник, добавив, что «это сделает более цивилизованной торговлю и создаст новые рабочие места».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Местный |23.11.2006 12:44
Совершенно точное определение.

И что? Так и будем жить?

Даю намек. Ситуация напоминает Германию начала 30-ых годов.
ответить
Анна |23.11.2006 12:42
Пока ОПГ экономически выгодны чиновникам, они будут существовать.
ответить
Местный |23.11.2006 12:35
Вопрос о законности ОПГ - это первый и последний вопрос.

Это вымогательство, подкуп, уход от налогов. Помимо остального.

Решите эти вопросы - будем жить в других условиях.
ответить
Анна |23.11.2006 12:31
"""Вопрос о рыночных ОПГ - не экономика. Это вопрос законности."""

ОПГ полноценная экономическая структура, вплетенная в экономику РФ.
вопрос о ее законности это другой вопрос.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Усилить меры по борьбе с незаконной миграцией предлагает Медведев
Большинство россиян, думающих об эмиграции, жаждут лучшей жизни
Чаще других желают уехать из России «прохоровцы» и студенты
Решено деносировать договор с Киргизией о получении гражданства РФ
Преступники продавали поддельные документы ФМС на московском рынке
Под Москвой перехвачены 10 автобусов, набитых гастарбайтерами
Результаты спецоперации в ВАО Москвы: задержаны 270 нелегалов
Путин предложил закрыть въезд в РФ на 10 лет для мигрантов-нарушителей
В Москве проходит операция по задержанию нелегальных мигрантов
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru