КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 13.11.06
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Не нефтью единой

Несмотря на рост ВВП, РФ теряет позиции в рейтинге уровня жизни

РОМАН ДОБРОХОТОВ
За год Россия опустилась в индексе развития человеческого потенциала еще на три места. Об этом свидетельствует опубликованный в конце прошлой недели ежегодный доклад ООН. На своей 65-й позиции мы уступаем, в частности, Кубе, Ливии и Боснии. Похоже, рост нефтяных доходов не сказывается на уровне жизни россиян – во всяком случае, в лучшую сторону.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – показатель уровня жизни, совмещающий все ее основные сферы: здравоохранение, образование, экономическое благосостояние, преступность, научный потенциал. Каждый из показателей берется из исследований специализированных институтов ООН и Всемирного банка, все они затем складываются. Многие эксперты отмечают субъективность таких подсчетов: в каких единицах, скажем, совмещать детскую смертность и уровень грамотности? Поэтому в научной литературе ИРЧП используется в основном не столько для сравнения уровня жизни, сколько для оценки динамики его изменения.

В этом году первая десятка осталась практически неизменной, разве что в нее попала Япония (7-е место), обогнав США (8-е). Зато в странах постсоветского пространства произошли любопытные трансформации. Россия, несмотря на рост ВВП, скатилась с 62-го на 65-е место, пропустив вперед Румынию, Маврикий и Боснию.

При этом Украина (77-е), несмотря на политические бури, на одну позицию поднялась в рейтинге, а Грузия (97-е) и вовсе взлетела сразу на три ступеньки. Может показаться, что чем меньше в стране углеводородов, тем выше уровень ИЧРП, но первое место в рейтинге стабильно занимает богатая нефтью Норвегия, а из более близких России примеров – Азербайджан (99-е), который поднялся за год на две позиции.

Экономисты, впрочем, не видят противоречия между внушительными показателями экономического роста и падением общего уровня развития. Так, по мнению руководителя Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, если новые оценки ИРЧП и вызывают сомнения, к России они не относятся. «Отношение к этому индексу двоякое. С одной стороны, рейтинг весьма условен, и более высокое положение в нем некоторых стран вызывает
множество вопросов. Сравнивать по таким общим критериям страны вообще очень непросто. Но с другой стороны, я понимаю специалистов, которые поставили на понижение российского индекса. Ведь ИРЧП – это не сугубо экономические критерии: это и образование (а у нас оно становится менее доступным), и здравоохранение (где у нас тоже ситуация очень сложная), и научные достижения (по ним мы отстаем все сильнее). Хотя у нас декларирован курс на национальные проекты и «инвестиции в человека», толку от этого мало, ведь объявить можно все, что угодно, нужны результаты», – сообщил эксперт «НИ». Обманчивость экономических показателей отмечают и социологи. «Результаты изменения индекса совпадает с нашими наблюдениями, – сообщил «НИ» Юрий Левада. – Несмотря на рост нефтяных цен, уверенности в завтрашнем дне у россиян не прибавляется».

Впрочем, есть и другие оценки. «Выводы доклада не совпадают с моими личными впечатлениями, – сообщил «НИ» председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. – Перед нашими соседями не стоит задача освоения Сибири, они меньше, они находятся в лучшем географическом положении и с точки зрения климата, и с точки зрения транспортных путей. Они более этнически однородны – в общем, эти страны значительно менее инертны, чем Россия, и реформы там проходят быстрее».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Медведев сообщил россиянам, что впереди большие испытания| комментарии7
Российские фондовые индексы обвалились на 5%
Фондовые индексы снова просели на 2-5%
Путин обещает поддержать рынки деньгами, если потребуется
Фондовые индексы просели на 5%, евро подорожал на рубль
На солнце произошла необычайно мощная вспышка
Саммит G20 начался с «валютных войн»
Дмитрий Медведев сконцентрировался на поддержке малого бизнеса
Жизнь без рецессии
В первом квартале российская экономика прибавила меньше одного процента
Премьер успокоил депутатов
Владимир Путин констатировал: кризис еще не завершился, но рецессия закончилась
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru