КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 07.11.06
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
ЭнергоХолдинг предлагает дизельные генераторы собственного производства, скидки.energoholding.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Просим поделиться

Россия использует углеводороды для решения проблем с соседями

АЛЕКСЕЙ КИЛИЧЕВ
В конце минувшей недели посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что Москва хотела бы получать большую часть прибыли от перепродажи Минском российской нефти и нефтепродуктов на Запад. По словам дипломата, решение белорусские коллеги должны принять достаточно оперативно, иначе Москва начнет плавное снижение поставок нефти в эту страну.

По данным г-на Сурикова, в январе – сентябре 2006 года в Белоруссии было произведено 13,8 млн. тонн светлых нефтепродуктов, большая часть которых затем экспортировалась в Европу. Поэтому, подчеркнул посол, Россия не будет обсуждать поставки топлива в союзную республику, пока не решится вопрос распределения экспортных пошлин. Москва предлагает два выхода. Первый – разделить экспортную прибыль в соотношении 85% – России, 15% – Белоруссии. Второй – передавать нефтяные излишки российской стороне. С выбором Минску посоветовали не затягивать, поскольку, как пояснил г-н Суриков, Минпромэнерго, ожидая окончательного решения, отложило рассмотрение экспортного баланса. Иными словами, дополнительные поставки нефти Белоруссии пока не предусматриваются.

Тем временем отечественные дипломаты активно готовятся к тому, что союзники-переговорщики выбросят белый флаг. «Буквально вчера я посетил Мозырский НПЗ. Предприятие работает с 25-процентной рентабельностью», – сообщил российский посол, намекнув, что Минск не захочет потерять стабильный источник дохода от переработки российской нефти.

Впрочем, энергетические беды соседей на этом не заканчиваются. Ожидалось, что Белоруссия в будущем году закупит в России 3,3 млрд. кВт электроэнергии, однако, как объяснил г-н Суриков, этим планам не суждено сбыться. Причина – огромный дефицит электроэнергии в самой России.

Не менее напряжены энергоотношения России и с другим соседом. Напомним, что официальные представители «Газпрома» на прошлой неделе предложили Тбилиси закупать российский газ в 2007 году по цене 230 долларов за 1 тыс. кубов вместо 110 нынешних. Сам факт такого резкого скачка, по утверждению грузинского руководства, их не особенно напугал, однако заставил более активно искать альтернативные источники поставок. Отчитываясь о результатах проделанной работы, премьер-министр Зураб Ногаидели сообщил, что платить такую высокую цену страна не намерена, если только она не будет установлена для всех государств региона. За день до этого британская компания BP объявила, что готова начать продажу газа грузинам из газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум. Грузия, как страна, по которой проходит трубопровод, имеет право на 5% перекачиваемого по нему газа, однако это количество, по словам представителей BP, будет увеличено. Кроме того, грузинские власти продолжают вести переговоры с Ираном и Турцией, надеясь полностью обезопасить страну от возможных перебоев с «голубым топливом».

Опрошенные нами эксперты полагают, что Россия еще долго будет пользоваться углеводородными рычагами, обсуждая дела с соседями. «Все эти вопросы с Грузией, Белоруссией полностью политизированы, в них нет ни капли экономики, – рассказал «Новым Известиям» директор Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. – В ту же кучу попал и вопрос дележа экспортных прибылей. По идее он должен обсуждаться между нефтяными поставщиками и белорусскими НПЗ. У нас же почему-то этот нюанс стал задачей государственного уровня».
Теги: Нефть
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Игорь Сечин стал президентом «Роснефти», согласно директиве Медведева
На месторождении в Ненецком АО более суток хлестал фонтан нефти
ФАС оштрафовал «Газпром нефть» более чем на 900 млн. рублей
«Северный поток» запустят в эксплуатацию 8 ноября
Москва и Киев достигли прогресса на переговорах по газу
Путин запустил «Северный поток», лишив Киев эксклюзива на транзит газа
Нефть подешевела на 7 долларов
Нефтяные компании временно прекратят экспорт бензина (ВИДЕО)
Но бензин в России подорожает на 5%
ФАС начала проверять нефтяников из-за дефицита топлива
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru