КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.10.06
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Хирургическое вмешательство

Росстрахнадзор продолжит массовые зачистки страхового рынка

ЭМИЛИЯ КАЗУМОВА
За последние два года Росстрахнадзор отозвал 385 лицензий у страховых компаний, сообщил в среду на «круглом столе», посвященном проблемам страхования, руководитель ведомства Илья Ломакин-Румянцев. «Останавливаться на достигнутом» ведомство не собирается, и, судя по всему, под его особое внимание попадут в ближайшее время перестраховщики.

По оценке г-на Ломакина-Румянцева, 385 отозванных лицензий – «цифра чудовищная». «Любые изменения с лицензиями, любой уход, любое банкротство – это всегда удар по тем, кто остался на рынке», – пояснил он. К тому же, признает чиновник, надежность каждого страховщика определяет эффективность рынка в целом. Однако, уверяет он, с начала 2000-х годов на страховом рынке без «хирургического вмешательства» было не обойтись. Что касается перспектив, то глава Росстрахнадзора выразил надежду, что скальпель придется применять все реже, а подавляющее большинство мелких страховых компаний добровольно снимут с себя полномочия, оценив свои перспективы на рынке. Тем не менее, слегка задумавшись, г-н Ломакин-Румянцев предупредил: «Будут еще отзывы».

Страховщиков лишают лицензий в том числе и за применение схем ухода от налогов. До недавнего времени считалось, что едва ли не главными «отмывателями» денег являются в России компании, специализирующиеся на страховании жизни. Поэтому участников «круглого стола» – страховщиков, журналистов, брокеров, составителей рейтингов – интересовало, продолжится ли и в дальнейшем политика особых строгостей по отношению к этим компаниям. Оказалось, что нет, поскольку, по словам Ильи Ломакина-Румянцева, там давно уже наведен порядок. «Перестрахование – вот наша головная боль», – сокрушался чиновник. Именно оно является «прибежищем схем». По данным Росстрахнадзора, за 2004–2005 годы по разным видам страхования 100 млрд. руб. пришлись на финансовые махинации. Большая часть этих денег – на совести перестраховщиков.

«Вообще российское перестрахование трудно назвать обоснованной эффективной перестраховочной защитой», – честно признался страховой начальник. Во-первых, по всем видам рисков у российских компаний семикратный запас платежеспособности. И при таких достаточно высоких показателях 50% премий передается в перестрахование. Во-вторых, если коэффициент выплат по прямому страхованию составляет 20–25%, то по перестрахованию – 6–13%. Г-на Ломакина-Румянцева всерьез беспокоит и то, что около 1/5 взносов, собранных по прямому страхованию (то есть наших с вами денег за полисы), передается зарубежным перестраховщикам. Их участие в оплаченных убытках находится на уровне 4%, а соотношение переданных взносов и полученного возмещения уже давно оценивается как 10:1. Значительная часть взносов уходит в офшорные зоны – Кипр, остров Мэн, Черногория, Сент-Винсент и Гренадины. Кстати, именно через офшоры отмытые деньги благополучно обналичиваются.

Другой инструмент отмывания денег – это векселя. Результаты проверки надзорных органов, по итогам 2005 года, показали, что у 67 страховых компаний эти долговые ценные бумаги составляют свыше 90% активов. Заподозренные в «схемах» страховщики ликвидировались Росстрахнадзором путем отзыва лицензий. Напомним, что только в июле этого года таких компаний, которые фактически прикрыли из-за невыполнения требований к уставному капиталу, было 133. Говорилось, правда, что у них есть шанс вернуть лицензию. «Но в моих глазах свою репутацию эти компании восстановить не смогут. И на месте клиентов я бы задумался, стоит ли им доверять деньги», – заявлял после операции по зачистке г-н Ломакин-Румянцев. Никто, кстати, на рынок и не вернулся.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Медведев сообщил россиянам, что впереди большие испытания| комментарии7
Российские фондовые индексы обвалились на 5%
Фондовые индексы снова просели на 2-5%
Путин обещает поддержать рынки деньгами, если потребуется
Фондовые индексы просели на 5%, евро подорожал на рубль
На солнце произошла необычайно мощная вспышка
Саммит G20 начался с «валютных войн»
Дмитрий Медведев сконцентрировался на поддержке малого бизнеса
Жизнь без рецессии
В первом квартале российская экономика прибавила меньше одного процента
Премьер успокоил депутатов
Владимир Путин констатировал: кризис еще не завершился, но рецессия закончилась
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru