КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 12.07.06
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Плитка италон Предложение услуг ремонта. Отделочные материалы.dkeramika.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Вино забродило

Кишинев надеется уговорить Москву возобновить импорт алкоголя

АНАСТАСИЯ МАЛАХОВА
Делегация молдавских виноделов прилетела в Москву для переговоров о возобновлении экспорта своей продукции на российский рынок. Виноделы утверждают, что их пригласила сама «российская сторона», однако, как выяснили «Новые Известия», вчера Роспотребнадзор, объявивший запрет на алкоголь из этой страны, ни с кем официальных переговоров не вел.

Как рассказал вчера журналистам председатель Союза экспортеров вин Молдавии Георгий Козуб, «российская сторона сама направила в Кишинев письмо с предложением возобновить переговоры по поводу снятия запрета на экспорт вина в Россию». Молдавские виноделы долго себя ждать не заставили и сразу же вылетели в Москву. По словам г-на Козуба, после 27 марта, когда импорт алкоголя из этой страны был запрещен, российская сторона впервые приглашает молдаван на переговоры.

Они, судя по всему, приехали не с пустыми руками, намереваясь предложить конкретный план действий. Козуб пояснил, что «речь идет, прежде всего, о повышении качества молдавских вин и мерах по пресечению контрафактной продукции». Кишинев даже готов предоставить России право контролировать весь технологический процесс – от сбора винограда до розлива вина в бутылки, что исключит всякие подозрения относительно качества продукции.

Однако кто же именно является инициатором приезда молдаван, остается загадкой. Вчера все телефоны посольства Молдавии в Москве отвечали журналистам молчанием. Тем не менее «НИ» удалось выяснить, что кишиневская делегация находится в российской столице в ожидании переговоров. Нам также стало известно, что Роспотребнадзор, объявивший «винный» запрет, ни с кем вчера официальных переговоров не вел. Возможно, речь пока идет о неофициальных контактах, но они, как говорят специалисты, проблему не решат.

Некоторые эксперты полагают, что вероятное ускорение в решении «молдавского вопроса» связано с нынешним дефицитом, поразившим российский рынок алкоголя. Ведь стоит только «дать добро» молдаванам, и они тут же заполнят пустующие полки магазинов. Однако директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз такую версию исключает полностью. «Молдавское вино сейчас дважды нелегально – мало того, что оно под запретом Роспотребнадзора, у него еще и нет нужных акцизов», – пояснил он «НИ». Относительно визита молдавских виноделов специалист признался: «Я сам пока не знаю, кто именно их пригласил. Но одно могу сказать точно: я целиком и полностью за возврат молдавского вина. Сейчас эта ниша не восполнена, импорт весь исчез. Пусть порядка 30% молдавского вина действительно было низкого качества, но оно все равно может занять 20–25% российского рынка».

Для молдаван же снятие запрета становится вопросом жизни и смерти. «В августе начинается уборка урожая, может сложиться критическая ситуация. Если вина впустят в Россию до августа – это еще хорошо, но если его отложат, например, до нового года, то для молдаван это будет означать крах», – рассказал г-н Дробиз.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Дмитрий |12.07.2006 11:53
Дорогой Коля, в Португалии очень мало виноградников, чтобы обеспечить российский спрос в полном объеме. К тому же у Вас бабки есть на Порто, а у массового потребителя в возрасте 40-60 лет их нет. А сегмент 80-110 рублей не закрывается сейчас русскими винами. К тому же в России в январе-феврале до 30% винограда вымерзло безвозвратно - значит ещё меньше своего виноматериала. Поэтому все русичи рванули за виноматериалом в Аргентину-Чили. А из тех виноматериалов только столовые вина можно делать: высокая сахаристость и слабая кислотность не позволяют делать выдержанные, резервные вина. Их можно делать из французского, итальянского, испанского - и, кстати, из молдавского материала, так как у них в основном растут европейские сорта. Вот этого "северного" виноматериала сейчас патологически не хватает на рынке. Только не путайте виноматериал с конечным вином - в приготовлении вина молдаване конечно же сильно косячили. Там буквально три-четыре завода способны были давать очень высокое качество (они и сейчас работают на экспорт - и в Румынию в том числе), а остальные - гнали компот в Россию и сейчас сидят в луже на заднице.
ответить
николай |12.07.2006 11:09
Крах,простите,кому или чему?А не пробовали в братскую румынию?Чего к нам,дикарям,лапотникам.ХАЧУ ПАРТУГАЛЬСКАВА!!!
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
«ЕдРо» хочет запретить алкоголь и пиво в интернет-СМИ
Закрыт магазин duty free в «Домодедово» - не было лицензии на продажу алкоголя
В Казахстане изымают из продажи водку с надписью «Аллах»
Почти 3,5 тыс. человек умерли в Москве за год от злоупотребления алкоголем
В Амурской области кормящая мать убила младенца грудным молоком
Онищенко хочет вернуть принудительное лечение в ЛТП
Британский премьер объявил войну пьянству - в стране откроют вытрезвители
Малых производителей вина могут освободить от акциз
Казахстан чуть не лишил россиян глинтвейна, сангрии и полусладких вин
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru