КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.02.06
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Рука об руку

Бытовую технику россияне предпочитают покупать всей семьей

АНАСТАСИЯ МАЛАХОВА
Практически каждый четвертый москвич либо обновил в прошлом году домашнюю бытовую технику, либо купил новый мобильник. Аудио- и видеотехнику приобрели 14% жителей столицы, компьютер или комплектующие к нему – каждый десятый. Таковы результаты последнего опроса, который провел исследовательский холдинг ROMIR Monitoring. Впрочем, социологов интересовало не только, что покупают горожане, но и как они это делают.

Главный вывод исследования: москвичи все делают сообща. Семейные советы перед крупной покупкой и совместные походы по магазинам для горожан – обычная практика. Как правило, первое посещение торгового заведения – «пристрелочное»: оценивается ассортимент нужного товара, выслушиваются советы продавцов. Рекомендации посторонних в большей степени требуются женщинам, поскольку они обычно меньше осведомлены и менее разборчивы в технических характеристиках. Мужчины же гораздо более компетентны – они ищут информацию об интересующих их вещах в Интернете и читают специализированную литературу.

Легче всего по сравнению с другой бытовой электроникой покупаются мобильные телефоны – 32% респондентов делают это самостоятельно, не советуясь со своими домочадцами. Любопытно, что именно в этом случае прекрасный пол демонстрирует наибольшую независимость – 23% женщин сами и выбирают, и приобретают «сотовых друзей». Тем не менее в четырех из десяти московских семей, состоящих из двух и более человек, и решение о покупке нового телефона обычно принимается совместно.

С аудио- и видеотехникой дело обстоит серьезнее – совместное решение о выборе и покупке товара принимается уже в 49% семей. В 30% ячеек общества все в этом случае решается одним человеком, и как правило, этот человек – мужчина (41%). Полную самостоятельность в этом вопросе проявляют лишь 7% столичных дам. Но больше всего семейного согласия требует покупка бытовой техники – 56% состоящих в браке москвичей и москвичек принимают решение о таких приобретениях сообща. И только в 21% случаев выбором занимается один из членов семьи. На треть «независимые» покупатели состоят из мужчин (34%) и всего лишь на 3% из женщин.

Наименьшее единодушие в стиле покупок по сравнению с другими товарами проявилось при приобретении компьютеров и комплектующих. Только 27% семейных пар совместно принимают решение и совместно же покупают товар. В 21% случаев принципиальное «добро» достигается консенсусом, выбор модели тоже происходит коллегиально, но покупает, как правило, мужчина. А почти треть респондентов (31%) заявили о полной автономности в этом вопросе. Выявлена и другая интересная тенденция: несколько чаще, чем другие виды бытовой техники и электроники, компьютеры покупают через Сеть (6%). Интернет-магазины – предпочтительное место покупок для 12% молодых москвичей в возрасте до 34 лет. В целом же виртуальное пространство пока не очень-то привлекает жителей столицы своими торговыми залами. Более двух третей покупателей бытовой техники и электроники в минувшем году привезли свои обновки из специализированных магазинов и менее 10% – с рынков.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
По 600 евро потратят европейцы на новогодние подарки и праздники
Американцы радуются приходу «черной пятницы» и готовы тратить сбережения
«Пятерочка», АКАДО и «Почта России» получили «премию» «Антибренд года»
Ввоз запрещен: помимо свинины, в Россию из Германии не пускают птицу
Зубы Черчилля оценили в 25$ тысяч
В японском блоге появилась информация о новом iPad
Роберто Кавалли купит ресторан «Прага»
В «Формуле-1» появится полноправная российская команда
Свежее решение
Какие приборы помогут очистить и увлажнить воздух в помещении
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru