КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 04.07.05
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Чем плох действующий в России закон о банкротстве? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Нашли тормоз

Главным препятствием роста экономики россияне считают коррупцию

ВАЛЕРИЙ ВИРКУНЕН
Более половины россиян считают промышленный рост наиболее приоритетным направлением деятельности правительства. Однако коррупция, по мнению каждого второго респондента, превратилась в основное препятствие на пути экономического подъема. Таковы данные последнего опроса Аналитического центра Юрия Левады.

Социологи предложили нашим гражданам ответить, в частности, на такие вопросы: какие направления деятельности правительства представляются самыми важными и что является главным препятствием на пути экономического подъема в России. Самое важное, по мнению большинства опрошенных (54%), – это чтобы правительство стимулировало промышленное производство. Любопытно, что тот же приоритет выявляли и опросы предыдущих лет. Для 40% ответивших главное в деятельности властей – социальная ориентированность проводимых в стране реформ.

Поскольку на один вопрос можно было давать несколько ответов, по 32% набрали такие приоритеты, как государственная поддержка базовых отраслей экономики и ликвидация задолженности по зарплатам и пенсиям. Чуть меньше респондентов (29%) озабочены снижением налогового бремени, которое несет население и предприятия. Интересно, что ровно столько же россиян посчитали налоговую проблему наиболее актуальной и в ходе опроса, проведенного в 2000 году. Вероятно, это свидетельствует о том, что за пять последних лет в этой сфере мало что изменилось. Почти каждый четвертый (23%) полагает, что правительство в первую очередь должно заниматься пересмотром результатов приватизации крупных государственных объектов.

Главным препятствием на пути экономического роста в России являются коррупция, разбазаривание государственных денег и имущества. Такой точки зрения придерживается ровно половина участников опроса. На второе место (33%) вышла слабость власти, а замыкает «призовую тройку» сопротивление бюрократии и чиновников (32%). 29% убеждены, что во всем виновато неисполнение на местах принятых законов и указов. Между тем 23% респондентов посчитали главной помехой отечественной экономике отсутствие продуманной программы проведения реформ. Почти столько же (22% опрошенных) считают причиной низких темпов роста самих людей, которые разучились эффективно работать. Обращает на себя внимание, что только 4% принявших участие в опросе не видят в России препятствий для экономического роста и развития бизнеса.

Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru