КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 04.02.05
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Пельмени вместо отбивной

Почему в России стали есть больше полуфабрикатов

АНАСТАСИЯ САМОТОРОВА
В прошлом году мясокомбинаты увеличили производство пельменей, сосисок и других мясных полуфабрикатов на 15%. Участники рынка связывают этот подъем с дефицитом свободного времени у россиян. Есть и другая версия: рост цены на полуфабрикаты был в прошлом году несколько ниже, чем на сырое мясо.

За последние пять лет выпуск мясных полуфабрикатов увеличился в 3,6 раза. Как уверяют специалисты, такая же динамика роста сохранится и в ближайшем будущем. В отрасли это объясняют повышающимся покупательским спросом, который, в свою очередь, связан с растущим дефицитом свободного времени, который испытывает все больше россиян. То есть, по логике производителей, пять лет назад у нас было больше свободного времени, поэтому мы предпочитали есть антрекоты и шашлыки. Теперь, когда времени стало меньше, мы не тратим его на приготовление отбивных и довольствуемся, скажем, пачкой пельменей или фабричных котлет.

У независимых участников рынка есть другая версия, объясняющая увеличение производства мясных полуфабрикатов. Дело в том, что в прошлом году мясоперерабатывающие комбинаты повышали цену на свою конечную продукцию нечасто и не резко, в то время как говядина, свинина и птица дорожали гораздо более быстрыми темпами. По данным Института аграрного маркетинга, цены на все виды мяса в 2004 году росли каждый месяц в среднем на 4–5%. К тому же повысившиеся доходы населения съела инфляция. Так что дело, похоже, не в свободном времени, а в тощих кошельках.




Мясная инфляция
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru