КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 06.08.04
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Ущербная» валюта

Банкиры просят президента сделать рубль свободно конвертируемым

НИКОЛАЙ ДЗИСЬ-ВОЙНАРОВСКИЙ
Был такой анекдот: «Как сделать рубль конвертируемым?» – «Надо положить его в конверт!» Московская международная валютная ассоциация вполне серьезно попросила президента Путина с 1 июля 2005 года сделать российский рубль конвертируемым.

По мнению ММВА, настала пора изменить «статус ущербности» рубля. Для этого банкиры предлагают изменить закон «О валютном регулировании и валютном контроле», отменив «резервирование денежных средств по многим видам внешнеэкономической деятельности, обязательную продажу валютной выручки резидентов и требование о предоставлении банкам договоров и иной коммерческой документации по операциям, проводимым их клиентами». Эти ограничения, полагают «валютчики», тормозят экономику, поскольку банки вынуждены выполнять «несвойственные частному бизнесу государственные контрольные функции».

Преимущества свободной конвертируемости известны. Если рубль можно будет обменять на любую мировую валюту, то автоматически вырастет спрос на него – прежде всего у тех, кто собирается вкладывать деньги в Россию. Это увеличит иностранные инвестиции и снизит инфляцию. Самим россиянам станет проще вкладывать деньги на Западе. Но есть и недостатки: если национальная экономика слаба и не производит ничего ценного, свободно конвертируемые деньги только утекают из нее в более привлекательные страны, а сама валюта обесценивается. В Восточной Европе, поспешившей с конвертируемостью, так и произошло. Поэтому возводить рубль в ранг СКВ можно, только убедившись в силе российской экономики.

Доллар свободно конвертируется, потому что американскую валюту принимает к оплате крупнейшая мировая экономика – США. Проще говоря, поскольку большинство товаров и услуг все равно покупается в Штатах, чтобы не терять проценты на обмене одной валюты на другую, удобнее пользоваться «зелеными» бумажками и цены указывать в у.е.

Указ президента РФ формально может сделать рубль конвертируемым, но, увы, не прибавит ему популярности. В Чикаго и Пекине не станут выдавать зарплату пятисотрублевками и пристально следить за изменением ставки рефинансирования Банка России.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Александр Мазин |06.08.2004 10:52
Тормозят развитие экономики сами банки. Ибо деньги, это регулятор экономики, а не сама экономика, как это себе предсталвяют банкиры. Они подменили понятия, в результате чего богатством в обществе стало считаться наличие крупной суммы на счетах банков, но не знания, умения и навыки.
Как и всякого регулятора жизни, место денег в экономике должно находиться в знаменателе дроби, но не в ее числителе. Наши же банкиры и здесь задушили экономику, поставив деньги в числитель, а экономику - в знаменатель. Теперь вся экономика работает на процвеатние регулятора, в то время, как регулятор должен работать на процветание экономики. Любой школьник знает, что подменять знаменателем числитель, это безграмотно. Наши же банкиры наплевали на эту истину, и предпринимают все усилия, чтобы закрепиться в этой позиции уже на уровне мировой экономики. Чисто жульническая философия.
Что касается конвертируемости. Это миф. Ведь деньги, это всего лишь эквивалент товара, но не сам товар. И печатают их только лишь в объемах, соответствующих наличию товара. Нет товара - нет денег. А если страна допускает в свою экономику чужие деньги, то есть, чужой регулятор жизни, то кроме неприятностей, ей ждать от этой экспансии не следует. О процветании в этих условиях могут вести речь либо дилетанты, либо жулики.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru