18 Ноября 2003 г.
Вчера Владимир Путин поддержал идею Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли об изменении порядка установления экспортных пошлин на нефть. Президент согласился с тем, что сейчас они недостаточно высоки, а значит, недостаточно высоко и налоговое бремя на нефтяников.
Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что накопительная пенсионная система заработает в полном объеме лишь через несколько лет. А до этого страна вполне может пережить новый финансовый коллапс, который в отличие от кризиса 1998 года будет вызван не падением цен на нефть и не пирамидой ГКО, а стремительным ростом «пенсионной» нагрузки на бюджет.
Вчера цены на нефть подскочили, превысив 32-долларовый барьер. С Россией это может сыграть злую шутку. Если в ближайшее время котировки нефтяных контрактов не опустятся, рубль резко укрепится за счет притока в страну нефтедолларов, а темпы инфляции «пробьют» в своем росте максимальный 12-процентный рубеж, запланированный правительством.
Регионы смогут повысить зарплатыВладимир Путин считает, что увеличивать бюджетные расходы надо не просто так, а под конкретные цели. В частности, для того, чтобы помочь регионам расплатиться с долгами по заработной плате.
17 Ноября 2003 г.
Бывший премьер российского правительства Егор Гайдар консультирует сейчас новое иракское правительство по вопросам восстановления страны. Однако проблемы российской экономики волнуют его ничуть не меньше.
Сегодня комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам должен рассмотреть законопроект о страховании банковских вкладов. За месяц, прошедший с принятия этого документа в первом чтении, в нем практически ничего не изменилось: максимальные суммы выплат по «сгоревшим» вкладам остались на прежнем уровне.
После серии неудачных попыток согласовать условия вступления в ВТО с европейскими партнерами российские власти обратили взоры к США. В конце прошлой недели в Бостон прибыл министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, чтобы встретиться с министром торговли США Дональдом Эвансом.
Доллару не дали сильно подрастиНа прошедшей неделе доллар на российском валютном рынке немного укрепил свои позиции. Практически всю неделю, за исключением пятницы, американская валюта медленно, но верно дорожала.
13 Ноября 2003 г.
Военный бюджет станет прозрачнееПравительство РФ согласилось раскрыть часть статей военного бюджета на 2004 год. Об этом сообщил вчера заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов.
12 Ноября 2003 г.
В ближайшие дни, как заявил на этой неделе зампред Центробанка Геннадий Меликьян, ЦБ может снизить нормативы по фондам обязательного резервирования для российских банков. Аналитики уже назвали это решение «подарком».
Вчера ВТО вынесла окончательный вердикт по вопросу о введении «стальных» пошлин в США. По мнению руководства организации, меры, предпринятые администрацией Джорджа Буша-младшего по защите отечественных сталеваров, противоречат правилам свободной торговли и конкуренции.
Российские банки не хотят кредитовать промышленные предприятияВ структуре источников финансирования инвестиционных проектов отечественных предприятий доля российских банков, по данным за первое полугодие 2003 года, составила лишь 4,3%.
Вчера правительство в очередной раз пыталось решить «земельный» вопрос. Однако никаких решений по этой проблеме на заседании кабинета министров так и не было принято. Нерешенным остался и второй вопрос повестки дня – о развитии российских финансовых рынков.
| << 11 Ноября 2003 г. | | | 19 Ноября 2003 г. >> |
















