Главная / Газета 27 Июня 2014 г. 00:00 / Культура

«В паре с Сергеем Доренко я работаю аудиторией»

Радиоведущая Анастасия Оношко

Беседовала Мария КОНСТАНТИНОВА

В феврале этого года на частоте 94,8 FM начала свое вещание новая радиостанция «Говорит Москва», главный редактор которой – журналист Сергей Доренко. Его соведущая Анастасия ОНОШКО рассказала «НИ», почему Доренко считает ее идеальным редактором, что говорят в эфире сумасшедшие и как связан интерес слушателей с чувством юмора радиоведущего.

shadow
– Анастасия, правда ли, что своему попаданию на радио вы обязаны Интернету?

– Я сначала полюбила Сергея Леонидовича как радиоведущего на «Эхо Москвы». Я даже не знала, что это тот самый Сергей Доренко, который вел программу на Первом канале, я не следила за его судьбой – мне просто нравился его резко отличающийся от остальных стиль, его юмор. Это был примерно 2005 год. Постепенно, слушая каждый день разговорные радиостанции, я стала восхищаться ведущими, которые там работают. При этом у меня было высшее образование в области международных отношений, я всегда следила за социальной и политической жизнью, но вот выбор в сторону разговорных радиостанций у меня случился, только когда я вышла в декрет. В какой-то момент в 2008 году Сергей пропал из эфира, и пошли слухи, что он делает свою новую радиостанцию. Я предполагала, что он собирает команду.

– И решили в нее войти?

– Написать на «Эхо Москвы» – «возьмите меня, пожалуйста» – мне даже в голову не приходило. Но тут я подумала, что надо как-то предложить себя в команду. При этом я понимала, что куча сумасшедших наверняка пишут редакторам и я могу оказаться в их ряду. Однако я случайно обнаружила, что у Сергея есть ЖЖ, подписалась на него, и буквально через две недели он написал, что решил поэкспериментировать и предлагает своим читательницам и поклонницам попробовать себя в качестве его напарницы в эфире. Я написала пару слов о себе, и, надо сказать, что позвонил он не сразу, а только через неделю, когда я уже забыла ждать. Я не была в его списке приоритетов, были более вероятные кандидатки, которые почему-то отвалились. Он позвонил мне в воскресенье вечером, сказал: «Я знаю, так дела не делаются. Но, если бы вы могли выйти завтра утром, было бы шикарно».

– Вы приехали?

– Я приехала, еще потерялась там в этой темноте в ноябре, он мне по телефону указания давал... Я думала, меня будут проверять перед микрофоном – голос, дикцию, но ничего подобного не было: мне было предложено тут же сесть за компьютер, посмотреть «Ленту.ру» и «Коммерсант». Потом в 9 утра мы встали и пошли в эфир. Я села, Сергей стоя вел эфир – и как-то очень весело пошел разговор. Оказалось, что никакого страха микрофона у меня нет, я разговариваю примерно так же, как и в жизни; кроме того, я знала бэкграунд практически к любой новости, была в курсе всех событий. Он сразу мне сказал, что, как ни удивительно, я – идеальная кандидатура на роль соведущей.

– Вы сказали, что закончили факультет международных отношений. Это как-то помогает вам в работе?

– Конечно – это такое всестороннее образование. У нас была и история, и экономика, и социология, и иностранные языки. Иногда эта академическая база очень помогает – разные теории развития общества, например. И когда об этом заходит речь, можно вставить пару умных слов.

– Какова специфика работы в паре с Доренко? У вас есть негласные правила, роли?

– Главная мысль у нас в том, что это шоу Доренко, а не кого-то еще. Он – главный, ведущий, а я ассоциируюсь с аудиторией, с которой он хотел бы беседовать. Утром я выполняю редакторскую работу по подбору тем. Сергей смотрит основные СМИ, а я роюсь во второстепенных изданиях, в блогах, ищу нераскрученные темы. Он мне много раз говорил, что я – одна из лучших редакторов в его жизни. Затем мы обсуждаем найденные темы, и он, глядя на меня, понимает, какой может быть реакция публики.

– Кстати, о публике. У вас есть какое-то представление о «вашем» слушателе? Какие люди обычно звонят в эфир?

– Сейчас это разные совершенно люди. Мы стараемся качество аудитории держать на высоком уровне, поэтому просим звонить не просто так кого-нибудь и что-нибудь говорить, а обращаемся к специалистам в своей области. Мы воспринимаем аудиторию как своих корреспондентов, которые из первых рук могут рассказать, как обстоят дела – с наймом нелегальных мигрантов, с работой «скорой помощи», что случилось с образованием. И нам звонят учителя, выпускники. Есть у нас и постоянные слушатели, которые начинают играть свою отдельную роль. Их номера у нас помечены, и мы принимаем их звонки. Формируется такой слушательский «экзоскелет».

– А невменяемые часто звонят?

– У нас есть один такой Олег, который очень любит монархию, православие, которое смешивается у него с родноверческими мотивами. Иногда он звонит и с любой темы переключается на тему необходимости царя, и неважно, о чем сейчас идет дискуссия. А звонит он, кстати, всё время с разных номеров, поэтому вычислить его невозможно, и он прорывается в эфир довольно часто. Однажды я в «Комсомольской правде» обнаружила огромную статью, на целый разворот, про одного сошедшего с ума бизнесмена, который увлекся православием и монархией. У него много-много детей. Он перестал, естественно, работать, у него развалился бизнес, жена что-то пытается поддерживать. Выгнать из дома она его не может, потому что дети. Такая вот коллизия. У меня возникла мысль, что это и есть наш Олег, и я об этой статье рассказала в обзоре прессы. Это, наверное, главное мое впечатление от курьезных слушателей.

– А как «фильтруются» звонящие? У вас есть технические возможности бороться с людьми, вроде этого Олега?

– У нас есть программа, которая показывает номера звонящих, и во время или после разговора мы можем пометить человека, который, например, ругается матом. Соответственно, когда он еще раз звонит, его номер выделяется красным, и мы видим комментарий, который ранее был написан к этому номеру.

– Кстати про ругань матом – у вас часто такое случается? Никаких претензий не предъявляли в свете недавно принятых законов?

– Случаи такие регулярно происходят, и ничего с ними делать мы, конечно, не будем. Сразу, как только мы слышим это, мы выводим человека из эфира, никто его не дослушивает до конца. До сих пор на нас в суд не подавали. Я считаю, это не радиостанция, а человек должен нести ответственность за то, что делает. Пусть Роскомнадзор его ищет и наказывает, а не нас.

– В чем специфика работы именно в утреннем эфире?

– В числе слушателей, прежде всего. На всех разговорных радиостанциях график прослушиваний за день выглядит как «горка», пик которой приходится на 8–9 часов утра, а затем она всё время идет вниз. Люди слушают радио по дороге на работу в машинах, в пробках, и вечером их несравненно меньше. Поэтому обращаться к аудитории, предлагать специалистам звонить в эфир вечером сложнее. В «Подъеме» почти не бывает спродюсированных экспертов, а днем мы уже приглашаем специалистов.

– А чем «Подъем» выделяется из других утренних радиопрограмм, на ваш взгляд?

– Она отличается тем, что мне самой ее очень интересно слушать. А утренние эфиры других радиостанций, как ни странно – нет. Вот и всё. Я не могу это как-то технически разложить, объяснить причины. При этом темы одинаковые у всех – это открытие, которое я для себя сделала не так давно. Их не так много, всего две-три главных темы дня, либо их не бывает совсем, тогда все идут по второстепенным. Я думаю, интерес может быть связан с чувством юмора ведущих, с их отношением к обсуждению. Ну и с тем, конечно, что здесь Сергей – центральная фигура.

Опубликовано в номере «НИ» от 27 июня 2014 г.

Актуально

Смотрите также

Обнаженное прошлое

Американская газета опубликовала снимки жены Трампа без одежды

Борец за права людей? Арестовать!

Турецкий журналист заступился за задержанных по указанию Эрдогана коллег

Смена кадра

76-летний глава Fox News Роджер Айлз покинул пост из-за секс-скандала

«Комсомольская правда» оскорбила таджиков

Власти Таджикистана приостановили выпуск газеты на территории страны

Известный челябинский журналист найден повешенным

Журналист Владимир Троепольский ушел из жизни в возрасте 61 года