Главная / Газета 28 Декабря 2013 г. 00:00 / Культура

Успеть снять «Сливки»

Каких артистов в этом году приглашают на корпоративы и сколько стоит это удовольствие

Катерина СЕРЕБРЕННИКОВА

Недавно президент Путин заявил, что он не против проведения корпоративов в госкомпаниях, но не за счет бюджета, и предложил сотрудникам сбрасываться на новогодний праздник из своего кармана. «НИ» выяснили, как новая корпоративная политика сказалась на заработках звезд российской и зарубежной эстрады и какие перемены произошли на рынке развлечений.

Чтобы сэкономить на корпоративах, придется приглашать актеров из самодеятельности.
Чтобы сэкономить на корпоративах, придется приглашать актеров из самодеятельности.
shadow
Депутаты Госдумы, если верить их показаниям, правильно поняли намек президента и новогодний корпоратив отпраздновали «на свои», о чем и отчитались перед удивленной общественностью. «Товарищескую встречу» парламентариев председатель Госдумы Сергей Нарышкин провел в зале пленарных заседаний, где вместе с депутатом от «ЕР» Марией Максаковой исполнил дуэтом песню «Петербург – Ленинград». Со своей стороны лидер ЛДПР Владимир Жириновский вдохновенно дирижировал «хором мальчиков», состоявшим из депутатов его фракции. По заявлениям народных избранников, на организацию и ужин они не потратили ни копейки из госбюджета. Что же касается профессиональных артистов «на подпевках», то они, мол, приехали поздравить парламентариев, они просто «уважают Государственную думу».

И тем не менее выступление главы государства немедленно сказалось на индустрии развлечений. По заявлению профессионалов музыкального бизнеса, такая госэкономия очень сильно ударила по рынку. «По сравнению с прошлым годом ситуация гораздо хуже с точки зрения востребованности артистов, – рассказал «НИ» музыкальный продюсер Юрий Дубилевский. – Все снизилось: расценки, количество корпоративов. Артисты пытаются «отжать» за одно мероприятие побольше, понимая, что других выступлений может просто и не быть».

По словам продюсера, цены на выступления звезд «первого эшелона» не изменились, а вот другим пришлось перейти на режим экономии. «Звезды 90-х и за 100 тысяч рублей спокойно работают, потому что нет других предложений», – говорит г-н Дубилевский.

Экономить государевы люди стараются и другим способом. «Представители госкорпораций говорят, что у них есть 70–100 тысяч рублей, и на эти деньги требуют известных исполнителей. Поэтому сейчас поднялся спрос на кавер-группы», – приводит пример наш собеседник.

Однако не все продюсеры придерживаются такого же мнения. Гендиректор компании «Ру-концерт» Евгений Морозов рассказал «НИ», что в этом году по сравнению с предыдущими ничего существенно не изменилось. «По моим наблюдениям, никто на призывы об экономии не обратил внимания, кроме компаний, которые провели коррумпированные тендеры, – говорит г-н Морозов. – Объясняю почему: если за корпоратив дали предоплату, то по закону о закупках при отмене мероприятия предоплата не возвращается. Значит, госорганизации понесут убытки. Вы что, хотите сказать, что президент кинул клич, чтобы госкомпании понесли убытки?» По словам Морозова, у «Ру-концерта» в этом году не отменился ни один корпоратив.

С коллегой согласен и продюсер Иосиф Пригожин: «У нас в декабре отменилось только одно мероприятие, но это никак не связано с заявлением президента». По мнению г-на Пригожина, от сокращения затрат на госкорпоративы пострадают только маленькие продюсерские компании. «Известные артисты, которые честно делают свое дело, работают по-прежнему», – уверен Пригожин.

Однако, по данным Национальной ассоциации организаторов мероприятий, гонорары звезд за корпоративы действительно упали в этом году. Так, в среднем одно выступление обойдется в 40–45 тыс. долларов. Здесь важно понимать, что гонорары артистов зависят от множества факторов: от формата проведения выступления, количества шоу артиста в этом регионе, дальности перелета, даты концерта и, конечно, от популярности артиста. Так называемые «столпы шоу-бизнеса» сохраняют свои гонорары на высоком уровне.

Судя по информации специализированных сайтов и агентств, больше всех за выступление требует Григорий Лепс – от 100 до 230 тыс. евро. Выступление короля эстрады Филиппа Киркорова обойдется в 90–130 тыс. евро, а Николая Баскова – в 60–80 тыс. евро. Еще одним лидером этого года стала певица Натали: после ее хита «О боже, какой мужчина!» гонорары артистки возросли от 150 тыс. рублей до миллиона. Кстати, в среднем в декабре у этих певцов около 10–15 выступлений. Относительно дешевле – до 15 тыс. долларов – просят за концерт Андрей Губин, Юрий Лоза и группы «Сливки», «Шпильки» или «Блестящие».

Вырос спрос и на зарубежных артистов. По данным российских концертных агентств, дороже всего (70–150 тыс. у. е.) обойдется выступление американского хип-хоп-дуэта LMFAO, Патрисии Каас, Тото Кутуньо и француженки ZAZ, в то время как за 10–15 тыс. у.е. можно заполучить группы Bad Boys Blue, Ottawan, Arabesque или двойника Андриано Челентано.

Актер и телеведущий Александр ОЛЕШКО
– Я против корпоративов не имею никаких возражений и не очень понимаю, когда артисты фыркают при упоминании этого слова. Лично я работаю честно и уверен, что и на таких мероприятиях можно сеять разумное, доброе, вечное, как это ни странно. Более того, лет десять назад мне Анастасия Вертинская привела в пример своего великого папу, который, вернувшись из эмиграции, был никому не нужен и пел в кафе и в ресторанах. Тогда это просто называлось по-другому. К тому же я же не краду гонорар за корпоратив – я отработал эти деньги. Потом, я остался с людьми, которые хотят видеть конкретно меня, значит, я что-то сделал помимо корпоративов, раз они хотят меня видеть. Поэтому я к этому отношусь просто как к части работы артиста. К чиновникам вот только что-то давно не приезжал – я как-то больше с простыми людьми люблю. Но и в этом я не вижу ничего плохого. Я надеюсь, что среди них тоже есть хорошие, талантливые люди, которые честно хотят, чтобы в нашей стране было лучше, светлей и радостней. Правда, в этом году на праздники я решил остаться дома: нет никаких интересных предложений, к тому же изменились семейные обстоятельства. Я всегда говорил, что, как только мне будет с кем встречать Новый год, я совершенно спокойно откажусь от корпоративов.

Опубликовано в номере «НИ» от 28 декабря 2013 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: