Главная / Подмосковье / 14 Мая 2013 г.

«Переделкино хотят переформатировать»

Литературный критик Наталья Иванова

МАРИЯ МИХАЙЛОВА

В ночь на 9 мая в подмосковном поселке Переделкино произошел пожар, в котором погиб крупный российский литературовед, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИМЛИ Олег Николаевич Михайлов. В огне сгорели и его уникальная библиотека, и ценный архив. Это уже не первый пожар в писательском поселке. В августе прошлого года сгорела находящаяся по соседству бывшая дача писателя Анатолия Рыбакова, аренда которой была официально передана известному литературоведу, президенту фонда «Русская литературная инициатива», первому заместителю главного редактора журнала «Знамя», доктору филологических наук Наталье ИВАНОВОЙ. Она рассказала «НИ» подробности случившегося.

shadow
– Наталья Борисовна, скажите, вы были в Переделкино, когда произошел пожар на даче Олега Михайлова?

– Девятого я проснулась в шесть утра от того, что услышала знакомый звук сигналов пожарных машин. В это время там было уже все кончено. Я выглянула из дома – и вижу сизый дымок. Я только дым увидела, потому что от дачи, где я сейчас живу, это довольно далеко. И я подумала, что, наверное, пожарные приехали вовремя в отличие от моего случая и сумели остановить пожар. Но ничего подобного. Ужас! Ведь там сгорел человек. Олега Михайлова я хорошо знала…

– В августе прошлого года недалеко от дома Михайлова сгорела дача вашего свекра – писателя Анатолия Рыбакова…

– После смерти Анатолия Наумовича Литфонд передал ее мне в аренду. Рыбаков арендовал эту дачу с 1951 года – с того момента, когда у него вышел роман «Водители» и он стал лауреатом Государственной премии. «Кортик», «Бронзовая птица» появились еще до этого, а на этой даче были написаны «Тяжелый песок», «Дети Арбата», «Страх», «Прах и пепел». Анатолий Наумович жил здесь постоянно, несмотря на наличие московской квартиры, потому что на самом деле эта дача была для него настоящим домом, где был очень хорошо организован его быт и где он каждый день работал… Сейчас между этими сгоревшими дачами осталась одна кирпичная сторожка, в которой живет поэт Евгений Рейн.

– А как произошел пожар на вашей даче?

– Дачу сожгли соседи, которые, кстати, никакой арендой не владели. Дом случайно сожгли дети, которые жарили сосиски прямо на деревянном полу кухни, пока их мама отдыхала в соседней комнате. Это случилось в три часа дня, я была на работе, в редакции. Машина пожарная ехала около часа, и приехали без воды. Все началось с того конца дома, где соседи жили. Это была дача на двоих, как часто здесь бывает. У Беллы Ахмадулиной была дача на двоих, у Чухонцевых – тоже. Это такие длинные-длинные одноэтажные дома.

– Что же будет с участком, где стоял ваш дом?

– Что будет дальше, я не знаю. Я написала официальное письмо в Литфонд о том, что я исправный арендатор и что Литфонд проявил вопиющую халатность. Потому что там жили как бы наследники писателя Артема Афиногенова, которые никакого отношения к аренде этой дачи уже по закону не имели. Литфонд должен был передать эту половину дачи в руки какому-то другому писателю. Вы не представляете, в каком чудовищном состоянии была их половина! И когда я спросила сотрудников литфондовской конторы: неужели вы не видели, в каком чудовищном состоянии содержат эту вторую половину? Мне ответили: а мы так и думали, что это чем-то плохим кончится. Складывается такое ощущение, что они этого и хотели… Правда, в качестве компенсации нанесенного мне морального ущерба мне вроде бы обещали предоставить в аренду аналогичную дачу. Но в течение прошедших девяти месяцев предложения я так и не дождалась. И встречаться со мной тоже не хотят.

– У вас на даче была большая библиотека?

– Там оставалась огромная библиотека изданных книг Рыбакова на всех языках мира. Когда я там поселилась двадцать лет тому назад, у меня постепенно образовалась своя профессиональная библиотека томов эдак на пять тысяч. Я не то чтобы собираю или коллекционирую книги. Просто это совпало с теми годами, когда пошли самые лучшие издания. Я перевезла туда то, что я смогла купить в девяностые годы. Плюс еще все эти годы моя библиотека расширялась «гнездами» вокруг каждой крупной личности или течения. «Гнездо» вокруг Пастернака, о котором я написала три книги и сделала восемь фильмов, «гнездо» вокруг Ахматовой, вокруг Набокова, вокруг Бунина. Не говоря уже о современной литературе, которая, как вы понимаете, была у меня представлена очень широко, потому что я пишу как критик больше всего о современной литературе. Поэтому весь Аксенов, весь Искандер, о котором я написала большую книгу в 1991 году. И всё вокруг Искандера тоже было собрано там, как и вокруг Юрия Трифонова, о котором я написала первую свою книгу. Ценность моей библиотеки была именно в ее профессионализме. Я вам так подробно рассказываю про свою дачу, в прошлом дачу Рыбакова, потому что я ее очень любила и потому что пострадал именно мой архив. Архив Анатолия Рыбакова находится, слава Богу, в российском государственном архиве литературы и искусства, а мой – сгорел. В нем был автограф Анны Ахматовой, автограф Арсения Тарковского, не говоря уже о сотнях автографов современных писателей. Вот в минувшее воскресенье был день рождения Вознесенского, и, кстати, все его книжки были мне надписаны чудесными надписями и все хранились у меня в Переделкино…

– Говорят, что в архиве у покойного Олега Михайлова сгорели письма Бунина…

– Это ерунда. Какие письма Бунина! Он был совсем юным, когда Бунин умер. Но там были письма Веры Николаевны Буниной, с ней он действительно переписывался. И еще там были письма Бориса Зайцева. У Олега Николаевича была очень хорошая библиотека – я у него брала иногда книги, ведь не все у меня было даже в той моей библиотеке. У нас всегда была взаимопомощь. Я звонила ему, брала книги, которых у меня не было. У него была очень хорошая библиотека, но совсем другая, чем у меня, потому что она была сосредоточена на другом «гнезде» – на литературе русской эмиграции.

– Вам не кажется, что дом Михайлова могли поджечь?

– Боюсь об этом подумать. Потому что все знали, что он там живет, что человеку 82 года. Дачи же, бывает, горят из-за короткого замыкания, из-за чего угодно… Вряд ли его подожгли. Даже мысль эту я гоню от себя! Но тем не менее кому-то из чиновников это выгодно. Сдадут в аренду на 49 лет…

– В прессе пишут, что участок вашей дачи уже сдан таким образом…

– Ну, это слухи пока… У нас есть контора, которая всегда была подчинена писателям. Всегда можно было вызвать мастера, слесаря, электрика, и всё мгновенно сделают. А теперь все перевернулось. И получается, что эта контора – наши начальники, что они распоряжаются дачами, они распоряжаются землей, они распоряжаются всем. Такого, чтобы контора командовала писателями, не было никогда. Конечно, писатель сейчас – «не бог, не царь и не герой», но тем не менее… Вы знаете, на какие деньги Литфонд существует?

– Очевидно, какие-то налоги…

– Нет, еще лучше. Было постановление, что от выпуска каждой книги отчисляется сумма в доход именно Литфонда, а не государства, Литфонда как общественной организации – 3% гонорара и 3%, по-моему, от продаж тоже. Поэтому Литфонд всегда был за счет вот этих отчислений богатой организацией, самостоятельной и независимой. Отчисления шли от всего. Пушкина издали – отчисления, Толстого, Рыбакова – отчисления. Анатолий Наумович шутил, что на деньги, которые перечислены с изданий его книг Литфонду можно, наверное, построить микрорайон в Москве.

– А сейчас такие отчисления не делаются?

– Сегодня – нет. Сегодня на другом делают деньги. Я не могу прямо никого обвинять, но проблема есть: постоянно происходят какие-то махинации с разнообразным литфондовским имуществом. Кстати, писатели платят не маленькие деньги за аренду. В последние годы я платила Литфонду за аренду этой сгоревшей дачи десять тысяч рублей каждый месяц. И суммы эти все время повышались. У меня есть ощущение, что всю землю хотят передать в аренду за большие деньги на большие сроки. А наши дачи-мастерские с библиотеками, кабинетами и архивами ужасно мешают. И вообще писатели им ужасно мешают. Думаю, что Переделкино хотят переформатировать.

Опубликовано в номере «НИ» от 14 мая 2013 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: