Главная / Газета 7 Ноября 2012 г. 00:00 / Культура

Оскароносный композитор стал лауреатом премии имени Шостаковича

Елена СЕВЕРЬЯНОВА
shadow
Китайский композитор Тан Дун стал обладателем премии имени Дмитрия Шостаковича, учрежденной Международным благотворительным фондом Юрия Башмета. Лауреат множества престижных наград, среди которых «Грэмми» и «Оскар» (за музыку к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»), Тан Дун отметил, что ему очень близка русская культура: «Я рос на музыке Шостаковича, он один из самых моих любимых композиторов. Я ощущаю, что эта премия является частью меня, моего существования в этом мире. Поэтому во время визита в Россию у меня создалось ощущение, что я посещаю свою музыкальную родину». Церемония награждения прошла в Московском концертном зале имени Чайковского. Под бурные овации маэстро Юрий Башмет вручил Тан Дуну заветную статуэтку работы скульптора Андрея Налича. После церемонии состоялся праздничный концерт. В первом отделении Юрий Башмет и государственный симфонический оркестр «Новая Россия» представили зрителям «Праздничную увертюру» Шостаковича. Это произведение было выбрано в качестве дани уважения музыканту, чье имя носит премия. Также в первом отделении была исполнена симфония №3 «Героическая» Бетховена. Во втором отделении Тан Дун представил российской публике свое сочинение 1992 года «Смерь и Огонь. Диалоги с Паулем Клее» и интернет-симфонию № 1 «Героическую».

Опубликовано в номере «НИ» от 7 ноября 2012 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: