Главная / Газета 9 Декабря 2010 г. 00:00 / Культура

Джон Леннон за три дня до смерти отказался быть «мертвым героем»

По материалам Newsru.com, Lenta.ru, Gzt.ru
Вчера во всем мире прошли дни памяти Джона Леннона (8 декабря исполнилось 30 лет со дня убийства легендарного музыканта). К этой дате американский журнал Rolling Stone опубликовал последнее интервью музыканта, которое целиком до этого нигде не печаталось. Интервью у Джона Леннона взял журналист Джонатан Котт за три дня до того, как музыкант был застрелен Марком Чепменом. Котт провел с музыкантом девять часов: планировался большой материал. В интервью Леннон очень откровенен. В частности, он критикует поклонников и критиков, которые травили его во время пятилетнего перерыва в музыке. «Им нужны мертвые герои вроде Сида Вишеза или Джеймса Дина,– говорит Леннон.– Мне неинтересно быть долбаным мертвым героем». Вдова Леннона Йоко Оно написала для журнала глубоко личное эссе, рассказывающее о последних днях жизни Джона. «Когда мы вышли из студии (за несколько минут до его смерти), Джон посмотрел на меня, – пишет Оно. – Я посмотрела на него. По его глазам было видно, что он собирается сказать мне что-то очень важное. «Да?» – спросила я. И я никогда не забуду, как своим глубоким, мягким голосом, будто проникая в мой мозг, он произнес самые прекрасные для меня вещи. «О»,– сказала я и посмотрела в сторону, чувствуя себя немного смущенной».

Опубликовано в номере «НИ» от 9 декабря 2010 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: