КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.04.10
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Культура»2 Апреля 2010 г.

Культура

2 Апреля 2010 г.
Фото: АП
Два дня назад в центре Москвы загорелось здание Театра имени Станиславского. Пострадал мужчина, который еще до прибытия пожарных, спасаясь от огня, выпрыгнул из окна подсобного помещения на двухэтажную пристройку.
Когда Гурченко вышла за наградой, зал аплодировал стоя.Фото: АНТОН БЕЛИЦКИЙ
Вручение старейшей национальной кинопремии «Ника» (в этом году церемония проходит в 23-й раз) больше напоминало митинг, чем торжество: у кинематографистов, что называется, накипело. Из этого воздуха вполне логично выкристаллизовался абсолютный триумфатор года – Андрей Хржановский, получивший три главных приза: за сценарий, за режиссуру и за лучший фильм («Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину»), речь в котором идет о великом поэте Иосифе Бродском, изгнанном из своей страны.
Фото: АP. LEONIDOV.RU
Из всех участников бит-квартета «Секрет» в большой музыке остался только Максим ЛЕОНИДОВ. Сейчас он продолжает писать новые песни, которые, по его словам, стало гораздо труднее выпускать в эфиры на радио.
1 Апреля 2010 г.
Кажется, ни одно крупное культурное событие, связанное с искусством, не проходит мимо президента Академии художеств. Сейчас академия и сам Зураб ЦЕРЕТЕЛИ живут Парижем: в России начался Год Франции и вскоре во французской столице откроются мощные российские выставки.
Хореограф Раду Поклитару старается доказать, что крысы добрее людей.Фото: WWW.GOLDENMASK.RU
Балет «Щелкунчик» станцевали на сцене «Новой оперы» в рамках внеконкурсной программы «Золотой маски». Эту неклассическую версию привезла украинская труппа «Киев-модерн-балет», которую возглавляет хореограф Раду Поклитару.
С некоторых пор выставки называются проектами. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг услышите про показ картин Дейнеки или Пикассо, что это «музейный проект». Именно проект. Музей строит с их помощью храм культуры.
Драматург Александр Галин написал пьесу и сам же поставил ее на сцене Малого театра, где еще в советские времена дебютировал с пьесой «Ретро». Теперь он вернулся на эту сцену со спектаклем «Сон героини» и предложил зрителям разговор об исчезнувших идеалах советской эпохи.
Вести программу о судьбах сирот будет Андрей Норкин.Фото: ЕЛЕНА СИДЯКИНА
По числу детей, оставшихся без попечения родителей, Россия занимает второе место в мире (после Китая). Причем не менее 700 тыс. детей в нашей стране не имеют семьи. Недавно реформированный Пятый канал решил внести свой вклад в решение этой проблемы и запустил в эфир субботнюю программу «Дорогие мама и папа».
 
Загружается, подождите...
31 Марта 2010 г.
Одной из главных гострольных звезд станет Род Стюарт.Фото: AP
Музыканты, известные нам еще с советских времен и ставшие кумирами доперестроечного поколения, не сговариваясь, собрались посетить российскую столицу в апреле. Только когда окончательно потеплеет, Томаса Андерса, Тото Кутуньо, ансамбль Status Quo и иже с ними сменят такие столпы, как Metallica и Род Стюарт.
Офисное собеседование в спектакле превращается в скачку с препятствиями.Фото: ЕЛЕНА ЛАПИНА
В Театре наций состоялась премьера спектакля «Метод Грёнхольма» Жорди Гальсерана в постановке Явора Гырдева. Столичные театралы знают болгарского режиссера по двум гастролировавшим в Москве спектаклям – «Человек-подушка» и «Калигула», а киноманы – по его дебютному фильму «Дзифт», за который Гырдев в 2008 году получил режиссерский приз ММКФ.
Режиссер фильма «Дом» показал, как цивилизация меняет человека.
В рамках «Года Франции–России» праздник франкофонии (людей, говорящих на французском языке) в Москве отмечали несколько дней подряд большим кинофестивалем, собравшим фильмы Франции, Швейцарии, Бельгии и Канады.
В Политехническом музее продолжается выставка кукол-персонажей Н.В.Гоголя «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!». Первого апреля ее гостями станут участники конкурса сочинений и рисунков, который был объявлен музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой» и «Учительской газетой» еще в минувшем году.
Вчера оргсекретарь СК РФ Михаил Калинин сообщил, что внеочередной cъезд Союза кинематографистов РФ пройдет 28 апреля в Белых Столбах. По его словам, такое решение было принято 24 марта на Четвертом пленуме союза.
«В связи с трагическими событиями в Москве Мариинский театр отменяет объявленный ранее на 30 марта в концертном зале театра спектакль – одноактные оперы «Джанни Скикки» Пуччини и «Испанский час» Равеля», – говорилось в сообщении пресс-службы петербургского Мариинского театра.
 
  
30 Марта 2010 г.
Режиссер Анатолий Ледуховский превратил оперу в цирк.Фото: ВЛАДИМИР ЛАПИН
Премьера одноактных опер прошла на Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В спектакле «Кафе Сократ» использованы сочинения французских композиторов ХХ века – «Сократ» Эрика Сати и «Бедный матрос» Дариуса Мийо.
Картина Гарика Сукачева опоздала с выходом  по меньшей мере на сорок лет.Фото: КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ДОМ СОЛНЦА»
Выходящая в прокат картина Гарика Сукачева «Дом Солнца» напоминает недавних «Стиляг». Ее герои – хиппари, второе поколение советских «неформалов». Фильм может вызвать ностальгический интерес у тех, кто смолоду хипповал, однако нетрудно предсказать, что ему в отличие от предшественника не грозят ни кинематографические премии, ни большие кассовые сборы.
Вино и фрукты. 1913 г.
Полторы сотни работ русского живописца Александра Шевченко представили в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Основная часть коллекции – из собраний самой галереи, но в выставку включили живопись и графику из Пушкинского и Русского музеев, а также из частных коллекций.
Петербургский художник, музыкант, театральный деятель и продюсер Кирилл Миллер по своим глубоким убеждениям – «митек», то есть творческий неформал с особо добродушным характером. Крепко вписался в историю борьбы со строительством небоскреба «Охта-центр», устроив громкую выставку едких сатирических картин, высмеивающими идею уродования исторического центра Петербурга и Москвы.
В связи с терактами в московском метро Государственный академический симфонический оркестр (ГАСО) имени Светланова внес изменения в программу концерта, который состоится сегодня в Концертном зале имени Чайковского.
Скульптор Зураб Церетели в своей московской мастерской на Большой Грузинской улице представил новый проект «Европа». Речь идет об архитектурно-пространственной композиции, которая должна быть «высотой в полторы Эйфелевой башни» (высота сооружения Гюстава Эйфеля в Париже составляет около 300 метров).
Британскую премьеру фильма с участием Умы Турман, который называется «Материнство», посетил лишь один человек. Создатели картины планировали выпустить фильм в одном кинотеатре, надеясь, что участие звезд вроде самой Турман, а также Джоди Фостер и Минни Драйвер обеспечит ажиотажный спрос на билеты, и в дальнейшем число прокатных копий будет увеличено.
 
Загружается, подождите...

<< 29 Марта 2010 г. | 4 Апреля 2010 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru