1 Апреля 2010 г.
Кажется, ни одно крупное культурное событие, связанное с искусством, не проходит мимо президента Академии художеств. Сейчас академия и сам Зураб ЦЕРЕТЕЛИ живут Парижем: в России начался Год Франции и вскоре во французской столице откроются мощные российские выставки.
Балет «Щелкунчик» станцевали на сцене «Новой оперы» в рамках внеконкурсной программы «Золотой маски». Эту неклассическую версию привезла украинская труппа «Киев-модерн-балет», которую возглавляет хореограф Раду Поклитару.
С некоторых пор выставки называются проектами. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг услышите про показ картин Дейнеки или Пикассо, что это «музейный проект». Именно проект. Музей строит с их помощью храм культуры.
Драматург Александр Галин написал пьесу и сам же поставил ее на сцене Малого театра, где еще в советские времена дебютировал с пьесой «Ретро». Теперь он вернулся на эту сцену со спектаклем «Сон героини» и предложил зрителям разговор об исчезнувших идеалах советской эпохи.
По числу детей, оставшихся без попечения родителей, Россия занимает второе место в мире (после Китая). Причем не менее 700 тыс. детей в нашей стране не имеют семьи. Недавно реформированный Пятый канал решил внести свой вклад в решение этой проблемы и запустил в эфир субботнюю программу «Дорогие мама и папа».
31 Марта 2010 г.
Музыканты, известные нам еще с советских времен и ставшие кумирами доперестроечного поколения, не сговариваясь, собрались посетить российскую столицу в апреле. Только когда окончательно потеплеет, Томаса Андерса, Тото Кутуньо, ансамбль Status Quo и иже с ними сменят такие столпы, как Metallica и Род Стюарт.
В Театре наций состоялась премьера спектакля «Метод Грёнхольма» Жорди Гальсерана в постановке Явора Гырдева. Столичные театралы знают болгарского режиссера по двум гастролировавшим в Москве спектаклям – «Человек-подушка» и «Калигула», а киноманы – по его дебютному фильму «Дзифт», за который Гырдев в 2008 году получил режиссерский приз ММКФ.
В рамках «Года Франции–России» праздник франкофонии (людей, говорящих на французском языке) в Москве отмечали несколько дней подряд большим кинофестивалем, собравшим фильмы Франции, Швейцарии, Бельгии и Канады.
В Политехническом музее продолжается выставка кукол-персонажей Н.В.Гоголя «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!». Первого апреля ее гостями станут участники конкурса сочинений и рисунков, который был объявлен музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой» и «Учительской газетой» еще в минувшем году.
Вчера оргсекретарь СК РФ Михаил Калинин сообщил, что внеочередной cъезд Союза кинематографистов РФ пройдет 28 апреля в Белых Столбах. По его словам, такое решение было принято 24 марта на Четвертом пленуме союза.
«В связи с трагическими событиями в Москве Мариинский театр отменяет объявленный ранее на 30 марта в концертном зале театра спектакль – одноактные оперы «Джанни Скикки» Пуччини и «Испанский час» Равеля», – говорилось в сообщении пресс-службы петербургского Мариинского театра.
30 Марта 2010 г.
Премьера одноактных опер прошла на Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В спектакле «Кафе Сократ» использованы сочинения французских композиторов ХХ века – «Сократ» Эрика Сати и «Бедный матрос» Дариуса Мийо.
Выходящая в прокат картина Гарика Сукачева «Дом Солнца» напоминает недавних «Стиляг». Ее герои – хиппари, второе поколение советских «неформалов». Фильм может вызвать ностальгический интерес у тех, кто смолоду хипповал, однако нетрудно предсказать, что ему в отличие от предшественника не грозят ни кинематографические премии, ни большие кассовые сборы.
Полторы сотни работ русского живописца Александра Шевченко представили в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Основная часть коллекции – из собраний самой галереи, но в выставку включили живопись и графику из Пушкинского и Русского музеев, а также из частных коллекций.
Петербургский художник, музыкант, театральный деятель и продюсер Кирилл Миллер по своим глубоким убеждениям – «митек», то есть творческий неформал с особо добродушным характером. Крепко вписался в историю борьбы со строительством небоскреба «Охта-центр», устроив громкую выставку едких сатирических картин, высмеивающими идею уродования исторического центра Петербурга и Москвы.
В связи с терактами в московском метро Государственный академический симфонический оркестр (ГАСО) имени Светланова внес изменения в программу концерта, который состоится сегодня в Концертном зале имени Чайковского.
Скульптор Зураб Церетели в своей московской мастерской на Большой Грузинской улице представил новый проект «Европа». Речь идет об архитектурно-пространственной композиции, которая должна быть «высотой в полторы Эйфелевой башни» (высота сооружения Гюстава Эйфеля в Париже составляет около 300 метров).
Британскую премьеру фильма с участием Умы Турман, который называется «Материнство», посетил лишь один человек. Создатели картины планировали выпустить фильм в одном кинотеатре, надеясь, что участие звезд вроде самой Турман, а также Джоди Фостер и Минни Драйвер обеспечит ажиотажный спрос на билеты, и в дальнейшем число прокатных копий будет увеличено.
29 Марта 2010 г.
Завтра исполняется 85 лет художественному руководителю Театра имени Моссовета, режиссеру Павлу Хомскому. К этой дате в театре устроили ретроспективу его постановок, которые, несмотря на прошедшие десятилетия, по-прежнему собирают полные залы.
Танцевальная компания хореографа Марка Морриса приехала в Москву из Нью-Йорка, чтобы участвовать в программе «Легендарные спектакли ХХ века». Американские танцовщики представили балет «Дидона и Эней» на музыку одноименной оперы Генри Перселла, созданной в 1689 году.
В Петербурге в минувшие выходные отдали дань не только известному «сезаннисту» Петру Кончаловскому (выставка его работ открылась в Русском музее), но и самому классику постимпрессионизма Полю Сезанну (выставка в Эрмитаже).
В субботу, в Международный день театра, в МХТ имени Чехова собрались артисты, режиссеры, художники, ученые, чья деятельность прочно ассоциируется с фамилией Чехов. Всего больше ста человек, которым вручили чеховские медали (награда учреждена Художественным театром к юбилею классика) и денежные премии Благотворительного фонда Олега Табакова.
«Чтобы остаться преданным России, я регулярно из нее уезжаю. На расстоянии любить легче» сказал писатель-сатирик Михаил ЗАДОРНОВ, посетив традиционную летучку «Новых Известий». Разговор в стенах редакции зашел о первой частной библиотеке, которую писатель открыл в Латвии, об отношениях России с западным миром, о людях, живущих в русской глубинке, и о многом другом.
| << 26 Марта 2010 г. | | | 2 Апреля 2010 г. >> |






5
21








