КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 10.03.10
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Пошли к чарту

На церемонии вручения рок-премий Юрий Шевчук заявил о вырождении русского рока

АЛЕКСАНДР ЗАЙЦЕВ
По мнению Шевчука, политика в стране нуждается в реформах.Фото: АНТОН БЕЛИЦКИЙ
По мнению Шевчука, политика в стране нуждается в реформах.
Фото: АНТОН БЕЛИЦКИЙ
 
В «Олимпийском» состоялась третья церемония вручения премий в области рок-н-ролла «Чартова дюжина». Подразумевается рок-музыка России и сопредельных стран, а еще точнее – то, что звучит на «Нашем радио», ведь именно эта радиостанция учредила премию.

В нашей стране нет недостатка в ежегодных музыкальных премиях: поп, рок, альтернатива, вот скоро еще и отдельная хип-хоп-церемония появится. Объединяет их то, что все эти награды сами по себе не вызывают больших эмоций – получить их приятно, не получить – не слишком досадно. Это не те страсти, что бушуют вокруг «Грэмми» или «Оскара». Видимо, наш шоу-бизнес еще слишком мал – или слишком вял: на популярность артистов премии почему-то не влияют, не говоря уже о каком-то там росте продаж альбомов. Да и конкуренции особой нет – разве что обычные амбиции в среде «творческой интеллигенции».

Поэтому у нас эти церемонии рассматриваются скорее как большой концерт, шоу с напоминанием о бренде его учредителя, а само оглашение результатов стоит на втором, а то и последнем месте. Церемония «Чартовой дюжины» собрала полный «Олимпийский»: судя по реакции зала, на концерт пришли люди, которые одинаково умеренно рады всем артистам.

Расслабленно-праздничное настроение, а также явное отсутствие в отечественном роке каких-либо сенсаций говорило о том, что эта «Чартова дюжина» пройдет спокойно и безболезненно. Однако в самом начале публику ждал сюрприз. Открывала церемонию группа «ДДТ» довольно мрачным сетом, который, при всем уважении к Юрию Шевчуку, произвел тяжелое впечатление. Ближе к финалу Шевчук разразился речью, в которой заявил, во что выродились русский рок, политика и вообще жизнь в стране. Речь имела успех, после нее народ, придавленный было монументальным творчеством «ДДТ», оживился. Выступление молдаван из Zdob Si Zdub воспринималось после «ДДТ» просто как освежающий душ. Слегка подзабытые герои этнорока очень удачно напомнили о себе.

Альбомом года была названа пластинка «Аквариума» «Пушкинская, 10» – сборник ранее не издававшихся вещей коллектива. Солистом года стал Александр Васильев из «Сплина», который, как и БГ, почтить церемонию своим присутствием не смог и прислал видеообращение к зрителям. Лучшей солисткой нарекли Земфиру, которая в подотчетном году вообще-то как-то себя не особо проявила.

Клипом года признаны «Волны» Brainstorm. Группа «Агата Кристи», уже несуществующая, получила три награды: за лучший концерт, песню «Сердцебиение» и за музыку к ней. Вадим Самойлов не упустил случая посетовать, что группу за лучший концерт не наградили при жизни, а вот после распада – пожалуйста. Это был пример серьезного отношения к премии. Зрители же при этом невольно почувствовали себя немного виноватыми в том, что «Агата Кристи» распалась.

Группой года стала «Мумий тролль». Она и выступила в финале – Илья Лагутенко удивил народ новой короткой стрижкой, сделанной, видимо, в напоминание о тех годах, когда он служил на флоте. Живые выступления групп заняли основную часть вечера. Временами это был привычный в последние годы ряд из «Мельницы», «Кипелова», «Би-2», Brainstorm и «Ляписа Трубецкого», временами нечто раритетное, вроде групп «Чиж и К» и «Танцы минус». Для некоторой части аудитории стало настоящим открытием то, что эти группы, оказывается, еще существуют. Спел несколько песен и Александ Ф. Скляр, у которого в этот день был день рождения.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Дело об избиении певцом Иракли водителя после ДТП передано полиции
Накануне юбилея Киркоров говорил о матери, о своей дочке и о Боге
Арт-директор группы «Каста», клипмейкер Артем Пугач умер в Черногории
Муж Дженифер Лопес подал на развод, встал вопрос об опеке детей
У Брюса Уиллиса снова родилась дочь - это его четвертый ребенок
Актер Майкл Мэдсен подрался с сыном и был арестован в Калифорнии
Разрисованный Куртом Кобейном микроавтобус продадут с молотка
Следствие выяснило, что погибший шоумен Махмудов был убит
Мадонна выступит в Москве и Петербурге в рамках мирового турне
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru