15 Февраля 2010 г.
В субботу композитор Геннадий Гладков отметил концертом свой 75-й день рождения. В Москве в честь композитора – автора музыки к таким культовым фильмам, как «Формула любви», «Собака на сене», мультфильмам «Ну, погоди» и множеству других картин и мультиков – прошел юбилейный вечер.
Один из самых фанатично преданных своему делу музыкантов – британский гитарист и блюзмен Крис Ри – в ходе плотного тура заехал в Москву и Петербург, чтобы показать меломанам свою новую программу. Ри, полюбивший Кремлевский дворец во время предыдущих визитов (за что – неизвестно), честно пытался сделать столичный концерт нескучным.
Премьера «Севильского цирюльника» прошла в столичном Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Комическую оперу Россини по одноименной пьесе Бомарше поставил режиссер Александр Титель.
В минувший четверг в Центральном доме актера собрались театральные деятели, чтобы вспомнить легендарного директора ЦДА – Маргариту Эскину, которая ушла из жизни ровно год назад. Организаторы вечера решили не превращать концерт в поминки (известно, что Маргарита Александровна не любила, когда о ней кто-нибудь печалится), поэтому нашли оригинальный выход из положения.
Метель и обледеневшие тротуары вокруг Берлинале-Паласт не помешали толпе фанатов индийского кино зайтись в истерике по поводу появления на красной дорожке суперзвезды Болливуда Шах Рух Хана. Вспомнились былые ажиотажи на Московском кинофестивале, когда к нам приезжали Митхун Чакраборти или Амитабх Баччан.
Оперная певица Ирина Архипова похоронена на Новодевичьем кладбище. В большом зале Московской консерватории 13 февраля состоялась гражданская панихида и церемония прощания. Архипова скончалась в Боткинской больнице в четверг, 11 февраля, на 86-м году жизни.
Известный британский дизайнер Александр Маккуин покончил с собой на фоне тяжелой депрессии, в которой он пребывал после кончины матери. Такую версию самоубийства модельера, найденного повешенным 11 февраля, выдвигают британские таблоиды.
12 Февраля 2010 г.
На прилавках книжных магазинов появилась новая книга Владимира Войновича «Автопортрет. Роман моей жизни», к созданию которой причастны и «Новые Известия». Значительная часть воспоминаний с марта 2005 по июль 2006 года была напечатана в нашей газете под названием «Жизнь и необычайные приключения писателя Войновича (рассказанные им самим)».
Общественная организация «Британский комитет для университетов Палестины» (BRICUP) направила Элтону Джону письмо, в котором призывает музыканта отказаться от участия в концерте, назначенном на 17 июня в Тель-Авиве.
Семнадцатилетнюю Хелене Хегеманн, которую немецкие СМИ называют новым литературным дарованием, обвиняют в двойном плагиате – копировании целого ряда пассажей для книги из чужого романа, а также из дипломной работы студента режиссерского факультета.
После продолжительной болезни скончалась солистка Большого театра, народная артистка СССР Ирина Архипова. Несколько дней назад певица была госпитализирована в реанимацию одной из столичных клиник из-за сердечно-сосудистого заболевания.
Настоящие стихи рождаются цельными отливками. У Андрея Вознесенского они неотдираемы от XX века:Все прогрессы – реакционны,если рушится человек.Или:Умеют хором журавли.Но лебедь не умеет хором.Наши сверстники не стеснялись петь хором песни Великой Отечественной – они дарили нам, детям, чувство причастности к общему со взрослыми правому делу.
11 Февраля 2010 г.
Сегодня в Берлине открывается международный кинофестиваль, в основной конкурс которого впервые после «Солнца» Александра Сокурова попал российский фильм Алексея ПОПОГРЕБСКОГО – «Как я провел этим летом» – о жизни людей в Заполярье.
Берлинский международный кинофестиваль, стартующий сегодня, в этом году отмечает свое 60-летие. Один из главных кинофестивалей Европы возник в разгар «холодной войны», в Западном Берлине, поделенном победителями Второй мировой на зоны влияния.
В ГМИИ имени Пушкина выставили фотографии, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к классическому искусству. Основу выставки «Москва. 1957» составили снимки швейцарского репортера Леонара Джанадды, посетившего Москву в 1957 году во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Спектакль «Ежик и Медвежонок. Диалоги» посвящен памяти Сергея Козлова – одного из самых популярных русских сказочников. Выпускница гитисовской мастерской Сергея Женовача норвежка Сигрид Стрем Рейбо вместе с двумя актерами Тимофеем Трибунцевым и Алексеем Дубровским сочинили по мотивам его произведений философский спектакль-диалог, где сказочные герои обсуждают экзистенциальные вопросы, едят мед и улетают в небеса.
Лечащему врачу Майкла Джексона Конраду Мюррею предъявили официальное обвинение в убийстве по неосторожности. Такое решение прокуроры вынесли на основе отчета о вскрытии тела артиста, по результатам которого было установлено, что смерть Джексона наступила в результате передозировки пропофолом – обезболивающим препаратом, который Мюррей прописал поп-королю от бессонницы.
10 Февраля 2010 г.
Сегодня свой юбилей празднует один из старейших актеров Москвы, патриарх Театра армии, лауреат премии «Звезда «Театрала» Владимир Зельдин. К юбилейному вечеру, который состоится 14 февраля на большой сцене Театра армии, приурочена премьера спектакля-посвящения «Танцы с учителем».
Скандал, связанный с многомиллионными хищениями, омрачил Пасхальный фестиваль, который пройдет в Зальцбурге с 27 марта по 5 апреля. Его кульминацией стало бегство исполнительного директора и попытка самоубийства технического директора.
Должен сказать, мне еще крупно повезло. Будучи арт-обозревателем, я очень сочувствую своим коллегам – театральным и музыкальным критикам. Как они, отложив перья, несутся через весь город, чтобы успеть к третьему звонку (а ведь еще надо получить контрамарку и схватить в буфете бутерброд).
Джером Сэлинджер, скончавшийся 27 января этого года, не только был затворником, но и выступал категорически против экранизации своего романа «Над пропастью во ржи». Смерть писателя вновь вызвала широкий интерес публики к произведению.
В конкурсе 41-й Венгерской недели кино, крупнейшего национального кинофестиваля, который проходил в Будапеште 2–8 февраля, участвовало 16 фильмов, пять из них – дебюты. Несмотря на то что экономический кризис, который повлек за собой уменьшение финансирования кинопроизводства, не слишком отразился на количестве годовой продукции (оно осталось почти прежним), на ее качество он, к сожалению, повлиял.
Нет таких эпитетов, которыми восторженная пресса не награждала знаменитую американскую оперную диву. Рене Флеминг дважды получала премию Grammy, имеет орден Почетного легиона, работала с самыми знаменитыми дирижерами современности.
| << 9 Февраля 2010 г. | | | 16 Февраля 2010 г. >> |







66
3










