15 Января 2010 г.
Профессор патологической анатомии университета Палермо Вито Франко изучил больше ста известных произведений искусства, начиная от древнеегипетских статуй и кончая работами современных художников, и пришел к выводу, что подавляющее число Мадонн, аристократов и натурщиков имели симптомы тех или иных заболеваний.
В минувшем году доходы от продажи музыкальных CD и DVD упали по всему миру. Тенденция плавно перешла и на этот год. Снижение доходов влияет не только на кассовые сборы звукозаписывающих компаний, но и на популярность самих исполнителей.
В минувшую среду в небольшом поселке Дрвенград (Сербия) торжественно открыли памятник голливудскому актеру Джонни Деппу. Гипсовый монумент в натуральную величину презентовал сербский режиссер Эмир Кустурица в ходе ежегодного фестиваля авторского кино Kustendorf.
Незадолго до Нового года Виктор Сухоруков сыграл на сцене Театра имени Моссовета царя Федора в постановке Юрия Еремина «Царство отца и сына» по Алексею Толстому. О том, как привыкший к вольному графику артист входил в новый театральный коллектив, и о том, почему сейчас театр ему кажется интереснее чем кино, Виктор СУХОРУКОВ рассказал в интервью «Новым Известиям».
Многие искусствоведы пытались разгадать персонажей позднего Олега Целкова. Те плотно окружили его, чтобы не мог выбраться из их жутковатой компании. А он, привыкнув к ним, стал придавать их уродливости даже некоторые черты трогательности.
14 Января 2010 г.
Изобретатель и основоположник жанра «сандрама» Владимир Панков поставил заключительную часть своей трилогии по «Вечерам на хуторе близ Диканьки», куда вошли постановки по трем первым повестям. Первая часть трилогии «Гоголь.
Изначально планировалось, что российские зрители увидят фильм Джейсона Рейтмана «Мне бы в небо» лишь в конце зимы, однако сроки показа решено было приблизить после того, как выяснилось, что картина на голливудской церемонии «Золотой глобус» будет представлена сразу в шести главных номинациях.
Французская полиция обнаружила сотни предметов, которые таинственным образом исчезали со склада крупнейшего аукционного дома Парижа – «Друо», через который ежегодно проходит около миллиона антикварных предметов и произведений искусства.
Федеральный окружной суд Нью-Йорка постановил вернуть картину Камиля Писсарро «Рыбный рынок», конфискованную с торгов Sotheby’s в 2003 году, во Францию. Судьи сочли, что она была украдена из музея Фор в городе Экс-ле-Бен в 1981 году вместе с работой Ренуара.
В польском городе Олькуш найдена картина Клода Моне «Пляж в Пурвиле», украденная в 2000 году. 41-летний мужчина, в доме которого хранилась картина, задержан, его имя не называется. Картина «Пляж в Пурвиле» была похищена из музея в Познани 19 сентября 2000 года.
Американский журнал Forbes назвал поп-певицу Бейонсе Ноулз и ее мужа, рэпера Jay-Z (настоящее имя – Шон Кори Картер), самой высокооплачиваемой парой Голливуда. С июня 2008 по июнь 2009 года супруги заработали в общей сложности 122 млн.
Прошлый год оказался одним из самых противоречивых в истории отечественного кинематографа. Появилось около 100 российских фильмов, но только 61 из них попал в прокат (против 81 в 2008-м). Наше кино стало более разнообразным в жанровом плане, однако сборы российского кинопроката резко не возросли, составив всего 5,6 млрд.
13 Января 2010 г.
Подготовка к юбилею Антона Чехова (29 января исполняется 150 лет со дня его рождения) идет полным ходом. Прошел Чеховский телефестиваль, и в разгаре фестиваль, посвященный Чехову в анимации. Московские театры один за другим выпускают премьеры по произведениям классика.
В Римском оперном театре разгорается скандал вокруг «Травиаты», поставленной выдающимся режиссером Франко Дзеффирелли. Как было заявлено в афишах, в первых числах января роль Виолетты должна была исполнить оперная дива Даниэла Десси, однако буквально накануне премьеры она отказалась от своей роли, равно как и ее супруг Фабио Армильято, который должен был петь партию возлюбленного Виолетты – Альфредо.
Прокатный успех «Аватара» Джеймса Кэмерона со стереоскопической наглядностью показывает кинопроизводителям, что эра плоского кинематографа подошла к концу. Ожидаемое будущее наступило через сто лет после первых опытов в области объемного кино.
Классическая зима с морозом и снегопадами стала сущим наказанием для теплокровной Европы. Многие западные арткритики тут же вспомнили, что давным-давно не видели снега не только живьем, но и в искусстве.
Бывший владелец НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский стал лауреатом литературной премии журнала «Знамя». Осужденный на восемь лет лишения свободы, бывший олигарх отмечен премией за его «Диалоги» с Людмилой Улицкой, опубликованные в октябрьском номере «Знамени» за 2009 год.
Бывший владелец НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский стал лауреатом литературной премии журнала «Знамя». Осужденный на восемь лет лишения свободы, бывший олигарх отмечен премией за его «Диалоги» с Людмилой Улицкой, опубликованные в октябрьском номере «Знамени» за 2009 год.
Нью-йоркский музей «Метрополитен» убрал из своей экспозиции все картины с изображением пророка Мухаммеда. По официальной версии, коллекция исламского искусства, представленная в музее, была сокращена из-за нехватки места.
Исполнители второстепенных ролей и музыканты оркестра театра «Ла Скала» вышли на сцену (в опере «Кармен») в повседневной одежде в знак протеста против нарушения их трудовых прав. Претензии музыкантов связаны с тем, что на гастролях их заставляют репетировать дольше положенного.
12 Января 2010 г.
В последний раз Юрий Любимов ставил Гоголя больше 30 лет назад: в 1978 году на сцене Таганки появился спектакль «Ревизская сказка». Юбилей писателя, официально праздновавшийся в прошлом году, раззадорил мастера.
Наступивший год обещает стать поворотным для главных московских музеев. Они будут поглощены ремонтами, переселениями и строительными спорами. Поэтому их планы на первый взгляд выглядят куцыми и дежурными.
В выставочном зале «Новый манеж» открыта экспозиция «Константин Коровин – художник Большого театра». В выставке, состоящей из трехсот экспонатов, принимают участие Театральный музей имени Бахрушина, Петербургский музей театрального искусства и Музей музыкальной культуры имени Глинки.
Вчера во время гастрольного тура в Краснодаре скоропостижно скончался от остановки сердца саксофонист, автор музыки к нескольким десяткам кинофильмов, замечательный дирижер и руководитель нескольких музыкальных ансамблей Георгий Гаранян, который в августе минувшего года отметил 75-летний юбилей.
Писатель Александр Кабаков недавно получил премию «Проза года» за свой роман «Беглецъ» и перед полетом на авторский вечер в Бруклин встретился с нашим корреспондентом. Разговор зашел не только о современной русской культуре.
| << 11 Января 2010 г. | | | 17 Января 2010 г. >> |






1









