КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 11.11.09
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Культура»11 Ноября 2009 г.

Культура

11 Ноября 2009 г.
Кинорежиссер Сергей Урсуляк за последнее время стал одним из самых успешных отечественных «сериальщиков». Прошедший недавно по российскому ТВ фильм «Исаев», судя по рейтингам, оказался для страны важным телесобытием.
Классику отечественного кино не дали разогнаться из-за низкого бюджета.КАДР ИЗ ФИЛЬМА «БАГРОВЫЙ ЦВЕТ СНЕГОПАДА»
В новом фильме «Багровый цвет снегопада» Владимира Мотыля (именно он 40 лет назад был режиссером «Белого солнца пустыни») прочитывается несколько интересных замыслов. Но ни один из них в полной мере не реализован – отчасти по вине автора, не рассчитавшего силы, отчасти из-за того, что финансовое обеспечение проекта не соответствовало его масштабу.
Фамусов (справа) стал королем бала.Фото: ВИТАЛИЙ ВАХРУШЕВ
Вчера в Ярославле завершился X Международный фестиваль имени Волкова. В смотре приняли участие театры из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Хорватии. Одним из главных хитов программы стала недавняя масштабная премьера Ярославского театра драмы «Горе от ума» в постановке молодого режиссера Игоря Селина.
Владимир Малахов устроил тихое прощание с мастером.
Концерт-посвящение Морису Бежару прошел в Москве на сцене Театра оперетты. Вспомнить вехи творчества выдающегося хореографа, в XX веке перевернувшего представления о балете, помог проект Владимира Малахова – танцовщика с мировым именем, главы балета Берлинской оперы.
Вчера в российской столице прошли похороны актрисы Алены Бондарчук, скончавшейся от рака 7 ноября в возрасте 47 лет. Отпевание прошло в храме Сретенского монастыря, где присутствовали члены семьи актрисы: брат Федор Бондарчук, сын Константин Крюков и мать Ирина Скобцева.
Популярная американская певица и актриса Дженнифер Лопес судится со своим бывшим мужем Оджани Ноа, с которым состояла в браке с февраля 1997 по январь 1998 года. Поводом к разбирательству послужили планы Ноа снять документальный фильм под названием «История Джей Ло и Оджани Ноа», при создании которого планировалось использовать записи из личного видеоархива бывших супругов, сделанные в их медовый месяц в 1997 году.
10 Ноября 2009 г.
Фото: WWW.STANISLAVSKYFESTIVAL.RU
Знаменитый авангардист Ли Бруер и созданная им театральная компания «Мэбу Майнс» привезли на фестиваль «Сезон Станиславского» свой радикальный спектакль «Кукольный дом». Действие пьесы Ибсена в американской постановке разыгрывается среди кукольных диванчиков и шкафчиков.
Гоголевских персонажей Владимир Лыков поместил в декорации Петербурга.
В Политехническом музее проходит выставка «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!», посвященная юбилею Гоголя. Представлены экспонаты из музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой», музея Театра кукол имени Образцова, а также работы кукольного мастера Екатерины Беклешовой.
Фильм «Небесный замок Лапута» зрители восприняли как гимн антимилитаристов.КАДР ИЗ ФИЛЬМА «НЕБЕСНЫЙ ЗАМОК ЛАПУТА»
В минувший уикенд в столичном кинотеатре «35 мм» завершился восьмой аниме-фестиваль, собравший, несмотря на скромную рекламную кампанию, сотни любителей японской мультипликации. Однако самим картинам внимания уделялось немного, особенно по сравнению с фестивалями прошлых лет: свободных мест в зале было предостаточно.
В минувшую субботу в столичном Доме кино завершился 29-й Международный фестиваль ВГИК. В программе были представлены работы 35 киношкол из 26 стран мира. Показы конкурсной программы шли в шести кинотеатрах Москвы, однако основной площадкой фестиваля стало само здание ВГИКа.
 
Загружается, подождите...
9 Ноября 2009 г.
Сандра ворвалась в жизнь советского человека в 80-е годы прошлого столетия. Ворвалась и покорила своими карими глазами, ямочками на щеках и задорным голосом. Позже, когда в Россию хлынул поток западных исполнителей, об обаятельной немке слегка позабыли.
На сцене ГАБТа царил молодежный максимализм.Фото: ЕЛЕНА ФЕТИСОВА / БОЛЬШОЙ ТЕАТР
В Большом театре прошла премьера балета «Тщетная предосторожность». Спектакль сделан силами Московской академии хореографии, но войдет в афишу театра. Редакцию балета, которому с момента возникновения исполнилось 220 лет, сделал Юрий Григорович с помощниками.
Новое поколение итальянцев завлекают окровавленной Изольдой.Фото: WWW. TEATROALLASCALA.ORG
К неожиданным результатам привел кризис в итальянской опере, которую неурядицы в экономике затронули сильнее других видов искусства. Никто уже не спорит с тем, что ей срочно требуются перемены. В то время как в первую половину этого года поп-концерты посетили 6 млн.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Бессменный вокалист американской рок-группы Aerosmith Стивен Тайлер покинул коллектив накануне его 40-летнего юбилея. С чем связано такое решение фронтмена «воздушных молотобойцев», пока неясно. Остальные участники коллектива уверены, что Aerosmith удастся спасти от распада вне зависимости от того, будет в ней петь Тайлер или нет.
Вчера в 8 утра в одной из столичных больниц, не приходя в сознание, скончался актер Игорь Старыгин. Он был госпитализирован 21 сентября с острым сердечным приступом. Позже врачи диагностировали у него инсульт.
Победитель «Евровидения-2008» Дима Билан был номинирован на европейской церемонии MTV EMA, состоявшейся в минувший четверг в Берлине, на титул лучшего европейского артиста, однако проиграл турецкой группе maNga.
В одной из московских клиник в возрасте 48 лет скончалась актриса Алена Бондарчук. Актриса – сестра режиссера Федора Бондарчука и мать актера Константина Крюкова. «В семье Федора Сергеевича действительно большое горе, умерла его сестра Алена Бондарчук», – сказала директор режиссера Анастасия Калинина.
Правительство австралийского штата Виктория выступило с инициативой введения специального предупреждения на концертах о том, что выступление ведется под фонограмму. Причиной такой инициативы стал ноябрьский тур американской певицы Бритни Спирс по Австралии, в большей части песен которого будет звучать заранее записанный голос.
В галерее, которую художникам подарила Валентина Матвиенко, питерские «Митьки» открыли выставку «Ниен – шанс еще есть…», выражающую протест против строительства небоскреба «Охта-центр». На экспозиции будут представлены фотографии новгородских ученых Сергея Трояновского и Сергея Люлина, сделанные на месте раскопок археологических памятников Охтинского мыса.
 
  
6 Ноября 2009 г.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
О своем приближающемся 75-летнем юбилее актер Сергей Юрский говорить отказывается. По его словам, он готовится сейчас вовсе не к этой дате, а к необычному фестивалю – «Свидание с Петербургом». На сценах Малого драматического и Большого драматического театров Северной столицы пройдут четыре спектакля с участием Юрского и в его постановке.
Глава Министерства культуры России Александр Авдеев заявил, что в будущем году государство окажет кинематографу существенную поддержку на сумму 4,9 млрд. рублей. Таким образом, бюджет отечественного кино вырастет на 55% по сравнению с текущим годом.
На днях британский поп-певец Робби Уильямс заявил об окончательном воссоединении с бойз-бендом Take That, который он покинул в 1995 году. Слухи о возвращении Робби Уильямса к своим музыкальным корням активно обсуждаются уже несколько лет.
82-ю церемонию вручения премии «Оскар» в марте 2010 года будут вести актеры Алек Болдуин и Стив Мартин. По мнению продюсеров телетрансляции, они – «идеальная пара ведущих для «Оскара». Они «обожают друг друга» и, как полагают продюсеры, должны привнести в шоу свежесть и веселье.
На сцене Михайловского театра в Петербурге состоялось вручение ежегодной театральной премии «Золотой софит», которая присуждается за лучшие достижения минувшего театрального сезона в Северной столице. В этом году за «Золотой софит» боролись 18 театров и двадцать пять премьер.
Сейчас поэзия заметно одрябла. Тугой звон футбольного мяча редко слышится даже у совсем молодых. Давно перестали попадаться стихи, которые по упругости хотя бы отдаленно напоминали чеканку Николая Гумилева: «…Или, бунт на борту обнаружив, Из-за пояса рвет пистолет, Так что сыпется золото с кружев, С розоватых брабантских манжет».У меня само собой сымпровизировалось:Вот поэзия истинная –и на звон, и на цвет.Ах, как вкусно написано!Хоть куснуть – мочи нет!Хуже всего, что поэты своей нескладностью и безладностью демонстрируют почти полную потерю слуха.Но вот открываю книжку моего старинного друга Марата Тарасова: «Как высверк стремени о стремя В кипенье стычек и невзгод, Удар безвременья о время Какою искрою блеснёт?» Это – о нас.
 
Загружается, подождите...

<< 3 Ноября 2009 г. | 12 Ноября 2009 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru