Главная / Москва / 14 Мая 2009 г.

Назначен новый ректор РАТИ (ГИТИС)

Виктор БОРЗЕНКО
Вчера приказом Министерства культуры РФ была отстранена от занимаемой должности ректор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), доктор искусствоведения, профессор Марина Хмельницкая, которая занимала ректорский пост с 2001 года. В приемной академии корреспонденту «НИ» подтвердили, что вчера днем такой приказ действительно был получен из министерства. «На место Хмельницкой назначен Юрий Борисович Шерлинг, – сказал «Новым Известиям» человек в приемной, отказавшись называть свое имя. – Это министерское назначение. И больше я вам ничего не скажу. Всю жизнь Марина Хмельницкая проработала в ГИТИСе, никогда замечаний у нее не было, одни благодарности. Она профессор, заслуженный человек. И всё – принесли приказ об освобождении от должности без объяснений… У нас в академии есть заслуженные люди, у нас работает Любимов, Женовач, Фоменко – звоните им. Подробностей я вам никаких не дам».

Марина Хмельницкая, узнавшая о своей отставке на рабочем месте, так прокомментировала ситуацию «Новым Известиям»: «Из Министерства культуры пришел приказ о досрочном прерывании моего контракта без объяснения каких бы то ни было причин и без видимых, во всяком случае, служебных претензий. И приказ о назначении исполняющим обязанности ректора Шерлинга. Больше я на эту тему ни с кем не разговаривала и не разговариваю. Я совершенно не хочу, чтобы кто-нибудь подумал, будто я борюсь за себя, не дай Бог». На вопрос, почему последовало столь внезапное министерское решение, Марина Юльевна ответила: «Лучше задать этот вопрос Министерству культуры, поскольку в данной ситуации делиться какими-то предположениями с моей стороны было бы неэтично. Я лучше оставлю ситуацию без прогнозов, оценок и комментариев». Напомним, что в начале февраля этого года приказом Министерства культуры был снят со своего поста ректор Московской консерватории Тигран Алиханов с формулировкой «по достижению пенсионного возраста». Временно обязанности ректора исполняет экс-министр культуры Александр Соколов, однако выборы ректора должны состояться в июне этого года.

Опубликовано в номере «НИ» от 14 мая 2009 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: