КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 30.10.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Рок-дефолт

Константин БАКАНОВ
 
На днях новое руководство телеканала MTV Russia объявило о том, что рока в России больше нет. Объявило, конечно, не так пафосно, как это сделал когда-то Гребенщиков: «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет»...

А как-то сумбурно и буднично – попросту убрав единственную рок-номинацию из своей грядущей (юбилейной, между прочим) церемонии. MTV всегда симпатизировало року, в России – поднялось на роке, а теперь остатки этого рока тихонечко подмело и аккуратно ссыпало в поп-номинации. И, пожалуй, для многострадального отечественного рок-н-ролла это событие, случившееся на вполне себе рядовой пресс-конференции, знаковое.

После прошлогодней ужасающей по степени своей деградации церемонии MTV, когда на сцену выходили открывать рот под фонограмму какие-то случайные и небедные люди в сопровождении девиц из соседних стрип-баров, руководство телеканала поменяли. Решение вычеркнуть рок приняла уже новая команда эмтивишников, и обвинять ее в уничтожении жанра нелепо: по сути, они оказались в роли одного из российских премьер-министров Сергея Кириенко, который в свое время заступил на свой пост, чтобы объявить дефолт. Так получилось и с рок-музыкой, которую в последние годы вытеснила на всех метровых кнопках попса. Музыкальные телевизионщики по факту абсолютно правы – те, кто

у нас получают рок-награды (а это, как правило, группа «Звери»), роком уже не являются. У нас не рождаются группы уровня хотя бы Maroon5. Кризис жанра налицо. То, что можно слушать сегодня с удовольствием, – это рожденные в СССР «ДДТ», Бутусов, Сукачев и еще два-три имени.

Самыми молодыми остались Земфира и «Ночные снайперы», которые на сцене уже больше десяти лет.

Впрочем, тут есть и обратная сторона медали. Музыкальное телевидение и музыкальное радио не стимулируют развитие индустрии гитарной музыки в нашей стране, предпочитая ставить в эфир незатейливые мотивчики. Попытки Гребенщикова пропагандировать

рок-н-ролл с помощью администрации президента через государственные СМИ тоже ни к чему не привели. И слава Богу. Потому что рок-н-ролл не распространяется по административным каналам и в вертикаль власти не встраивается.

В итоге молодым музыкантам, которые репетируют где-то в самодельных студиях в подвалах и на чердаках, как правило, прямая дорога в подземный переход. И рейтинги там можно составлять не хуже эмтивишных: переход на Пушкинской – это самый топ, в Марьино – слабовато, Нижние Лихоборы – совсем кисло. Настоящий андеграунд. Ребята, которые играют эту музыку, совсем неглупые и понимают: сколько ни носи свои демо-записи по звукозаписывающим компаниям, толку не будет. Хотя бы потому, что рынок перенасыщен демпинговыми проектами. Дочками, сыночками, сестренками, женами, папами, мамами, спонсорами и спонсируемыми.

После той же пресс-конференции MTV ко мне подошел молодой человек и протянул компакт-диск с некой демо-записью группы из Дубны. Запись не разочаровала. «Ну неужели?..» – мелькнула мысль после прослушивания. Ан нет! Читаю текст, приложенный к диску: выясняется, что бит-группа «Жар-птица» записала эти песни в... 1981 году, то есть в начале эпохи расцвета советского рок-н-ролла. Иными словами, музыкальным критикам предлагают ровесников – страшно подумать – «Машины времени», которых не было видно и слышно 27 лет! Что ж, поляна снова, как и в начале 80-х, свободна. Самое время поиграть в рок-н-ролл.



Автор – редактор отдела культуры «НИ», музыкальный обозреватель
Теги: ТВ
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Артем |31.10.2008 13:52
должен заметить, что если автор и обозреватель, пишущий о роке, да еще на такую тему, не знает о существовании группы "жар-птица", то вопросов у меня к нему нет никаких - точно так же, как и ответов у него на самим же поставленные вопросы.
впрочем, их и не может быть. потому что невозможно слушать практически всех. есть три имени, которые до сих пор мне о чем-то говорят, но два из них публикой-дурой списаны в утиль, а третье никому не известно.
впрочем, и этим троим больше сорока пяти.
ответить
Андрей |30.10.2008 23:13
Редактор он, значит. Уважаемые ответственные за редакционную политику "Новых известий", гоните в шею такого редактора! Вот именно за то, за что, как он пишет, выгнали прошлое руководство МТВ - за профнепригодность)

Иначе может создаться впечатление, что в вашей газете в каждой рубрике статейки такого же уровня.

А то - сходил человек на пресс-конференцию и сделал вывод глобального масштаба. Вундеркинд от банкетной журналистики, млин
ответить
Игорь |30.10.2008 16:00
Агрессивная, провокационная, пафосная и глупая заметка. Похоже на то, как в борделе решили найти девственницу... В нашем телевизионном ящике сложно найти честное авторское искусство. Рок явление авторское и плохо управляемое "эффективными менеджерами". Из извесных новых имен достаточно вспомнить Билли Бенд (это уже начало 2000-х) (родом из Питера). Прокатитесь по провинции, господа, или хотя бы пошарьте в инете. Рок не умер, он просто не желает, чтобы им руководили "товарищи" с внешностью и мозгами секретарей райкома ВЛКСМ или младшых кредитных экспертов заштатного банка :-). В крайнем случае прогуляйтесь до клуба "Красный Химик" (метро "Площадь Ильича") и после этого заявляйте о кризисе гитарной музыки.
ответить
Екатерина |30.10.2008 12:36
рок дефолт это бред,а как же Алиса,Ария?Ария может и стала мягче,но Алиса не смотря на время по прежнему жжет рок,при том очень хороший и скоро отметит юбилей концертами в Питере и в Москве.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В США умер от старости изобретатель беспроводного пульта для телевизора
НТВ открещивается от существования мятежного корреспондента Смирнова
«Доктор Хаус» завершен: выходит последний эпизод - «Все мы смертны»
Телеведущий НТВ пожаловался Медведеву на цензуру на канале
С НТВ может уйти часть журналистов, но руководство опровергает слухи
Политическое шоу Ксении Собчак стартовало на грузинском телеканале ПИК
Общественное ТВ станет новогодним подарком для россиян
Умер дядя Володя из «Спокойной ночи, малыши!»
«Быть или не быть» - вопросы создания общественного ТВ обсудили в Госдуме
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru