КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 30.10.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Культура»30 Октября 2008 г.

Культура

30 Октября 2008 г.
Оскар Рабин сделал себе необычную визу.Фото: ИТАР-ТАСС. ГРИГОРИЙ СЫСОЕВ
В залах на Крымском Валу начала работу большая ретроспектива Оскара Рабина, одного из главных действующих лиц советского арт-подполья. В наших собраниях (прежде всего в Третьяковке) картин столь значимого для российского искусства художника – считанные единицы.
Балет «Корсар», поставленный Юрием Бурлакой, стал для него первой ступенью к должности худрука.Фото: ДАМИР ЮСУПОВ
С будущего года Юрий БУРЛАКА возглавит балет Большого театра, сменив на этом посту Алексея Ратманского. Новый худрук придет в ГАБТ, уже имея опыт сотрудничества с труппой: в настоящее время он готовит к постановке Гран па из старинного спектакля «Пахита» (премьера, в рамках вечера одноактных балетов, состоится 15 ноября).
На днях новое руководство телеканала MTV Russia объявило о том, что рока в России больше нет. Объявило, конечно, не так пафосно, как это сделал когда-то Гребенщиков: «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет»... А как-то сумбурно и буднично – попросту убрав единственную рок-номинацию из своей грядущей (юбилейной, между прочим) церемонии.
Дорогие коллеги!От всей души поздравляем вас с первой важной вехой в жизни журнала «Театрал»! Делать театральный журнал – дорога трудная, но благородная и благодарная. Первые шаги по ней успешно сделаны. Взрослейте, мужайте, но всегда оставайтесь по-детски открытыми, искренними и заинтересованными!Ваши «Радио России», «Радио России – Культура»
В течение двух дней, 31 октября и 1 ноября, в киноконцертном зале «Мир» пройдет фестиваль «Мамакабо». Так уж сложилось, что сочетание «инструментальная музыка» на отечественного зрителя чаще всего навевает скуку и тоску.
Симптомы финансового кризиса в российском кино становятся все более явными. На крупнейшей российской киностудии (концерне) «Мосфильм» отменены или отложены съемки более 20 из 89 проектов. На «Ленфильме» разбирают уже построенные декорации нескольких картин.
29 Октября 2008 г.
На помощь к уставшему Яну Гиллану (слева) всегда готов был прийти Стив Морс.Фото: FOTOXPRESS
Украинско-российский тур Deep Purple подходит к концу. Сегодня команда Яна Гиллана сыграет завершающий концерт в Санкт-Петербурге. А в понедельник московский спорткомплекс «Олимпийский», забитый до отказа, в который уже раз приветствовал «пурпуровых» небывалым энтузиазмом.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Сегодня актриса театра и кино Елена Драпеко отмечает юбилей. Популярность пришла к ней в 1972 году после того, как она сыграла Лизу Бричкину в картине «А зори здесь тихие». Затем были роли в фильмах «Крах инженера Гарина», «Окно в Париж», «Сонька Золотая ручка» и других.
Современные российские художники показали Европе, что они способны на многое.
В Историко-художественном музее Вены открылась выставка «Этот смутный объект искусства», которая представляет произведения 17 актуальных российских художников. Это, по сути, первая большая экспозиция, знакомящая австрийцев с нашей арт-сценой конца ХХ века.
В воскресенье в Центре драматургии и режиссуры Михаила Рощина и Алексея Казанцева прошел премьерный спектакль «Бедный Уильямс» в постановке Вадима Данцигера. Переехавший в новое здание на Беговой, театр имеет теперь больше возможностей для творческих поисков, поэтому жанр спектакля постановщик смело определил как антиутопию-буфф.
Фото: AP
В Швейцарии арестован и приговорен к 50 суткам тюремного заключения звезда французского кино Ален Делон. 72-летний актер обвиняется в мошенничестве с номерными знаками, которые прикрепляются к бамперу автомобиля.
Вчера группа специалистов, разрабатывающая сценарий летних Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне в 2012 году, сообщила, что открывать церемонию будет одна из легендарных британских рок-групп – Rolling Stones или Led Zeppelin.
 
Загружается, подождите...
28 Октября 2008 г.
Режиссер решился на постановку только после того, как нашел исполнительницу главной роли.Фото: МИХАИЛ ГУТЕРМАН
Московский фестиваль «Сезон Станиславского» открылся спектаклем «Замужество Марии Браун» мюнхенского театра Kammerspiele. Один из лучших европейских режиссеров – Томас Остермайер поставил спектакль по сценарию культового фильма Райнера Вернера Фасбиндера.
Самурайские настроения победили эстетику.
В Музее Востока открылась выставка «Самураи. Искусство войны», на которой представлено старинное оружие, доспехи и предметы обихода японских воинов с XVI по XIX век. Этот проект показывает все плюсы и минусы новых музейных шоу: здесь важно не качество предметов, а эффектность их показа.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Бельгии Вадим Луков и владелица Галереи Анастасия Чижова на открытии выставки.
В минувшую пятницу в Антверпене, в одном из самых высоких небоскребов Европы, открылась выставка, организованная московской Галереей Анастасии Чижовой совместно с Центром науки и культуры при посольстве России в Бельгии.
Поздравляю коллектив журнала «Театрал» с юбилеем. Пять лет для журнала и его читателей были насыщены замечательными театральными событиями. Читая очередной номер журнала, открываю для себя новые талантливые имена – актеров, режиссеров и художников.
Американский певец Майкл Джексон, отметивший недавно 50-летний юбилей, заявил о том, что возобновляет свою концертную деятельность. В частности, сейчас он подготовил к записи новый альбом, над которым работал совместно с популярными в Америке музыкантами.
На вечере, устроенном в честь 110-летия МХТ имени Чехова, художественный руководитель этого театра, народный артист СССР Олег Табаков был награжден серебряной «Чайкой» – памятным знаком, который вручают артистам, проработавшим больше 25 лет на прославленной сцене.
 
  
27 Октября 2008 г.
Владимир Познер устал от туч, сгущавшихся у него над головой.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
В конце минувшей недели в Академии российского телевидения состоялось внеочередное Общее собрание. Владимир Познер, который с 1994 года занимал пост президента академии, сложил полномочия. По результатам открытого голосования большинство академиков отдали свои голоса в пользу нового кандидата на этот пост – Михаила Швыдкого.
Будут ли падать в цене шедевры живописи, пока не известно.Фото: AP
До сих пор банковская и биржевая истерия воспринималась как что-то далекое от интересов и потребностей человека, связанного с культурой. Однако результаты кризиса могут ударить по нам с совсем неожиданной стороны.
Московский драматический театр имени Станиславского снял с репертуара сразу четыре пьесы, относящиеся к классике мировой драматургии: «Мученики любви» по «Руслану и Людмиле», «Мещанин-дворянин» Мольера, «Двенадцатая ночь» и «Укрощение строптивой» Шекспира.
В субботу ушел из жизни Муслим Магомаев. Он обрел популярность в совсем молодом возрасте: в 20 – бешеный успех сначала на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки, затем почти сразу же в Москве.
Фото: ИТАР-ТАСС
– Даже если бы у Магомаева не было звания «Народный артист», он все равно им был бы и оставался. Он принадлежал к тем советским певцам, которые привносили утешение красотой голоса и мягкостью задушевности в тогдашнюю безжалостно изматывающую жизнь, неизбежно состоявшую из стояния в очередях, из полусумасшедшего доставания чего угодно, потому что почти все было дефицитом, из варварской цензуры, скрупулезно ёрзающей носом по любым текстам, в том числе и песенным, из унизительного прохождения сквозь «выездные комиссии», проверяющие людей на лояльность даже при поездках в соцстраны.
– Я часто думал про него: как ужасна жизнь художника, который переживает свой пик в таком молодом возрасте. Потом надо как-то жить, а как жить, когда ушла та почти ненормальная слава, несказанная любовь народа? Для меня нет сомнения в том, что Магомаев был в нашей стране идолом.
 
Загружается, подождите...

<< 24 Октября 2008 г. | 31 Октября 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru