24 Июля 2008 г.
Художественный руководитель берлинского театра «Шаубюне», один из самых известных в мире режиссеров Томас Остермайер – частый гость Авиньона. Несколько лет назад он составлял афишу фестиваля, а в этом году сыграл на сцене Папского дворца мировую премьеру «Гамлета».
Один из самых интересных режиссеров Европы, руководитель Берлинского театра «Шаубюне» Томас Остермайер ставит примерно по три-четыре премьеры в год и много гастролирует по Европе. В Москве он был два года назад.
Минувший музейный год вместо ярких выставок и культурных открытий принес немало чиновничьих скандалов и пустых обещаний. Музеи давно вовлекаются в политику и дипломатию. Но только в этом сезоне их зависимость от власти обнаружилась с явной очевидностью.
Кинофестиваль в Севастополе проходил 18–22 июля. Правда, его международность была достаточно условной, поскольку основную часть программы заняли фильмы двух стран – России и Украины. А из иностранных лент к показу были отобраны лишь те, которые прежде не демонстрировались в украинских кинотеатрах.
23 Июля 2008 г.
Знакомый москвичам по Чеховскому фестивалю швейцарский композитор и режиссер Хайнер Гёббельс показал в Авиньоне свой спектакль «Вещи Штифтера». В виденной москвичами постановке «Эраритжаритжака» актеры существовали в сложно организованном пространстве «умных» предметов.
Поклонников часто невозможно оттащить от артистов-кумиров. В случае с украинской певицей, победительницей «Евровидения 2004», РУСЛАНОЙ происходит ровно наоборот – ее невозможно оттащить от поклонников.
Один из самых амбициозных проектов Лондона оказался на грани срыва. К Олимпийским играм 2012 года в британской столице предполагалось построить новый корпус галереи современного искусства «Тейт» – одного из самых знаменитых музеев мира.
Чернокожий певец Келе Окереке, лидер группы Bloc Party, обратился в британскую полицию с заявлением о том, что во время фестиваля Summercase в Барселоне он пострадал от нападения музыкантов группы Sex Pistols.
В ближайшую субботу в Зеленогорске будет открыт памятник актеру Георгию Вицину, который родился в этом городе в 1918 году. Дата установки памятника приурочена ко Дню города и к 90-летию Вицина, которое праздновалось в апреле этого года.
Сотрудники и артисты петербургского Михайловского театра, проживающие в театральном общежитии, провели в понедельник митинг протеста. Они обеспокоены тем, что под предлогом ремонта их выселяют из общежития, расположенного на набережной канала Грибоедова, и никто не гарантирует, что они вернутся туда, когда ремонт закончится.
22 Июля 2008 г.
Его знают и любят на просторах всего бывшего Советского Союза. За почти что полвека своего творческого пути Вахтанг Кикабидзе стал своим как для поклонников эстрадного жанра, так и для любителей кинематографа.
Вчера правительство России приняло наконец долгожданное решение о проведении конкурса «Евровидение-2009» в Москве. Право принять у себя главное поп-соревнование Европы Россия получила после победы Димы Билана в Белграде.
В столице завершается Биеннале молодого искусства. Смотр талантов, по идее не испорченных ни вниманием публики, ни цеховой конъюнктурой, ни деньгами. Это, конечно, не «Фабрика звезд», но посыл тот же – пора срочно подыскать смену отыгравшей братии, властвовавшей на арт-сцене в 1990-х (Олег Кулик и компания во главе с Маратом Гельманом).
Согласно опубликованным вчера результатам опроса ВЦИОМ, половина россиян не ходят в музеи. Из 1600 опрошенных 13% посетили музей год или два назад, 5% – в течение последнего года и лишь 4% – полгода назад.
Писатель Николай Калачев скончался в городе Анадыре во время церемонии награждения чукотской литературной премией имени Юрия Рытхэу. Победителем в самой почетной номинации «Проза» он оказался за свое произведение «Кошачий тустеп».
Из фильма Ульриха Зайдля «Импорт-экспорт» (участник основного конкурса Каннского кинофестиваля 2007 года), показанного в Минске 17 июля, оказались вырезанными откровенные сцены. Об этом сообщили белорусские поклонники арт-хаусного кино в своих интернет-блогах.
21 Июля 2008 г.
В белорусском Витебске торжественно закрылся фестиваль искусств «Славянский базар». В последний день приехали звезды русского шансона и Борис Моисеев. Эти персонажи здесь пользуются неслыханным для Москвы успехом, потому в финальной части фестиваля возникло ощущение определенного диссонанса: пока зрители активно хлопали в ладоши и заваливали кумиров цветами, корреспондента «НИ» тянуло «хлопнуть» чего-нибудь в местном баре.
Если снимать не хочется, можно снимать о том, как не хочется снимать. Первым до этого додумался Федерико Феллини и снял фильм «81/2», который уже 45 лет подает режиссерам всего мира вдохновляющий пример выхода из безвыходной ситуации.
Михаил Задорнов – едва ли не единственный в России сатирик, чье творчество всегда на злобу дня. Он открыто со сцены рассуждает о международной политике, об отношениях правительства и народа, о боязни перед начальством, о засилье рекламы и так далее.
Знаменитая французская актриса и куратор Авиньонского фестиваля вместе с тремя партнерами-соавторами сыграли «Полуденный раздел» Клоделя. Спектакль шел под открытым небом, и закутанные в одеяла зрители могли наблюдать, как природные страсти героев отчеканиваются в изысканную театральную форму, а кроме этого, убедиться, что звезды, ветер и скалы – декорации, лучше которых трудно придумать.
| << 18 Июля 2008 г. | | | 25 Июля 2008 г. >> |








5








