КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 30.04.08
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Культура»30 Апреля 2008 г.

Культура

30 Апреля 2008 г.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
6 мая народному артисту СССР, художественному руководителю училища имени Щукина Владимиру ЭТУШУ исполняется 85 лет. Специально к этому событию пройдет вечер в Театре Вахтангова, где артист-легенда работает больше полувека.
Отношение к семейному очагу менялось веками. Но и сегодня поучительны сюжеты эпохи Просвещения.Фото: ИТАР-ТАСС. ВИТАЛИЙ БЕЛОУСОВ
В Музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «В кругу семьи». На ней представлено более сотни картин из собрания Пушкинского и Третьяковки, на которых запечатлены разные стадии родственных отношений в разные исторические эпохи – с XVII века и до наших дней.
Станислав Любшин (слева) вспомнил на вечере курьезы из жизни юбиляра.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
В понедельник народный артист СССР Юрий Яковлев устроил праздничный вечер по поводу своего 80-летия. Торжества проходили не в театре, а в «Галерее художника» на Пречистенке. Приглашены были только самые близкие – родственники Юрия Васильевича, коллеги и друзья.
В Театре «Школа драматического искусства» прошла премьера спектакля Александра Огарева «Малороссийские песни». Постановка была анонсирована как «программное заявление артистов реформированной школы». И похоже, спектакль подтвердил старую театральную мудрость: хорошую постановку программной не назовут.
Вместе с фильмом Олега Фомина «Господа офицеры. Спасти императора» на российские экраны вернулся старый жанр. Гражданская война опять стала поводом для игры с шашками, маузерами, гранатами и прочими опасными для жизни предметами.
29 Апреля 2008 г.
В воскресенье минул год с тех пор, как ушел из жизни Мстислав Ростропович, выдающийся музыкант и общественный деятель. Его супруга Галина Павловна Вишневская, тяжело пережив потерю мужа, несмотря ни на что, продолжает активно работать.
Гитарные соло британец исполнял с олимпийским спокойствием.Фото: ИТАР-ТАСС. АЛЕКСАНДР КУРОВ
Британский рок-классик Марк Нопфлер аккурат в пасхальное воскресенье выступил в московском спорткомплексе «Олимпийский». Это его третий приезд в российскую столицу. Сама музыка маэстро, казалось, осталась уже в прошлом, но зал был заполнен и приветствовал седовласого лирика очень тепло.
Немецкие арт-гурманы поиграли со светом.
В немецкой столице проходит пятая по счету Биеннале современного искусства, в которой участвуют более сотни художников со всего мира. Кураторы выбрали для смотра поэтический девиз «Когда вещи не отбрасывают тени» и разделили программу на две равные части: дневное время, когда зритель может осмотреть выставки, и ночное – когда его ждут на кинопоказах, семинарах и перформансах.
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ
Национальный филармонический оркестр России, возглавляемый Владимиром Спиваковым, всего за пять лет своего существования представил целую галерею премьерных исполнений разнообразных партитур отечественных и зарубежных композиторов.
 
Загружается, подождите...
28 Апреля 2008 г.
На «Таганке» показали, что в России своеобразное отношение к свободе.Фото: ИТАР-ТАСС. АЛЕКСАНДР САВЕРКИН
По сложившейся в последние годы традиции Театр на Таганке отметил свой день рождения премьерой. Театру исполнилось 45 лет. Юрий Любимов показал постановку по главному роману Франца Кафки «Замок». Сценарий режиссер написал сам, включив в текст цитаты из Библии и стихи Иосифа Бродского.
В мире кошмаров режиссер нашел место и для романтики.Фото: КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ВЗДОХ»
Многое из того, что пишут о Киме, основано на его собственных словах, но слепо доверять им было бы весьма наивно. Так, он уверяет, что режиссуре не учился и кино почти не смотрит. Но если судить по изображению, монтажу и внутрикадровым находкам его картин, это никакой не парень из джунглей, а культурный режиссер, который не прочь приобрести имидж Тарзана.
Сегодня в Центральном доме литераторов состоится одиннадцатая церемония награждения литературной премией «Венец», учрежденной Союзом писателей Москвы. Именно в связи с этой премией в основном и вспоминают сегодня о столичном Союзе писателей.
Компания, занимающаяся застройкой одного из кварталов в центре Таллина, предложила назвать участок дороги улицей Сталкера. Это название строители хотят дать улице в честь одноименного фильма Андрея Тарковского, снятого в конце 1970-х годов по мотивам повести братьев Стругацких.
Британский автор текстов комедийных скетчей Мартин Баум переложил 15 пьес Уильяма Шекспира на современный подростковый сленг. Книга Баума вышла под названием, которое условно можно перевести как «Быть или не быть, дык».
На днях в Нью-Йорке почитатели творчества Майкла Джексона устроили дискотеку, посвященную 25-летнему юбилею со дня выхода в свет видеоролика «Триллер». На дискотеку собрались сотни почитателей таланта Джексона, профессиональные танцоры и музыканты.
Дмитрий Набоков, живущий в Швейцарии сын знаменитого писателя Владимира Набокова, объявил о своем намерении опубликовать наброски последнего романа отца. Принять такое решение было непросто, поскольку в завещании писателя сказано, что неоконченный роман следует уничтожить.
 
  
25 Апреля 2008 г.
Беседуя с Василием ЛИВАНОВЫМ, на первых порах трудно отмахнуться от ощущения, что разговариваешь с самим Шерлоком Холмсом. Сегодня народный артист России Ливанов редко «берется за дела» (потому что почти не встречает интересных для себя фильмов и ролей), не слишком жалует технические и прочие новшества, появившиеся в современном кинематографе и театре, да и о знаменитом сыщике с Бейкер-стрит вспоминать не очень любит.
По уже сложившейся традиции, Bosco Fashion Week завершает серию модных недель в Москве, а кроме того, освежает память потенциальных покупателей. Вдоволь насмотревшись на то, что будет модно носить следующей осенью и зимой, дамы понимают: наступило самое время готовиться к летнему сезону и выбирать себе правильные платья с шортами.
«Покрутоны» – последний писк уличной моды в российских городах.
В Москву нагрянула полноценная весна: теплеет стремительно, а значит, свободное время можно теперь проводить на воздухе. Центр города вновь превращается в большую концертную площадку: кто песни под гитару поет, кто выстукивает зажигательные ритмы на разнообразных барабанах – причем зачастую рядом с такими компаниями не увидишь шапки для сбора денег.
Однажды на коленях перед величественно благословлявшим его Виктором Гофманом, чуть поерзывая по полу с непривычки, стоял не кто-нибудь, а сам Владислав Ходасевич! Известный своей желчностью и суховатостью, Владислав Фелицианович рассказал эту историю в неожиданно сентиментальном биографическом очерке жизни своего школьного товарища.
– Дорогой Юрий Васильевич! В последнее время мы все реже и реже встречаемся. И я воспользовался этой возможностью, чтобы сказать слова моей многолетней любви… Мы с тобой знакомы 51 год. Страшно подумать, но это факт, Юрочка, и тут уж ни убавить, ни прибавить.
В четверг Хамовнический суд отказал в иске Третьяковской галереи в адрес министра культуры России Александра Соколова. Напомним, Третьяковка требовала публичных извинений за то, что Соколов якобы в одном из интервью обвинил руководство галереи в коррупции.
На 68 страницах «Театральных Новых Известий» вы прочтете: - почему провалилась церемония «Золотой маски»- за что Владимир Этуш не любит современный театр
 
Загружается, подождите...

<< 24 Апреля 2008 г. | 8 Мая 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru