КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 12.11.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Дебаты французских писателей в Москве превратились в посиделки с водкой

Дарья РЕШЕТКО
В думах о высоких материях Бегбедер и Уэльбек не заметили наступившего опьянения.Фото: ИТАР-ТАСС. АНТОН ГУЩИН
В думах о высоких материях Бегбедер и Уэльбек не заметили наступившего опьянения.
Фото: ИТАР-ТАСС. АНТОН ГУЩИН
 
В минувшие выходные в столице встретились два самых модных и популярных французских писателя – Мишель Уэльбек и Фредерик Бегбедер. Мэтры сошлись в публичных дебатах, на которые читающая молодежь прямо-таки ломилась: толпу у входа приходилось сдерживать охраной, да и пустили далеко не всех. Посетил дебаты даже французский посол. Сами же литераторы, напротив, прилично запоздали, что, впрочем, не повлияло на овации жаждущих зрителей.

Темы как таковой заявлено не было – ожидалось, что два француза, столь разные и как люди, и как писатели, несомненно, найдут, о чем поговорить и поспорить. Начали с серьезного – оба высказали свое мнение о России. Молодой Бегбедер заявил, что выдумал образ России в своих «снах и фантазиях». А серьезный Уэльбек сознался, что имеет в сознании некий штамп: «По-моему, у всех россиян в голове творится такая же метафизика, как у Раскольникова». От разговора о России постепенно перешли к своей родине, попросив, между делом, бутылку водки. Повеселев, оба признались в характерном для творчества всех французов нарциссизме. «Да, я играю в лего со своим эго», – процитировал Бегбедер фразу одного из критиков. «Каждый французский писатель, пишущий о страданиях, считает себя талантливым», – добавил он, не исключив, что именно русский роман поможет им спуститься на землю.

В думах о высоких материях Бегбедер и Уэльбек не заметили наступившего опьянения.<br>Фото: ИТАР-ТАСС. АНТОН ГУЩИН
В думах о высоких материях Бегбедер и Уэльбек не заметили наступившего опьянения.
Фото: ИТАР-ТАСС. АНТОН ГУЩИН
Записки, присылаемые из зала, оказались серьезнее, чем ожидали настроенные на веселый лад герои дебатов. Однако вопрос о литературном конце снова вызвал у Уэльбека то грустно-апатичное выражение лица, с которым автор трех скандальных романов появился в начале встречи. Писатель согласился, что когда-нибудь совсем уйдет от общества, как Толстой: «Наверное, я просто пытаюсь отодвинуть такой конец подальше». Бегбедер, откинув длинные темные волосы, заулыбался: «Ну да, я, в отличие от Мишеля, еще молодой и пока хочу жить в шуме: дискотеки, девочки… ну, вы меня понимаете!»

Этот контраст между энергичным Бегбедером и усталым на вид Уэльбеком сохранялся еще долго – вплоть до самого конца, когда речь выпивших без закуски бутылку водки писателей уже стала не совсем внятной.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Мексике скончался известный писатель и публицист Карлос Фуэнтес
Во Франции найдены неизвестные главы «Маленького принца»
Режиссер Александр Сокуров претендует на литературную премию
Израиль из-за стиха объявил персоной нон-грата нобелевского лауреата
Умер автор термина «шестидесятники» писатель Станислав Рассадин
Медведев наградил писателя Габриэля Гарсиа Маркеса орденом| комментарии1
Объявлен длинный список претендентов на «Русскую премию»
«Мама Гарри Поттера» начала писать роман для взрослых| комментарии11
В московской больнице скончался известный писатель Асар Эппель
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru