30 Июля 2007 г.
В день единственного российского концерта Rolling Stones британские ветры все-таки донесли до Петербурга влагу: за полчаса до начала выступления пошел дождь. Но это было скорее ласковое окропление осадками 60 тысяч зрителей и слушателей, собравшихся на Дворцовой площади.
Мировой аукционный сезон завершен. Главным его итогом стало невероятное «омоложение» антиквариата. Если космические цены на старинные картины (более 100 млн. долларов) уже никого не удивляют, то к тому, что почти те же деньги сегодня платят за произведения послевоенного искусства, то есть за вещи почти современные, привыкнуть пока сложно.
В минувшие выходные в Москве состоялся клубный концерт легендарного американского гитариста Стива Вая. Феерическое шоу стало финальным «аккордом» в европейском турне музыканта. Вай показал московской публике виртуозную игру на гитаре с участием скрипок и барабанов.
В июле 2005 года в главном театре страны начали глобальную реконструкцию и реставрацию, после завершения которых Большой должен стать самым технически модерновым среди своих знаменитых собратьев. Планировалось, что в обновленный театр труппа войдет уже в феврале– марте 2008 года, а публика сможет оценить масштаб проделанных работ в сентябре следующего года.
Британский певец и композитор Элтон Джон в преддверии своего концерта в Кремле 18 сентября оговорил особые условия приезда. Согласно райдеру (списку предварительных требований) артиста, ему должен быть предоставлен президентский номер в лучшем московском отеле.
Нью-йоркский музыкант Джозеф Бертолоцци готовится дать концерт на мосту Франклина Рузвельта, перекинутом через реку Гудзон в США. При этом в качестве музыкального инструмента Бертолоцци использует конструкции этого моста.
Семья создателя знаменитого детского кукольного сериала «Маппет-шоу» Джима Хенсона согласилась пожертвовать в Центр кукольных искусств в Атланте его собрание марионеток и эскизов к ним. Всего будет выставлено около 700 экспонатов.
Лондонской полиции удалось обнаружить украденную в 2005 году двухметровую бронзовую скульптуру стоимостью 200 тыс. фунтов стерлингов. Работа Элейн Блюменфелд под названием «Превращение: древо жизни» весит тонну, и, по мнению следователей, ее выносили из запертого сада как минимум пятеро.
27 Июля 2007 г.
Солисту Rolling Stones Мику Джаггеру (на фото) исполнится к моменту прибытия в Петербург 64 года, тем не менее он совсем по-мальчишечьи заявил, что споет на Дворцовой площади в Петербурге, даже если с небес повалит снег.
Миниатюру Романа КАРЦЕВА «Раки» мы видели сотни раз, и сотни раз она вызывала улыбку. Его детские, доверчивые, ясные глаза, удивленно распахнутые в этот совсем не детский мир, растерянные и нелепые жесты совсем не идут в унисон с ритмами сегодняшнего цепкого времени.
Лето. Общественно-политические жанры на телевидении в отпусках, и на первый план выходят другие жанры и другие персонажи. Эти двое приехали покорять Москву издалека. Один – с юга России, из города Шахты Ростовской области, другой – с севера, из города Апатиты Мурманской области.
Этим летом в Москве было жарко не только на улице, но и на театральных подмостках. В столичных театрах, до сих пор не оснащенных кондиционерами, актеры чувствовали себя, как на пытке. Так, на второй день показа «Лебединого озера» Мэтью Боурна объявили, что второе действие спектакля будет играть другой исполнитель роли принца, потому что Кристоферу Марни стало дурно от духоты на мхатовской сцене.
Илья Лагутенко, солист знаменитой группы «Мумий Тролль», начал вести дневник на проекте Mail.Ru «Звездные блоги». С блогом певца можно ознакомиться по адресу http://blogs.mail.ru/mail/ilya.lagutenko.
В 1944 году мама проездом из Читы забрала меня с перрона станции Зима, познакомив в поезде с развеселым лысеньким аккордеонистом Василием Кудряшовым, направлявшимся вместе с ней через Москву на фронт в составе бригады артистов.
В самый разгар лета новую коллекцию купальников Haut Couture представил дизайнерский дуэт Marc&Andre. Французская марка известна уже в США и во многих странах Европы, а теперь дизайнеры задались целью поразить и Москву своим творчеством.
26 Июля 2007 г.
Канадский цирк «Элуаз» выбрал для гастролей сцену Театра им. Моссовета и обрушил на нее в финале 3 тонны воды. Режиссер, писатель, хореограф и клоун Даниэль Пинци поставил спектакль «Дождь», который раздвигает наше представление о возможностях цирка, театра, человеческого тела.
Анализ итогов кинопроката в первом полугодии 2007 года подтверждает прошлогодний вывод «НИ» – общие сборы продолжают расти, хотя существенно меньшими темпами, чем раньше, а сборы российских фильмов дошли до потолка и даже немного снизились.
Вчера на 93-м году ушла из жизни народная артистка СССР Лидия Смирнова. Звезда советского кинематографа скончалась в больнице после продолжительной болезни, но она на века останется в памяти людей преданной своему делу и талантливой актрисой.
Говорят, в супермаркетах есть негласное правило – товары эконом-класса, как и самые ходовые вещи, раскладывать уже ближе к выходу. Чтобы покупатель, нахватавший вначале фейхоа и пирожных, лишь под самый конец вспомнил: ба, хлеба-то не взял! В противном случае большинство посетителей сразу выносили бы буханки, не заботясь о дорогих сыре и мидиях.
Во вторник завершился III Севастопольский Международный кинофестиваль. Пять невероятно жарких июльских дней (иногда температура доходила до плюс сорока градусов) члены жюри во главе с кинодраматургом и режиссером Александром Миндадзе провели в кинозалах.
25 Июля 2007 г.
Прежде чем дойти до российского проката, фильм Паскаль Ферран «Леди Чаттерлей» по скандально знаменитому роману Дэвида Герберта Лоуренса уже получил в Париже пять национальных премий «Сезар», в том числе как лучший французский фильм 2006 года.
В питерском Эрмитаже необычайный ажиотаж вокруг итальянской культуры: в Двенадцатиколонном зале устроили выставку в честь Микеланджело. Из Национального музея Барджелло привезли знаменитую скульптуру «Давид-Аполлон», что уже само по себе сенсация: эта работа впервые покинула Флоренцию.
В Пушкинском музее открылась выставка «Новый Свет. Три столетия американского искусства». Это международный проект музейного Фонда Гуггенхайма, который сделал остановку в Москве в мировом турне на пути из Китая в Испанию.
На днях в Сочи прошла выставка творений Зураба Церетели, вдохновленного победой города-курорта в олимпийской гонке-2014. Сюда доставили более ста изваяний работы известного мастера, включая бронзового однотонного Путина в кимоно.
В Крыму жертвой ловкого грабителя стал известный актер Станислав Садальский, некогда сам сыгравший карманника Кирпича в легендарном сериале «Место встречи изменить нельзя». Садальского, прибывшего в Севастополь на гастроли, обворовали прямо во время антрепризного спектакля, который шел на сцене Драматического театра имени Луначарского.
Американская синематека, ежегодно вручающая награды лучшим деятелям киноиндустрии, на этот раз отдала предпочтение известной голливудской актрисе Джулии Робертс. Торжественная церемония вручения премии состоится 12 октября в отеле Beverly Hilton.
Создатели телевизионного сериала «Хроники Сары Коннор», который станет связующим звеном между второй и третьей частями полнометражного фильма «Терминатор», намерены переснять некоторые эпизоды. В них показано нападение киборга-убийцы на школу, в которой учится 15-летний Джон Коннор.
Британский певец Элтон Джон и музыканты The Elton John Band выступят 18 сентября в Государственном Кремлевском дворце. Организаторы заявляют, что концерт состоится стопроцентно – контракт с Элтоном Джоном был подписан во время выступления певца в Ростове.
| << 24 Июля 2007 г. | | | 31 Июля 2007 г. >> |







5









