КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.07.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Культура»24 Июля 2007 г.

Культура

24 Июля 2007 г.
Павел ЧУХРАЙ снимает не очень часто, но его фильмы, будь то «Вор» или «Водитель для Веры», становятся событиями. Сейчас режиссер заканчивает работу над фильмом «Игроки» по одноименной пьесе Гоголя. Хотя слово «заканчивает» в данном случае не очень подходит – точнее было бы сказать, что он ждет денег на озвучение фильма.
Фанаты «Арии» не стеснялись в выражении чувств.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Череду главных музыкальных событий лета в минувшие выходные продолжил фестиваль «Крылья». Несмотря на переменчивую погоду, двухдневный марафон собрал тысячи поклонников рока, фолка и регги. На одной сцене выступили группы «Браво», «Сплин», «Алиса», «Ария» и «Воскресение», а также иностранные гости: французский Spooky Jam, британский Fun-da-mental и хедлайнер феста – Натали Имбрулья.
В ночь на 22 июля не стало известного мультипликатора, автора «Пластилиновой вороны» и «Падал прошлогодний снег» Александра Татарского. Ему было всего 56, он умер во сне – остановилось сердце.
Две подруги строят Канаду из обувных коробок.
Драматическую программу Чеховского фестиваля завершает трилогия канадского режиссера Робера Лепажа. Эпический спектакль, в основу которого положена семейная история, охватывает полвека истории Канады. Действие переносится из франкоязычного Квебека в англоязычный Торонто.
В Синайской пустыне на территории Египта обнаружена крепость, возраст которой превышает 2,5 тысячи лет. Ранее сообщалось, что группы американских и французских археологов обнаружили еще две крепости меньших размеров в том же регионе.
Право на публикацию биографии кота, прожившего 19 лет в библиотеке небольшого провинциального городка Спенсер в американском штате Айова, продано с аукциона за 1 млн. 250 тыс. долларов. Предполагается, что в скором времени выйдет книга, которую напишут на основе реальной истории кота Дьюи, рассказанной старшим библиотекарем Вики Майрон.
23 Июля 2007 г.
О завершении эпохи рок-н-ролла уже не первый год говорят многие, включая Дэвида Боуи, Кена Хенсли и Рода Стюарта. Правда, до сих пор им не очень-то верили. Но после того как свой голос в поддержку «могильщиков рока» отдал композитор и музыкант Шон ЛЕННОН, сын выдающегося «битла» Джона Леннона, многие музыкальные критики всерьез обеспокоились будущим жанра.
Робер Лепаж показал «отвязный» вариант классической оперы XVIII века
Когда Робер Лепаж решил поставить известную «Трехгрошовую оперу» Брехта–Вайля, всесильные наследники Брехта наложили вето на почти готовую постановку. Тогда Лепаж обратился к первоисточнику – «Опере уличного музыканта» Джона Гея и Кристофера Пепюша, написанной в 1728 году, и, сохранив текст, перенес действие в мир современного шоу-бизнеса.
«Многоточие» Андрея Эшпая имеет серьезные шансы на победу в Крыму.
В Севастополе состоялась торжественная церемония открытия III Международного кинофестиваля «Остров Крым», в программу которого вошли более 50 игровых, документальных и анимационных фильмов. Жюри, которое возглавляет кинодраматург и режиссер Александр Миндадзе, уже в субботу приступило к работе.
«Монгол» Сергея Бодрова станет первым фильмом юбилейного киносмотра.
XV, юбилейный фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в Выборге с 10 по 17 августа. По традиции на самом северном российском кинофоруме будут работать три жюри – игрового, документального и анимационного конкурсов, которые возглавят соответственно Карен Шахназаров, Марина Разбежкина и худрук Выборгского театра драмы и кукол Юрий Лабецкий.
Посетительнице выставки, которая поцеловала дорогостоящую картину и оставила на полотне след красной помады, французские власти предъявили обвинение в нанесении ущерба произведению искусства. Сэм Ринди была столь впечатлена одной из картин американского художника Сая Туомбли, что не смогла удержаться от поцелуя.
Кирилло-Белозерский монастырь Вологодской области может быть назван одним из семи чудес России, которые будут объявлены 7 июля 2008 года. Главным условием акции является то, что от каждого города, участвующего в соревновании, может быть представлен только один объект, так как по итогам голосования запланировано составление «Золотого маршрута России».
В центре Калининграда местные любители истории обнаружили канализационный люк, сохранившийся с довоенных времен, на котором выбита дата изготовления – 1937 год – с перевернутой цифрой три. По мнению краеведа Сергея Трифонова, этот люк изготовлен в одной из крупных в Восточной Пруссии сталелитейных компаний Odin Werk, поэтому об «опечатке» не может быть и речи – на тысячах остальных экземпляров год изготовления набран правильно.
Британский актер Хью Грант собирается продать принадлежащий ему портрет актрисы Элизабет Тейлор, написанный Энди Уорхолом в 1963 году. По оценкам дома «Кристис», картина может принести Гранту от 25 до 35 млн.
 
Загружается, подождите...
20 Июля 2007 г.
Актер Олег БАСИЛАШВИЛИ родился в 1934 году в Москве. В 1956-м, после окончания Школы-студии МХАТ, работал в Волгоградском драматическом театре, затем в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола. С 1959 года и по настоящее время – актер Большого драматического театра (БДТ) в Петербурге. В кино дебютировал в 1956 году. На его счету около 50 киноролей. Среди фильмов с его участием – «Раба любви», «Служебный роман», «Дни Турбиных», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Город Зеро», «Яды, или Всемирная история отравлений», телесериал «Идиот». В 1977 году стал обладателем Государственной премии РСФСР за фильм «Служебный роман». Народный артист СССР (1984). Последняя на данный момент киноработа Олега Басилашвили – роль Воланда в сериале «Мастер и Маргарита».Фото: ИТАР–ТАСС
У одного из самых любимых российских артистов – отпуск. Редкий период отдыха. Однако и в отпуске Олег БАСИЛАШВИЛИ находится в раздумьях о восстановлении на сцене питерского БДТ знаменитого «Квартета», свернутого после смерти Кирилла Лаврова, о новом спектакле (название Олег Валерьянович держит в тайне), о съемках сразу в двух фильмах (опять скрывает, в каких).
Только-только российское телевидение пришло в себя от олимпийской лихорадки, как на этой неделе появилась новая тема, быстро ставшая главной в новостях и комментарийных программах. Внезапно резко похолодало в отношениях между официальным Лондоном и Москвой, после того как в последней отказались выдавать Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.
Как повезло этому сыну техника мыловаренного завода, химика-самородка Якова Мироновича Маршака, изъездившего грады и веси России в поисках «подходявого места для свово рукомесла», как тогда говорилось среди рабочих.
Брэд Питт стал одним из первых героев «живых полотен».
На выставках и в музеях все чаще можно встретить странные произведения, которые невозможно четко определить. Это и не фильмы, хотя показываются они на экранах или с помощью видеопроекции на стенах. Но это и не картины – изображение здесь явно оживает и движется.
Одеть ребенка всегда было сложной задачей. Ведь одежда для малышей должна быть не только удобной и практичной, но и красивой, если не сказать, модной. По счастью, колеса фэшн-индустрии в этой области крутятся на полную катушку.
Джеймс Хэтфилд – Москве: «Смело, товарищи, в ногу!»
Десятки тысяч людей стекались в среду вечером в «Лужники», чтобы воочию увидеть легенду металлического рока – команду Metallica. Выступление группы, название которой еще 20 лет назад красовалось на каждом советском заборе, в нашей стране не могло не стать мегасобытием.
 
  
19 Июля 2007 г.
Летом, когда репертуарный театр закрывается на каникулы, на первый план театральной жизни выходит антреприза. Известные представители актерского цеха участвуют в самых разных постановках, успешно «срывая кассу».
Молодая писательница Деверелл покоряет не только своими книгами
Франсуа Озон – режиссер разносторонний. От провокационных лент вроде «Крысятника» он с легкостью переходит к мейнстриму вроде «8 женщин». Затем – к камерным психологическим драмам типа «Бассейна», а сейчас он выпустил вполне голливудскую на вид биографическую драму «Ангел», притом на английском языке и с английскими актерами, как будто сам он не француз, а самый что ни есть британец.
В отличие от античного театра немецкий не стесняется показывать насилие.
Немецкий режиссер Михаэль Тальхаймер – лауреат российской «Золотой маски» прошлого сезона за спектакль «Эмилия Галотти» – представил в Берлине на сцене «Дойчес театра» «Орестею» Эсхила. Античную трилогию режиссер сократил до объема полуторачасового спектакля.
Подразделение министерства сельского хозяйства США требует от дирекции дома-музея Эрнеста Хемингуэя на острове Ки-Уэст (Флорида) получить разрешение на содержание многочисленных кошек, живущих на территории поместья.
Кинокомпания Universal официально подтвердила отмену проката фильма «Эван Всемогущий» на территории Японии. Это решение мотивируется не столько посредственными кассовыми сборами комедии в США, сколько незнанием большинством японцев библейского сюжета.
На торгах небольшого частного аукционного дома Gilding’s в британском графстве Лестершир картина неизвестного художника, выставленная с оценкой в 300–500 фунтов стерлингов, ушла с молотка за 205 тыс. фунтов (410 тыс.
Правительственная комиссия по проверке музейных фондов выявила недостачу 160 тыс. экспонатов в 500 российских собраниях. Проверенные 500 музеев располагают четвертью общего фонда экспонатов России. 160 тыс.
Сара Джейн Флор. «Долгое объятие».
Два заграничных художника – американка Сара Джейн Флор и живущий в Литве музыкант Владимир Тарасов – сошлись на московской территории. Флор показала свои последние картины, созданные в модной манере «новой искренности», а Тарасов – совсем уж экзотический продукт – «звуковые игры», превращенные в инсталляцию.
 
Загружается, подождите...

<< 18 Июля 2007 г. | 25 Июля 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru