КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 18.07.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Культура»18 Июля 2007 г.

Культура

18 Июля 2007 г.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
В минувший понедельник ушел из жизни прославленный Нестор Петрович из «Большой перемены», знаменитый Крыс из «Гостьи из будущего», «начальник Чукотки» и исполнитель многих других полюбившихся нам ролей.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Сегодня в легендарном Большом зале Политехнического музея пройдет юбилейный вечер Евгения Александровича Евтушенко. Поэту – 75. Он собирается опровергнуть утверждение, будто день рождения – только раз в году.
Замечательный российский поэт будет отмечать свой юбилей в течение целого года. Его стихи услышат жители сорока российских регионов. О том, как именно Евгений Евтушенко будет праздновать круглую дату и какие новые стихи он написал, читайте Опровергатель мифов
Постановка «Проект Андерсен» стала вторым спектаклем, показанным в Москве знаменитым канадским режиссером Робером Лепажем. Однако на этот раз Лепаж для исполнения главной и единственной роли выбрал своего дублера – актера Ива Жака.
Илзе ЛИЕПА известна в России не только как звезда Большого театра, принадлежащая к балетной династии. Илзе – и драматическая актриса, и модель. Но сейчас о ней снова говорят только как о балерине. Накануне очередных гастролей Большого театра в Лондоне в Москве заговорили о том, что Лиепа готовит новую роль – принцессы Дианы, трагически погибшей десять лет тому назад.
Сегодня на Большой спортивной арене «Лужники» состоится одно из главных музыкальных событий года – концерт группы Metallica в рамках фестиваля Tuborg Greenfest. Разогревать легенд металлического рока будет финская группа HIM.
17 Июля 2007 г.
Японцы попытались совместить древнегреческую мифологию со своей эстетикой.Фото: ИТАР-ТАСС
Японский режиссер Тадаси Судзуки приезжает в Москву со своим театром почти ежегодно. А после того, как он поставил в МХТ «Короля Лира» Шекспира, его вообще можно считать практически «своим» и родным. В этот раз режиссер из Страны суши и восходящего солнца привез гремучую смесь античной трагедии и буддийских сутр.
Из классического «Рыболова» Василия Перова современные художники создали новую работу «Летят перелетные птицы».
В Москве открылась выставка «Цитаты и дубликаты» молодого художника Тимофея Смирнова. Будучи историком искусства, он не церемонится со старыми картинами – берет персонажи известных полотен и помещает их в новое, совершенно неожиданное окружение.
Год 2009-й объявлен Годом Франции в России, 2010-й – России во Франции. Российско-французская «экспансия», судя по всему, будет не менее мощной, чем нынешняя российско-китайская. Не дожидаясь назначенных дат, крупнейшие музеи двух держав начали подготовку выставочных проектов, и уже осенью парижане смогут познакомиться с русским соцартом, а россияне зимой оценят графическое искусство Анри де Тулуз-Лотрека.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
В ночь на понедельник в Москве скончался известный поэт и художник Дмитрий Александрович Пригов. Госпитализированный полторы недели назад с инфарктом, 66-летний поэт долгое время находился в коме. В воскресенье вечером врачи сообщили о крайне тяжелом состоянии больного – кардиогенный шок спровоцировал ишемию всех органов, а через несколько часов Пригов умер.
Кинорежиссер Стивен Спилберг оказался вовлечен в судебный процесс, связанный с принадлежащей ему картиной Нормана Роквелла «Русские школьники». Минувшей весной выяснилось, что в 1973 году эта картина была украдена из художественной галереи Arts International в Миссури.
Британский биограф знаменитого актера и режиссера Лоуренса Оливье Майкл Манн обнародовал сведения о том, что Оливье был секретным агентом Уинстона Черчилля в начале Второй мировой войны. Один из лучших исполнителей шекспировских ролей выполнял в США в 1940 и 1941 годах тайную миссию.
Съемки фильма Мэрилина Мэнсона «Фантасмагория: видения Льюиса Кэрролла» начнутся в конце 2007 года. По имеющимся данным, в работе над этим проектом примет участие друг Мэнсона, известный актер Джонни Депп.
В миланском театре «Ла Скала» прошла премьера балета, посвященного 10-й годовщине со дня смерти известного итальянского дизайнера Джанни Версаче. Балет, названный «Спасибо, Джанни, с любовью», был написан и поставлен хореографом Морисом Бежаром, которого с Версаче связывало длительное профессиональное сотрудничество и тесная дружба.
 
Загружается, подождите...
16 Июля 2007 г.
Стивен Тайлер оказался не только блестящим вокалистом, но и неподражаемым шоуменом.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Ближайшей весной лидеру группы Aerosmith Стивену Тайлеру исполнится 60 лет. Глядя на московское выступление, ему можно было дать от силы 30. Под стать фронтмену были и остальные участники банды. Над Россией Aerosmith пронеслись мощнейшим ураганом, оставив публику если не в шоке, то, по крайней мере, в глубоком замешательстве.
В спектакле на балетную тему танцовщицы чувствуют себя уверенно.Фото: AP. MIKHAEL METZEL
Последнюю премьеру сезона – балет «Класс-концерт» Большой театр выпустил как раз в середине лета. «Класс-концерт» – это театрализованный показ балетного класса (утренней тренировки, которую танцовщики и балерины во всем мире делают каждый день).
Инна Чурикова стала в Иваново президентом.Фото: ИТАР-ТАСС. ВЛАДИМИР СМИРНОВ
Иваново – город невест и ткачих. И те, и другие сейчас не в цене, поэтому власти города решили завлечь инвесторов модным способом – с помощью культурного и патриотического проекта. Оба эти компонента удалось слить воедино под безупречным именем Андрея Тарковского, который родился в Ивановской области, возле тихого городка с красивым названием Юрьевец.
На престижнейшем анимационном фестивале Anima Mundi российские мультипликаторы завоевали два главных приза. Фильм «Моя любовь» Александра Петрова получил приз профессионального жюри за лучшую анимацию, а работа Константина Бронзита «Уборная история – любовная история» была признана лучшим мультфильмом.
В лесу на горе Тепе-Оба в районе Феодосии найдено 10 тыс. монет времен Крымского ханства (XIV–XVIII веков). Об этом сообщил директор Феодосийского музея денег Александр Олещук. По его словам, находка стала самым крупным кладом в истории независимой Украины.
Профсоюз смотрителей археологических достопримечательностей Греции объявил четырехдневную забастовку на афинском Акрополе. Главная античная достопримечательность греческой столицы будет закрыта для посетителей в последнюю неделю июля в течение четырех дней.
В Музее железнодорожников в Санкт-Петербурге установят вагон-салон последнего китайского императора Пуи. Он появится в экспозиции техники на Варшавском вокзале 5 августа – в день профессионального праздника железнодорожников.
Американский журнал Forbes составил список самых сексуальных знаменитостей Голливуда. Интересно, что участвовавшие в опросе калифорнийцы отдали предпочтение не молоденьким девушкам, а зрелым звездам. Средний возраст пятнадцати первых красавиц составил 36 лет, а первую строчку списка заняла 40-летняя актриса Сельма Хайек.
 
  
13 Июля 2007 г.
Александр АБДУЛОВ – ведущий артист театра «Ленком», популярный киноактер, снявшийся более чем в 60 фильмах, среди которых «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Место встречи изменить нельзя», «Тот самый Мюнхгаузен», «Чародеи», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона». Родился 29 мая 1953 года в Тобольске. В 1975 году окончил ГИТИС. Главный режиссер «Ленкома» Марк Захаров отметил игру Абдулова в дипломном спектакле и сразу пригласил молодого актера в труппу. С тех пор имя Абдулова неразрывно связано с театром Захарова. Последняя работа в театре – главная роль в спектакле «Затмение» по мотивам романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». В кино Абдулов дебютировал в 1974 году, сыграв небольшую роль десантника Козлова в фильме Михаила Пташука «Про Витю, про Машу и морскую пехоту». В 2000 году выступил в качестве режиссера, поставив фильм «Бременские музыканты». Народный артист РСФСР (1991). Среди последних работ – участие в сериалах «Мастер и Маргарита» и «Анна Каренина». В настоящее время снимает в качестве режиссера фильм по мотивам романа «Гиперболоид инженера Гарина», где сыграет главную роль.
Энергия Александра Абдулова впечатляет – он играет в «Ленкоме», занят в антрепризах, снимается в кино и в телесериалах, растит трехмесячную дочь, а сейчас приступает к съемкам нового фильма. Знаменитый актер настолько увлечен своим режиссерским проектом, что готов говорить о нем бесконечно.
В российском кино предпочитают видеть «чистый фасад», не замечая монстров на экране.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
В минувшую среду телеканал «Россия» снял с эфира активно анонсировавшийся сериал «Тюрьма особого назначения», посвященный обитателям единственной в нашей стране тюрьмы для помилованных убийц. Обосновать свое решение центральный канал отказался, однако известно, что сериал не устроил Федеральную службу исполнения наказаний.
Я всегда тянулся к фронтовикам и дружил с ними. От них пахло праздником Победы: разноцветными ракетами салютов, папиросами-«гвоздиками», водкой, «зеленым ветром шипра», зеркально надраенными сапогами в гармошку, крахмалом чистых подворотничков, но самое главное – красным знаменем с серпом и молотом (которые, неизвестно за какие грехи, наша Дума собиралась содрать с полотнища, с коего еще не выветрилась копоть рейхстага).
Jean-Paul Gaultier
Лето в самом разгаре, а в Париже уже завершилась Неделя высокой моды сезона «осень–зима-2007». На сей раз лейтмотивом всех коллекций оказался странный образ романтической героини – иногда сказочной принцессы, а иногда злой колдуньи.
Лондонский стадион «Уэмбли» наложил штраф в размере 130 тыс. фунтов (260 тыс. долларов) на британского певца Джорджа Майкла. Исполнитель оказался виновен в том, что завершил свой концерт всего на 13 минут позже установленного срока.
Главным событием минувшей недели для отечественного телевидения, безусловно, явился тот факт, что МОК выбрал для проведения зимней Олимпиады 2014 года российский город Сочи.
 
Загружается, подождите...

<< 12 Июля 2007 г. | 19 Июля 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru