КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 19.04.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Недетский уголок

Кейко Мацуи почти убаюкала Дом музыки

АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ
 
На обложках своих многочисленных дисков японская пианистка и композитор Кейко Мацуи неизменно предстает в образе хорошенького ангелочка в окружении цветочков, туманов и каллиграфии. Под стать этому и музыка большинства ее опусов: аккуратные фразы, перетекающие одна в другую мелодии, смутно узнаваемые, что-то напоминающие. В этом смысле концерт, прошедший во вторник в Доме музыки, не стал исключением.

Мацуи у нас очень любят – чуть ли не каждый альбом щедрой дискографии сметается с полок музыкальных магазинов или спецлавочек, торгующих причиндалами для создания в одной отдельно взятой московской квартире условно-восточного антуража. Но это все из разряда моды, стиля и дизайна интерьера – у самого на шкафу сидит толстый улыбчивый Будда. Просто музыка здесь при чем?

Посему Мацуи попала в России в своего рода тиски: для меломанов-джазменов она, мягко говоря, попсова, для любителей попсы – слишком спокойна. Да, есть у некоторых в головах такой жуткий идеал: «красивая музыка, которая расслабляет». Но в итоге получается пресная невнятица, какие бы средства ни использовались.

В Москву японка привезла новую программу «Mayo», что в переводе с широко распространенного на Черном континенте языка суахили означает «сердце и душа». Почему язык суахили, а не, допустим, волоф, хауса или какой-нибудь там алжирский диалект арабского? Объяснений нет. И весь нью-эйдж об этом: необременительные эстетические и интеллектуальные забавы, которые не ведут ни к чему и никуда. Ну, может быть, помогают ловчее разгадывать кроссворды.

Кейко Мацуи выступала в Москве не так давно, к тому же нынешний концерт выпал на неудобный вторник – но все равно пианистка и ее коллектив собрали-таки большой зал Дома музыки. Не то чтоб аншлаг был – но заполняемость хорошая: сидели плотненько через одного. Все было ярко, лирично и очень по-весеннему. Играли старые вещи вперемежку с новыми, еще не слышанными. Новые композиции – это, как говорится, то, что доктор прописал: smooth-jazz, латинские влияния, африканские мотивы, чуть-чуть пафоса и драматизма. На концерте все это воспроизводит крепкий состав – саксофон, бас-гитара, два барабанщика. Кейко играет то на двух синтезаторах, то на рояле. Синтезаторы звучат несколько стеклянно, но рояль – очень хорош. Она – уверенная пианистка, тщательно извлекающая из черно-белых клавиш нечто, похожее на спонтанное душевное импровизирование, но импровизацией ни в коем разе не являющееся. Она картинно мотает головой, хвост ее черных волос подметает клавиатуру. Красота! Гитарист устраивает рокерские запилы словно Гэри Мур. Саксофон – тоже приятно сочный и резковатый, особенно это проявилось в пьесе Across the Sun.

Ни звук, ни исполнение не подкачали. Своими безразмерными композициями Мацуи со товарищи крепко удерживают внимание зала, в котором в полулежачем положении пребывает самая пестрая публика, включая детей (которым бы лучше было послушать «детские» пьесы Дебюсси, Моцарта-отца или «Щелкунчик»). Два отделения и антракт, смешно объявленный Кейко по-русски: «Ай-сийчас – ан-та-рак-та!»

Под занавес – цветы, бис. Все, как полагается. Во всех отношениях удачный концерт, если бы не та самая невнятица, некоторая картинность, становящаяся с каждым приездом японки все очевиднее, и почти отсутствующая музыкальная концепция.
Теги: Музыка
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
«Бурановские бабушки» заняли девятое место в полуфинале и вышли в финал
Российского музыканта выгнали из Пекинского оркестра за хамство
«Бурановские бабушки» попросили односельчан помолиться за них
Певица Адель получила 12 наград Billboard Music Awards-2012
Музыканты подхватят протестное движение «Белым альбомом»
Вокалист группы Bee Gees Робин Гибб умер от пневмонии
Американская «Королева диско» Донна Саммер умерла от рака
Парфенов, Собчак и Обломов зачитали рэп для Владимира Путина
На 77-м году жизни скончалась оперная певица Мария Биешу
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru