КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 05.04.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Один день в отеле

На российские экраны выходит реквием Роберту Кеннеди

ВИКТОР МАТИЗЕН
Фильм «Бобби» убеждает зрителя, что Роберт Кеннеди мог быть настоящим национальным лидером.
Фильм «Бобби» убеждает зрителя, что Роберт Кеннеди мог быть настоящим национальным лидером.
 
Для тех, кто помнит «грохочущие шестидесятые», фильм Эмилио Эстевеса «Бобби» – больше, чем кино: это машина времени, уносящая в прошлое. В тот роковой год в Америке убили Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди, а в Восточной Европе раздавили «пражскую весну». По одну сторону «железного занавеса» люди потеряли надежду на обновление мира, а по другую – почувствовали себя заживо похороненными в социалистическом лагере. Зная это, легко понять, почему такие звезды, как Шерон Стоун, Хелен Хант, Деми Мур, Энтони Хопкинс, Гарри Белафонте и Лоренс Фишберн, согласились сняться в картине не слишком известного режиссера, притом за минимальный гонорар.

Надо отдать должное постановщику – он не просто извлек из своей детской памяти некогда потрясший его момент, но сумел передать в сценарии и фильме эйфорию 1968 года, связанную с ожиданием небывалых изменений в обществе. В отечественном кино такое случилось только раз, когда в финале «Ассы» Сергея Соловьева Виктор Цой с невероятным драйвом исполнил свой суперхит «Мы ждем перемен».

«Бобби» построен на доведенном до предела старом театральном принципе «короля играет окружение» – в картине нет исполнителя главной роли. Есть его штаб и есть документальный Роберт Кеннеди в телерепортажах, которые смотрят герои фильма. Есть потрясающий кадр, когда камера и каждый зритель в зале сливается с сенатором, идущим через кухню лос-анджелесского отеля «Амбассадор» навстречу своему убийце. А в финале слышен голос Кеннеди, произносящий вдохновенную предвыборную речь – речь настоящего президента Америки, не чета тусклому Ричарду Никсону, который займет этот пост, чтобы поделить мир с Брежневым и через 6 лет позорно уйти в отставку вследствие Уотергейта.

Почти все события картины происходят 5 июня 1968 года в «Амбассадоре», образ которого художники и оператор фильма собрали по кусочкам, воссозданным и снятым в самом отеле (ныне предназначенном к сносу) и разных других местах. Прихотливая многофигурная композиция из 22 персонажей со своими проблемами несет в себе политическую и чувственную атмосферу 1968 года. Каждому из них отведено совсем немного времени, но актерская техника и очевидное воодушевление исполнителей позволяют рассматривать фильм не только как динамичное и психологически острое зрелище, но как экспозицию первоклассных актерских работ. Нечего и говорить, что за каждой ролью стоит определенный социально-психологический тип, а за ним – социальные и национально-расовые проблемы. Хопкинс и Белафонте с толком, расстановкой и хорошим чувством юмора изображают двух благодушных пенсионеров. Уильям Мэйси с Кристианом Слейтером разыгрывают напряженное противостояние двух менеджеров. Фишберн создает поистине магнетический образ шеф-повара. Фредди Родригес очень хорош в роли мексиканца-официанта, Мартин Шин (отец Эстевеса и Чарли Шина) – в роли усталого папика, красотка Мур – в роли спивающейся и опускающейся певички, Хант – в образе зажатой светской дамы, а Стоун до неузнаваемости перевоплотилась в парикмахершу. Словом, по каждому актерскому «выходу» ясно, почему голливудским звездам платят бешеные деньги. А вот россиянке Светлане Меткиной, она же Лана Литвак, пришлось, по слухам, самой заплатить за возможность сыграть в фильме роль чешской журналистки, домогающейся интервью с сенатором Кеннеди. Вернее, заплатил ее муж, богатый предприниматель Мишель Литвак, который ради супруги стал одним из продюсеров «Бобби».

Точно так же из документальных кадров, вставленных Эстевесом в картину, ясно, что третий сын Джозефа Кеннеди, если бы судьба отвела ему президентский срок, стал бы политиком мирового масштаба – пожалуй, более значительным, чем его старший брат JFK, застреленный шестью годами раньше. В Бобби было все, что необходимо интернациональному лидеру, – ум, обаяние, вдохновение и то сочетание идеализма с прагматизмом, которое позволяет убеждать, увлекать, находить баланс интересов и проводить свою линию. Недаром он любил цитировать слова американского философа ХIX века Р.У.Эмерсона: «Если человек вырабатывает свои убеждения и всю жизнь сохраняет им верность, то со временем огромный мир будет вынужден согласиться с ним». Так это или не так – каждый может убедиться на своем опыте. Если хватит времени, которого не хватило самому Роберту.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Народный артист СССР Владимир Этуш отмечает 90-летие
Мультипликатору Хитруку - папе Винни-Пуха и Бонифация - исполнилось 95 лет
Известный кинорежиссер Леонид Менакер скончался в Петербурге
Леонид Броневой попал в больницу с тяжелой травмой
Картину «Мы из джаза-2» намерен снять украинский музыкант
Церетели увековечит образ актера Пороховщикова в бронзе
Медведев и Путин соболезнуют в связи со смертью актера Пороховщикова
Актер Пороховщиков умер спустя месяц после суицида супруги
Переснятый в 3D «Титаник» стал лидером мирового кинопроката, собрав $35 млн за неделю
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru