КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 06.03.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Культура»6 Марта 2007 г.

Культура

6 Марта 2007 г.
Глеб Подгородинский сыграл самозванца с польским изяществом и русским отчаянием.Фото: ИТАР-ТАСС. АЛЕКСАНДР КУРОВ
На сцене Малого театра состоялась премьера драматической хроники Александра Островского «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский». Спектакль продолжает «историко-бытовую» репертуарную линию театра, в афише которого стоят пьесы «Царь Иоанн Грозный», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис», «Царь Петр и Алексей».
Простенький мультик «Уборная история – любовная история» оказался очень трогательным.
В минувшие выходные в Суздале состоялся главный смотр отечественной анимации – XII Открытый российский фестиваль анимационного кино. Он традиционно собирает в городе все лучшее, что было создано за год.
Крупная коллекция советских орденов и медалей в очередной раз стала приманкой для мошенников. В этот раз воры посягнули на экспонаты Рубцовского краеведческого музея, из фондов которого похищено 59 наград общей стоимостью более 380 тыс.
Свердловский академический театр драмы оказался втянут в скандал на непрофессиональной почве. С нового года руководство театра, уставшее бороться с любителями разговаривать по сотовому телефону во время представления, приняло решение пойти на кардинальные меры и установить в зале «глушилки», блокирующие связь.
На днях в Москве открылась художественная выставка Андрея Макаревича – человека, известного многогранностью своих проявлений. Все рисунки были сделаны музыкантом во время его недавней работы на легендарной студии Abbey Road в Лондоне.
5 Марта 2007 г.
Картина сербской художницы Биляны Джурджевич «Зеленая комната» в полной мере отражает инфантильное состояние московского смотра современного искусства.
В столице открылся смотр современного искусства – Вторая биеннале, в рамках которой стартовали более пяти десятков выставок. Биеннале оплачивается государством и должна способствовать скорейшему приобщению россиян к актуальному искусству.
Немецкие музыканты предпочитают простые движения.Фото: АЛЕКСАНДР ЯКОВ
Кремлевский дворец, претендующий на звание главной концертной площадки страны, по-прежнему не справляется с потоком зрителей на свои концерты. На группу Scorpions, выступавшую здесь в пятницу, был аншлаг, а потому очередь растянулась на весь Александровский сад.
В коллекции знаменитого кинорежиссера Стивена Спилберга оказалась картина Нормана Роквелла «Русская школа», числящаяся в розыске с 1973 года. О том, что это полотно находится у него, Спилберг сам сообщил ФБР.
Арт-магнат и коллекционер Чарльз Саатчи основал конкурс для молодых художников под названием «Решающая схватка». Состязание устроено по принципу «Фабрики звезд», точнее, ее западного прототипа – шоу «Поп Идол».
На юге Афин археологами найден комплекс зданий, предположительно являвшийся рыночным центром. Находка датируется IV–V веками до нашей эры. Археологи предполагают, что обнаружили агору, или рыночный комплекс.
Вахтанг КИКАБИДЗЕ не выступал в Москве примерно два года. Поэтому интерес к его концерту, состоявшемуся на днях в концертном зале «Мир», был без преувеличения огромным. «Лучше петь, чем ссориться», – улыбнулся со сцены любимый по обе стороны российско-грузинской границы вечно молодой Мимино в ответ на незримый вопрос об отношениях между народами.
 
Загружается, подождите...
2 Марта 2007 г.
Фото: ВЛАДИМИР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
В России, увы, особенно много и горячо начинают говорить о поэте, лишь когда он уходит из жизни. Не миновал этой участи и Илья Кормильцев, одна из ключевых фигур российского рок-н-ролла, автор хитов группы «Наутилус Помпилиус», переводчик, издатель, философ и глава скандального издательства «Ультракультура».
Любовь к кино нам прививают на каждом шагу.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
По данным «НИ», до 60% бюджета картин сегодня уходят исключительно на то, чтобы убедить зрителя пойти в кинотеатр. В наши дни успех фильма зачастую стал зависеть исключительно от грамотной рекламной кампании, проведенной перед премьерой.
В четверг стартовала Московская биеннале современного искусства, и в ближайшие дни будут открыты ее основные проекты. Однако некоторые шумные вернисажи уже прошли – столица увидела китчевые фотокартины культового парижского дуэта «Пьер и Жиль» и оценила собрание венского Музея Фрейда.
Вот что неожиданно случилось со мной: второе – на сей раз истинное – открытие Сергея Клычкова, поэта отнюдь не второстепенного, как мне это раньше казалось, не подражательного ни Есенину, ни кому бы то ни было другому, кроме самой матери-природы.
Николь Кидман одел Balenciaga
Журналисты, ведущие репортажи с ежегодной церемонии раздачи «Оскаров», давно поняли одну простую вещь. Миллионы простых зрителей больше интересует не то, за какие такие кинозаслуги номинируются на премию те или иные артисты, а в чем они приехали за заветной статуэткой, сколько тысяч долларов отдали за наряд, рассчитанный на один-единственный выход в свет, и кто из известных модельеров больше других одел и обул голливудских звезд.
 
  
1 Марта 2007 г.
Фото: ИТАР-ТАСС. КОНСТАНТИН ВЕРЕМЕЙЧИК
Программа завершившегося вчера пятого Ханты-Мансийского кинофорума была весьма насыщена – десять картин в международном конкурсе, тринадцать – в российском, а еще внеконкурсные показы и представления завершенных и незавершенных проектов.
Гран-при «Золотая тайга» Пятого Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» вчера вечером получил российский фильм «Ласточки прилетели» режиссера Аслана Галазова. Как сообщает РИА Новости, «Серебряную тайгу» международное жюри во главе с председателем Леосом Каракасом присудило картине Кирилла Михановского «Сны о рыбе», созданной совместно Бразилией, Россией и США.
Впервые за долгие годы в Театре на Малой Бронной выложились на все сто.Фото: ИТАР-ТАСС. АЛЕКСАНДР КУРОВ
Год только начался, а в столице уже третья премьера по Александру Островскому. Вслед за «Сатириконом» и «Табакеркой» спектакль по пьесе «русского Мольера» показал Театр на Малой Бронной. Режиссер Роман Самгин выпускает уже четвертую постановку на этой сцене.
Звезде «Гарри Поттера» Дэниелу Рэдклиффу аплодировал стоя лондонский Уэст-Энд после того, как в театре Gielgud Theatre прошла премьера противоречивой пьесы «Конь». В постановке Рэдклифф играет помощника конюха, который вступил в, скажем так, эротические отношения со своими лошадьми.
Во французской столице похищены два полотна кисти Пабло Пикассо стоимостью около 50 млн. евро. Картины были украдены из дома внучки художника, Дианы Видмайер Пикассо. Одно из полотен – портрет Майи, дочери художника, второе – портрет второй жены Пикассо Жаклин.
Названы победители ежегодной «Анатомической премии», которой поощряют актрис и актеров, продемонстрировавших свои обнаженные тела на большом экране. Победительницами стали актрисы Сальма Хайек, Дженнифер Энистон и Кира Седжвик.
Он похож на румынского графа. У него красивые и дерзкие молодые глаза, лишенный сантиментов ум, строгость к себе и к миру. И полное отсутствие расслабленной сентиментальности, которую так ждешь от композитора.
 
Загружается, подождите...

<< 28 Февраля 2007 г. | 7 Марта 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru