КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 13.11.06
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Джазовые передвижники

Международный фестиваль в Воронеже ностальгировал по советскому прошлому

РОМАН ЖОЛУДЬ, Воронеж
В числе авторов провинциального «культурного шока» оказалась московская вокальная группа A’capella ExpreSSS.Фото: ИГОРЬ ФИЛОНОВ
В числе авторов провинциального «культурного шока» оказалась московская вокальная группа A’capella ExpreSSS.
Фото: ИГОРЬ ФИЛОНОВ
 
Воронеж на четыре дня из провинциального города превратился в джазовую столицу. Это не метафора – на международный ежегодный фестиваль «Джазовая провинция» в город съезжаются звезды, которых не так просто увидеть в Москве или Санкт-Петербурге. Кроме того, это единственный в нашей стране передвижной джазовый фестиваль, основанный Российским фондом культуры в 1997 году (концерты пройдут также в Липецке, Курске, Тольятти и Москве).

Фестиваль проходит уже в 11-й раз, и каждый год провинциальные меломаны демонстрируют неувядающий интерес к вроде бы не очень модной музыке. Свободных мест в зале Воронежской филармонии почти не было, а среди зрителей можно было встретить самую разношерстную публику – от убеленных сединами мужчин, пришедших вспомнить музыку юности, до двадцатилетних девушек.

В этом году фестиваль открывал народный артист России Александр Филиппенко. Вдвоем с сыном Павлом, сидевшим за звукорежиссерским пультом, он представил литературно-музыкальное шоу «Сегодня он играет джаз, а завтра…». Угостив зрителей солянкой из Аксенова, Высоцкого, Довлатова и Жванецкого, Филиппенко погрузил зал в ностальгию по советскому прошлому. Те, кто постарше, с удовольствием вспоминали, как назывались пятьдесят лет назад разрешенные партийной цензурой танцы и как выглядели ботинки «на манной каше». А молодые, для которых связь джаза и КГБ была неочевидна, внимательно слушали.

Всего на воронежскую сцену вышло более 35 музыкантов, как отечественных, так и зарубежных. Организаторы постарались сохранить баланс и пригласили на фестиваль и малоизвестных молодых исполнителей, и уже заслуженных работников саксофона и гитары. На «Джазовую провинцию» приехали Stekpanna (Великобритания, Дания, Швеция), американская певица Чэрени Уэйд, американо-российский ансамбль Олега Бутмана, музыканты из Москвы, Ростова и Воронежа.

На этот раз фестивалю не хватало разве что ярко выраженного авангарда, к примеру, такого, какой показало в прошлом году японское трио Кацуюки Итакура. Тогда руководитель коллектива довел не привыкший к игре всеми частями рук рояль филармонии до такого состояния, что антракт пришлось увеличить втрое и вызывать на сцену настройщика. Может, поэтому организаторы на этот раз решили обойтись без экспериментов.

Закрывал фестиваль знаменитый ансамбль Алексея Козлова «Арсенал». Вошедший уже в историю созданием первой в СССР джаз-роковой группы, «Козел на саксе» подхватил и закруглил тему советского джаза, начатую Александром Филиппенко. Однако зрители, уже привыкшие за фестиваль к четырехчасовым программам, остались слегка разочарованными полуторачасовым выступлением «Арсенала». «Музыканты спешат на поезд в Москву», – огласил конферансье провинциальным поклонникам их вечный приговор.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Дело об избиении певцом Иракли водителя после ДТП передано полиции
Накануне юбилея Киркоров говорил о матери, о своей дочке и о Боге
Арт-директор группы «Каста», клипмейкер Артем Пугач умер в Черногории
Муж Дженифер Лопес подал на развод, встал вопрос об опеке детей
У Брюса Уиллиса снова родилась дочь - это его четвертый ребенок
Актер Майкл Мэдсен подрался с сыном и был арестован в Калифорнии
Разрисованный Куртом Кобейном микроавтобус продадут с молотка
Следствие выяснило, что погибший шоумен Махмудов был убит
Мадонна выступит в Москве и Петербурге в рамках мирового турне
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru