27 Октября 2006 г.
Победа черной комедии «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова на международном кинофестивале в Риме дала повод всерьез задуматься о том, над чем и как мы сегодня смеемся. Неутешительные выводы захотелось как-то развеять или, увы, подтвердить.
В этом году RFW сменила место проведения показов – с Васильевского спуска площадка переместилась в парк Горького. По словам организаторов, такого рода изменения оказались только во благо одного из главных шоу года.
Слово «чернь» означало не только «неблагородную» толпу холопов. Серебряный век узаконил благородную чернь узоров на старинных кинжалах, которые после модных ссылок на Кавказ было принято небрежно вешать на текинские ковры в гостиных, но и чернь печоринского сарказма в прихотливых узорах интриг, любовных романов и эротических игр.
Наоми Кэмпбелл опять деретсяВчера супермодель Наоми Кэмпбелл была выпущена из временного изолятора под залог. За решеткой скандалистка провела почти сутки.
26 Октября 2006 г.
Вчера в парижском выставочном зале Retz открылась экспозиция «Советский фотомонтаж 1917–1953 годы», подготовленная Московским домом фотографии. На этой эффектной выставке впервые прозвучало провокационное заявление: оказывается, так любимый иностранцами русский авангард верно служил ленинской и особенно сталинской пропаганде.
Книга уходит из российской провинции. Если ситуацию не исправить, в ближайшее время «глубинке», к которой можно отнести и львиную долю российских областных центров, будет попросту нечего читать. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков.
В минувший вторник молодые коллекционеры Сергей Кривошеев и Мария Салина представили необычное собрание работ – графику и скульптуру первой трети XX века. Экспозиция, разместившаяся в залах Московского музея личных коллекций, знакомит зрителей с уникальными произведениями русских художников этого сложного и разнообразного периода русской живописи.
C 29 октября по 7 ноября в России состоится главное блюзовое событие года – Blues Festival. Меломанов и просто ценителей эмоционально насыщенного, искреннего общения ждет абсолютное погружение в атмосферу R&B, соула и блюза самой «черной» – чикагской закваски 60-х.
Курт Кобейн стал самым богатым покойником«Король рок-н-ролла» Элвис Пресли уступил первое место лидеру группы Nirvana в списке самых богатых покойных знаменитостей, ежегодно составляемом журналом Forbes.
25 Октября 2006 г.
Завтра в Новом Манеже открывается выставка «Дары вождям». Она посвящена 200-летнему юбилею Музеев Кремля и показывает невероятные вещи, хранящиеся в кремлевских запасниках и в 13 других музеях столицы.
Киевский фестиваль «Молодость», который сейчас в разгаре, проводится уже в 36-й раз, с начала 1970-х. В этом году Украина планировала вывести его наконец на достойный международный уровень. Планировать-то планировала и даже более просторные залы для гостей выделила, вот только разного рода технических и организационных накладок было до неприличия много, да и VIP-гостей созвать не удалось.
Известный режиссер Отар Иоселиани – человек с французским паспортом и грузинской кровью, один из тех, кто сегодня делает арт-хаусное кино мирового уровня, посетил Москву проездом из Рима в Тбилиси. Вчера в кинотеатре «Ролан» он показал свою ленту «Сады осенью», открывшую Римский кинофестиваль, и дал пресс-конференцию журналистам.
В японской столице в эти дни проходит Токийский кинофестиваль с Клодом Лелюшем в роли председателя. Россию представляет драма Игоря Апасяна «Граффити», которая может претендовать на Гран-при в той же степени, в которой на Римском фестивале претендовала лента «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова (и получила в итоге в минувшие выходные).
«Русского «Букера» будут вручать на слухОдна из самых авторитетных российских литературных премий – «Русский «Букер» – объявила о расширении числа номинаций. Теперь любой желающий сможет составить конкуренцию официальным букеровским судьям и выбрать своего лауреата, проголосовав на сайте одной из радиостанций.
24 Октября 2006 г.
В Москве – стихотворный бум. Известные столичные персоны из числа актеров и режиссеров собирают на различных площадках своих поклонников, чтобы с выражением почитать им стихи. Вчера, например, в Политехническом в числе других должны были «отчитаться» Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.
Дмитрий Бертман внес необычный вклад в празднование юбилея Шостаковича, поставив в столичном «Геликоне» оперу «Борис Годунов» в редакции великого композитора. В этом спектакле режиссер упразднил Юродивого, передав его сцены Самозванцу.
В Москву впервые приехал знаменитый американский театр The Wooster group. Его основательница и бессменная руководительница Элизабет Ле Компт показала в российской столице свою радикальную версию классической «Федры» Расина.
В столичном кинотеатре «Юность» завершился первый всероссийский фестиваль кино для детей и подростков «…Надцатилетние». В течение четырех дней жюри в лице Александра Панкратова-Черного, Геннадия Дзюбы, Марии Мироновой, Александра Добродеева, а также независимое детское жюри выбирали победителя в двух программах – конкурсной и ретроспективной.
Джина Лоллобриджида снова собралась замужЗвезда итальянского кино 50–60-х годов, 79-летняя Джина Лоллобриджида в ноябре намерена отправиться под венец. В мужья она выбрала своего давнего друга, предпринимателя из Барселоны Хавьера Ригау-и-Рольфоса, который на 34 года младше ее.
| << 23 Октября 2006 г. | | | 30 Октября 2006 г. >> |
















