КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.10.06
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Коктейль по-чикагски

В этом году Blues Festival привез в Москву корифеев американского блюза

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА
C 29 октября по 7 ноября в России состоится главное блюзовое событие года – Blues Festival. Меломанов и просто ценителей эмоционально насыщенного, искреннего общения ждет абсолютное погружение в атмосферу R&B, соула и блюза самой «черной» – чикагской закваски 60-х. В рамках фестиваля в Москве четыре концерта дадут мировые звезды – представители легендарного чикаго-блюза Сил Джонсон, Джон Праймер и Зора Янг.

Блюз, который на этот раз подарит Москве Blues Festival, родился из шумного коктейля госпела, спиричуэлс, джаза, соула, R&B, аутентичных интонаций хлопкоробов с американского Юга и блестящих сейшенов Мадди Уотерса, Би Би Кинга и Бадди Гая. Эти отборные ингредиенты были профессионально смешаны в насквозь прокуренных клубах Чикаго на излете неистовых 60-х. Шумная обстановка требовала звучания, которое не смогли бы заглушить ни гул толпы, ни треск ломающейся в драке мебели, ни даже револьверные выстрелы. Электрогитара, визг микрофонов, хрипы губной гармоники, усиленный контрабас – вот составляющие той зажигательной смеси, которая доводила до экстаза публику чикагских клубов. В этой затягивающей ритмике блюзовых мелодий слушатели различали душу «черной» Америки, щемящую ностальгию по навеки утраченным корням.

Именно этот чикагский саунд, ставший сегодня фактически синонимом блюза, привезут российскому слушателю корифеи мировой блюзовой сцены Сил Джонсон, Джон Праймер и Зора Янг. Выросшие в одной музыкальной стихии, три легендарных исполнителя представляют три различных направления чикагского блюза. Точнее, творчество каждого из них само по себе является самостоятельным явлением в рамках блюзовой стилистики.

Концерт откроет культовая певица Зора Янг, неоднократно принимавшая участие в главном мировом блюзовом фестивале Chicago Blues Festival. На сегодняшний день она одна из самых известных исполнительниц жанра в мире. Выросшая в баптистской семье и с раннего возраста исполнявшая госпел, певица привнесла в чикагский блюз величественные ноты протестантских хоралов, которые и по сей день отчетливо слышны в ее вокальных композициях.

Номинант «Грэмми» и главной блюзовой премии W.C.Handy Джон Праймер впервые взял в руки гитару в возрасте восьми лет, а свою первую группу собрал в далеком 1964 году. Праймер играл в составе таких знаменитых коллективов, как Chicago All-Stars, Muddy Waters Band, Magic Slim & The Teardrops, и начал сольную карьеру лишь в возрасте 50 лет. Праймер – ярчайший представитель электроблюза, его живое воплощение.

Классик современной соул-музыки Сил Джонсон прославился великолепными импровизациями, в которых гармонично сочетаются разные музыкальные направления. Его композиция Bridge To A Legacy стала классической для современных исполнителей блюза и соула. Выступление Сила Джонсона станет кульминационной точкой вечера, ярким завершающим аккордом.

Неповторимость и узнаваемость мелодики каждого музыканта в то же время сочетается с потрясающей разноплановостью композиций и исполнительских интонаций. Соединяя в одном действе сразу трех звезд мирового блюза, организаторы Blues Festival рассчитывают превратить каждый фестивальный концерт в ярчайшее событие на российском музыкальном небосклоне. И похоже, им вновь это удастся.

В Москве концерты будут проходить в «Форум Холле» 31 октября, 1, 2 и 3 ноября. Кроме московского цикла, программа фестиваля включает в себя концерты в Санкт-Петербурге (ДС «Юбилейный», 29 октября), в Новосибирске (клуб «Отдых», 5 ноября), а заключительное выступление грандов блюза пройдет в Ростове-на-Дону (ЗСК «Спорт-Дон», 7 ноября). Начало концертов в 19.00.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Дело об избиении певцом Иракли водителя после ДТП передано полиции
Накануне юбилея Киркоров говорил о матери, о своей дочке и о Боге
Арт-директор группы «Каста», клипмейкер Артем Пугач умер в Черногории
Муж Дженифер Лопес подал на развод, встал вопрос об опеке детей
У Брюса Уиллиса снова родилась дочь - это его четвертый ребенок
Актер Майкл Мэдсен подрался с сыном и был арестован в Калифорнии
Разрисованный Куртом Кобейном микроавтобус продадут с молотка
Следствие выяснило, что погибший шоумен Махмудов был убит
Мадонна выступит в Москве и Петербурге в рамках мирового турне
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru