27 Марта 2006 г.
В Российском академическом молодежном театре Вениамин Смехов представил свою версию комедии «Самоубийца». Похоже, многострадальная пьеса Николая Эрдмана, которую за восемьдесят лет существования никто не поставил с успехом, нашла своего режиссера.
В течение двух дней в Центре современного искусства можно было посмотреть на удивительные экспонаты – на живых менеджеров из разных компаний, сидевших по стенкам за музейными ленточками. Выставка живых людей для мировой арт-сцены далеко не новость, но в Москве к таким акциям пока не привыкли.
Патриарх отечественной эстрады Владимир Пресняков-старший вчера отметил свое 60-летие. Накануне юбилея он поделился с «Новыми Известиями» впечатлениями о нынешнем шоу-бизнесе, телевидении, прессе и политике.
В пятницу во МХАТе имени Горького музыканты «Вежливого отказа» отпраздновали свое двадцатилетие и доставили поклонникам забытое удовольствие: коллектив не выступал с концертами уже около четырех лет. Группа, набравшая обороты в 80-е, продемонстрировала, что, несмотря на длительный перерыв, находится в неплохой форме.
В Кении сначала задержали, а потом отпустили российскую съемочную группуПолиция Кении в пятницу задержала российскую съемочную группу, прибывшую для работы над фильмом «Экватор». Россиян обвинили в незаконных съемках без специальной лицензии.
Из апрельского номера вы узнаете: - как Дмитрий Харатьян стал заложником…- какое место в жизни Анны Михалковой занимают семейные ценности…- когда Андрей Соколов стал считать чуж
24 Марта 2006 г.
Музейная жизнь представляется обывателю тихой заводью, где даже громко говорить нельзя. Именно поэтому она не впечатляет людей молодых и энергичных, привыкших к динамичным шоу. Однако в последнее время музейщики всерьез озаботились своим имиджем и всеми возможными средствами пытаются сломать стереотипы.
В среду ближе к ночи на подмостках одного из столичных клубов стартовал первый в мире театральный фестиваль, целью которого было в очередной раз доказать и показать народу, что жестокость диктаторов связана исключительно с их сексуальной неудовлетворенностью.
Церетели снова наградили орденомОрден «За заслуги перед Отечеством» II степени получил вчера скульптор Зураб Церетели. Кроме самого критикуемого российского художника президент Владимир Путин вручил вчера аналогичные награды Нонне Мордюковой и Петру Тодоровскому.
Не школа и не институт, а любопытство к людям были главным источником моего образования. И всё же Сельвинский не вызывал у меня желания даже поговорить с ним. Я не любил нетеплых людей, а он никакой теплоты не излучал.
Вот уже год по пятницам в «Новых Известиях» публикуются главы из автобиографического романа Владимира Войновича с иллюстрациями Геннадия Новожилова.
Он парирует обвинения, пряча глаза за матовыми стеклами очков, маскируясь под шапочкой, вроде той, что носит Джонни Депп. Если захочет, он зайдет в этой шапочке в метро и затеряется в толпе. Если захочет – снимет шапочку и поговорит о Караваджо, раннем Дюрере и позднем Рембрандте.
23 Марта 2006 г.
До конца апреля в лучших залах столицы – от Манежа до ЦДХ – в рамках фотосмотра откроются более 100 выставок. Московский дом фотографии, который проводит фестиваль, определил его три главных направления: «Соблазны», «Путешествия» и «Конфликты».
Одна из самых обнадеживающих тенденций в столичном театре последних лет – появление новых режиссерских имен. Выпускники мастерских Камы Гинкаса и Сергея Женовача без громких деклараций (правда, пока и без особенных прорывов) постепенно завоевывают пространство.
Диме Билану присвоен номер 13Российский певец Дима Билан, который в этом году будет представлять Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение» в Афинах, выступит в полуфинале тринадцатым.
При всей своей внешней легкости и «юмористичности» у одного из самых популярных российских артистов разговорного жанра сложная судьба. Начав на эстраде и став почти лицом «Аншлага», он публично разорвал с ним отношения уже почти десять лет назад, а потом в судебном порядке добился от некогда родной программы выплаты авторского вознаграждения.
22 Марта 2006 г.
В понедельник ведущие культурные деятели страны обсуждали в администрации президента РФ закон, который можно назвать самым абсурдным ноу-хау последних лет. Этот закон обязывает каждый творческий коллектив участвовать в тендерах на любой проект с участием государственных денег (фильм или спектакль), стоимость которого превышает 60 тыс.
Если бы в музыкальном мире существовала антипремия наподобие «Золотой малины» или «Серебряной калоши», ее наверняка получил бы концерт «Ковент-Гарден Гала», устроенный в Концертном зале имени Чайковского.
Остров Мурано, находящийся недалеко от Венеции, почти 700 лет всемирно известен своими стекольными мастерскими. Однако на выставку «Осторожно: стекло» в Пушкинский музей прибыли не венецианские антикварные редкости, а экспонаты, которые являются итогом новейших опытов современных художников.
Очередной концерт абонемента «Музыка «Русских сезонов» Сергея Дягилева», который представляет Национальный филармонический оркестр России, пройдет в Москве, в Большом зале консерватории. Он позволит любителям музыки прикоснуться к редко звучащим сегодня блестящим симфоническим произведениям Игоря Стравинского и Рихарда Штрауса.
Создатель мюзикла «Нотр-Дам де Пари» композитор Ричард Коччианте вместе с супругой был приговорен в понедельник к тридцати месяцам заключения, в том числе к двадцати – условно, По сообщению агентства APF, причиной послужила неуплата 60-летним композитором налогов.
С днем рождения Андрея Слетова поздравляет народная артистка России Нина АНАНИАШВИЛИ:– Андрей Александрович – давний друг моего мужа и мой, мы дружим уже лет семнадцать. Побольше бы таких хороших людей, как он! Очаровательный, добрый человек, большой профессионал своего дела.
| << 21 Марта 2006 г. | | | 28 Марта 2006 г. >> |
















