18 Января 2006 г.
По традиции, в святочную неделю московское правительство радует любителей искусств какой-нибудь идейной выставкой. До поры до времени главным героем праздника был Илья Глазунов. Однако уже второй год подряд его место занимает относительно молодой живописец Василий Нестеренко.
Недавно завершились российские гастроли одной из лучших оперных певиц России и мира Марии Гулегиной. Крайне востребованная сегодня Гулегина давно уехала на Запад, сделала там блестящую карьеру и только после этого, всего несколько сезонов назад, впервые появилась в России.
Объявлены лауреаты премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Главными героями 63-й ежегодной церемонии стали фильмы «Горбатая гора», «Капоте» и «Трансамерика», связанные с нестандартной сексуальной ориентацией.
Молодежь назвала новых рок-кумировГруппу «Звери» (на фото) наши соотечественники назвали самой популярной рок-группой 2005 года. 12% россиян – в основном молодежная аудитория – отдают ей предпочтение перед другими коллективами.
17 Января 2006 г.
В святочную неделю, когда по старинным поверьям можно узнать свою судьбу, погадать и даже вызвать духов, в Большом зале столичной Консерватории показали концертный вариант оперы Глюка «Орфей и Эвридика», где Орфей не побоялся отправиться за своей возлюбленной в ад.
В наступившем году перед российскими кинематографистами открываются хорошие перспективы как на внутреннем, так и на международном рынке. Фильмы, которые обещают стать национальными блокбастерами, будут появляться чуть ли не каждый месяц, а это означает, что наше кино уже не затеряется в репертуарной пестроте кинотеатральных афиш и может обрести устойчивую аудиторию.
В театре «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза прошел традиционный вечер «театральной байки», где участники событий вспоминали смешные случаи из своей жизни и жизни коллег. Жизнь театра полна событий, и потому в ней всегда есть место казусам и забавным происшествиям.
В Петербурге завершился Первый Международный рождественский фестиваль «Щелкунчик». Этот фестиваль одного балета не имеет аналогов. На сцене встретились четыре «Щелкунчика» на музыку Петра Ильича Чайковского, 165 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.
Пьер Ришар сыграет Деда МорозаНа родине российского Деда Мороза со дня на день ждут приезда французского актера Пьера Ришара. В леса Великого Устюга актер едет не по собственной инициативе, а по настоянию продюсерской группы, которая работает над российско-французским фильмом «Где живет Пьер Hоэль?».
16 Января 2006 г.
По традиции в Старый Новый год в Екатеринбурге прошел смотр молодых и не очень молодых сибирских рокеров. Фестиваль «Старый новый рок» в этом году «попал» на нехороший день – пятницу, 13-е, но вопреки суевериям прошел замечательно.
В современных галереях нередко можно увидеть выставки с музейными названиями: портрет, пейзаж, религиозное искусство... Перекройка старых жанров до сих пор популярна даже в среде бунтарей и андеграунда.
– Владимир, вы с коллегой Бегуновым были необычными ведущими фестиваля – выступали в странных одеяниях Деда Мороза и розового зайца. Как родилась идея?– Мы с самого начала решили, что конферанс должен быть веселым и карнавальным.
Одним из самых ярких театральных событий прошедшего года в Москве стали гастроли английского хореографа Мэтью Боурна со спектаклем «Пьеса без слов». У себя на родине, в Лондоне, полюбившийся москвичам хореограф представил новый балет «Эдвард Руки-ножницы» по одноименному фильму Тима Бартона.
Фестиваль «Русская зима» прогремел на весь ЛондонВторой фестиваль «Русская зима» в минувшие выходные собрал на Трафальгарской площади Лондона 75 тысяч человек. Днем в субботу посмотреть «русские гулянья» на площадь приходили семьи с детьми и туристы.
13 Января 2006 г.
Отгремели новогодние «чесы» у музыкантов, вышли на киноэкраны очередные блокбастеры, нашумевшие еще до премьер. Публика, потратившая за время праздников деньги на культурный отдых, с выходом на работу принялась поправлять семейные бюджеты, а люди творческие – подсчитывать размеры традиционного декабрьско-январского «навара».
Живой эфиопVI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. Небывалый наплыв зарубежного люда – горячая пора для фарцовщиков и охотничий сезон для чекистов. Улицы и площади увешаны плакатами с изображением взявшихся за руки сторонников мира: белых, негров и представителей желтой расы.
В русском варианте мемуаров Набокова «Другие берега» (1954) есть неожиданная вставка, рассекающая то сбивчивый, то плавный поток раскрепощенной памяти: «Мое давнишнее расхождение с советской диктатурой никак не связано с имущественными вопросами.
Несмотря на большие бюджеты, которые выделяются на производство российских версий западных мюзиклов, прижиться в нашей стране могут немногие из них. Даже самые громкие проекты, собравшие на Западе миллиарды долларов, уже побаиваются приходить на российскую сцену.
Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring составил рейтинг самых популярных отечественных поп-групп. Выяснилось, что больше всех россияне любят группу «Любэ» (17%), причем одинаково сильно независимо от места проживания.
| << 12 Января 2006 г. | | | 19 Января 2006 г. >> |
















