20 Декабря 2005 г.
270 млн. долларов долга должен выплатить сегодня певец Майкл Джексон своим кредиторам. В случае, если этого не произойдет, он может лишиться своего огромного поместья, а также доли в издательской компании, владеющей правами на значительную часть репертуара «Битлз».
Несмотря на то что Новый год – это лишь «экватор» театрального сезона, канун зимних праздников – хороший повод оглянуться и вспомнить все, чем публика году прошлому обязана. По мнению «Новых Известий», 2005-й год вряд ли войдет в историю театра.
Сегодня истекает срок погашения «королем поп-музыки» задолженности перед кредиторами. По данным некоторых источников, долг Майкла Джексона составляет 270 миллионов долларов. Если сегодня он не сможет расплатиться, то потеряет заложенную собственность – в частности, свое знаменитое поместье Neverland, а также акции крупной издательской фирмы стоимостью 500 миллионов долларов.
Премьера оперы «Война и мир» Прокофьева в Большом театре наделала много шума. На первый спектакль привлекала не столько новая постановка, сколько разговоры о громком уходе Мстислава Ростроповича. Музыка же вышла на первый план позже, и главная заслуга в новом взгляде на прокофьевский шедевр принадлежит дирижеру Павлу Сорокину.
На этновыставку доставят 100 литров самогона и 50 кг салаСегодня в Петербурге в Российском этнографическом музее откроется выставка, посвященная казачеству. Среди наиболее ценных экспонатов – серебряная труба, дарованная гвардейской Черноморской сотне «За отличие в Лейпцигском сражении 1813 года», перстень, вручавшийся участникам Бородинского сражения, медаль «За покорение Западного Кавказа».
Вчера один из центральных телеканалов приступил к показу нового телесериала, снятого по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Эксперты сулят проекту титул главного телесобытия года, а суеверная культурная Москва дружно сплевывает через левое плечо и трижды стучит по дереву: бытует мнение, что постановки «Мастера и Маргариты» всегда сопряжены с какой-нибудь чертовщиной.
19 Декабря 2005 г.
50 лет исполнилось вчера главному редактору «Эха Москвы» Алексею ВЕНЕДИКТОВУ. Президент Путин не поскупился на добрые слова имениннику: «Талант, профессионализм и неизменное чутье публициста позволили вам стать знаковой фигурой в российском медийном сообществе».
Главным итогом кинопрокатного года стало уверенное лидерство национальных блокбастеров. В десятке самых кассовых картин отечественного рынка – половина российских, причем первые два места – наши. В сумме эти пять фильмов собрали 64,3 млн.
«Самоубийца» Николая Эрдмана, запрещенный властями как политический памфлет, увидел свет спустя 20 лет после написания. И до сих пор эта «лучшая советская комедия» ждет своего истолкователя. Роман Козак прочел ее как среднестатистический фарс.
Главным камнем преткновения на фестивале «Сталкер» стал простой вопрос: «Что такое «правозащитный фильм»?» С точки зрения его организаторов, таковым является любой фильм, который можно привязать к правам человека с помощью красноречия.
Пол Маккартни, Ринго Старр и наследники Джона Леннона и Джорджа Харрисона подозревают звукозаписывающую компанию EMI в отсутствии прозрачной бухгалтерской отчетности. По мнению музыкантов, из-за этого они недосчитались авторских выплат на сумму 53 миллиона долларов.
Швыдкой не допустит раздела ТретьяковкиГлава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой выступил против любого передела музейных коллекций. Комментируя принятое в октябре депутатами Мосгордумы обращение к руководству страны с просьбой передать городу часть коллекции Третьяковской галереи, Швыдкой сказал: «Любой передел музейных коллекций приведет к невероятному скандалу.
16 Декабря 2005 г.
Сегодня девять дней, как не стало Георгия Жженова, великого артиста и удивительного человека, жизнь которого вобрала в себя весь трагизм советской эпохи. Он ушел, оставив нам свои книги, десятки ролей в кино и театре, множество интервью и фотографий.
Не жизнь, а просто курортОбщежитие превзошло все мои ожидания. Четырехэтажный дом, построенный под госпиталь, но не допущенный к эксплуатации какой-то комиссией, под рабочее общежитие вполне подходил.
Похоронили бы его на Новодевичьем кладбище через три года – то есть в тридцать седьмом году? Вряд ли, даже если бы он умер своей смертью. Он никогда никуда не вписывался. Даже в символизме, одним из символов которого был он сам, Белый был чужеродным вкраплением, как, впрочем, и в антропософии Рудольфа Штейнера, которой поклонялся.
Наш разговор с Георгием Степановичем на его даче, в маленьком уютном рабочем кабинете с видом на пруд, окаймленный соснами и березами, мы решили начать с разговора о матери и о детстве.
В среду, 14 декабря, в Концертном зале имени Чайковского прошел творческий вечер поэта Евгения Евтушенко. Большие залы для поэтов-шестидесятников – это, конечно же, воспоминание о молодости, когда они считали своих поклонников стадионами.
Американский журнала Billboard подсчитал доходы ведущих музыкальных звезд мира и составил своеобразный «хит-парад заработков за 2005 год» по итогам гастрольного года. По версии журнала, больше всех заработала известнейшая ирландская группа U2 (на фото).
Новое хобби московских интеллектуалов – найти по старым фотографиям XIX века «то самое» место, рядом с которым когда-то колесили конные экипажи, и снять его вновь – со станциями метро, джипами и пробками.
15 Декабря 2005 г.
Питерский режиссер Юрий Бутусов, прописавшийся последние несколько лет в Москве, собрал команду, с которой вместе начинал. Пригласил художника Александра Шишкина, давно обосновавшихся в МХТ Константина Хабенского и Михаила Пореченкова, выписал из Петербурга Михаила Трухина.
Премия «Лавр» в области кино- и теледокументалистики присуждалась в этом году в шестой раз. Церемония, проходившая во вторник в Центральном доме предпринимателя, была совсем не помпезной, скорее рабочей – номинанты и будущие призеры не сверкали нарядами, как бывает у «игровиков», а были в основном одеты так, будто приехали прямо со съемок.
Вчера в Новосибирске состоялось торжественное открытие отреставрированного Государственного академического театра оперы и балета. На праздничном гала-концерте самым почетным гостем был Владимир Путин. Для него администрация театра приготовила специальное место в четвертом ряду, а буфет расширил ассортимент.
По традиции со второй половины декабря музеи и галереи начинают доставать из запасников новогодние заготовки и устраивать выставки, посвященные зимним праздникам. Но в этом году к накатанным экспозициям прибавилось нечто новое и завлекательное: Москва принимает два гастрольных проекта – из Петербурга и из Италии.
В Москве собирают деньги на памятник Леониду ФилатовуГильдия актеров кино России предлагает установить памятник народному артисту РФ Леониду Филатову. 19 декабря в Доме кино состоится благотворительный концерт ведущих актеров театра и кино.
| << 14 Декабря 2005 г. | | | 21 Декабря 2005 г. >> |
















