КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 29.11.05
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Шемякин в квадрате Малевича

Известный художник показал в Питере новые версии «нулевых форм»

АРТЕМ МАГАЛАШВИЛИ, Санкт-Петербург
 
Созданный в 1915 году, переломном для искусства и мировой культуры в целом, «Черный квадрат» Малевича символизировал конец логического развития старой живописи, приведя ее к нулевой форме и нулевому цвету. «Квадрат» Казимира Малевича и его концепция до сих пор вызывает бурные споры. Михаил Шемякин решил проанализировать это произведение как научными, так и художественными методами, собрав коллектив единомышленников с мощным аналитическим и эстетическим потенциалом. Итог – открывшаяся в Концертно-выставочном зале Фонда Михаила Шемякина экспозиция.

Зрители смогли познакомиться со всем спектром мнений по «Квадрату» и увидеть работы его многочисленных создателей – предшественников и последователей Малевича. Здесь и черный квадрат Гюстава Доре 1854 года – гравюра, называющаяся «Истоки истории России теряются в сумраке древности», и карикатура Владимира Зимакова «Путешествие Квадрата Малевича в Лондоне»: «Черный квадрат», как могильная плита, погребает под собой современных художников.

Выставка показала, что и художники нашего времени в состоянии вынести груз скандального шедевра и переварить его в горниле собственного творчества. Понимая, что «Квадрат» Малевича стал своего рода иконой для искусства ХХ и XXI веков, художник Борис Забирохин соединил образ Малевича с образом Рублева. Авангардист двадцатого и иконописец пятнадцатого веков держат в руках черное квадратное полотно (или, может быть, доску), а над их головами сияет единый слитый нимб.

Сложные трансформации «Квадрата» Малевича представили художники Руслан Цримов и Мухадин Кишев из Кабардино-Балкарской Республики. В их работах злосчастный «Квадрат» дробится и выворачивается самым непредсказуемым образом. Следует отметить, одной из задач проекта было желание Михаила Шемякина познакомить публику с современным искусством Кабардино-Балкарии – родины его предков.

Шемякин решил расширить грани эмоциональных ощущений и развить вариации на тему «Квадрата» в цвете, свете, движении и музыке, пригласив участвовать в проекте деятелей различных сфер искусства. Художник и музыкант Валентин Афанасьев нарисовал «Чакону Баха». Каждая нота его музыкального произведения получила эмоционально-цветовое воплощение. Связь между музыкальной фразой и цветовой композицией он сформулировал в собственной математической модели. Впервые картина Афанасьева экспонировалась на одном из «Осенних салонов» в Париже.

Режиссер-экспериментатор Дмитрий Фролов, автор музыкальных клипов группы «АукцЫон», выразил тенденции, воплощенные «Черным квадратом» Казимира Малевича в живописи и культовым произведением «4.33» Джона Кейджа в музыке, собственным фильмом «Десять минут тишины!». В основе этой короткометражной ленты – история ХХ века, времени мировых войн, катастроф и трагедий. Странная и страшная тишина, сопровождающая фильм, стала кинематографическим эквивалентом черного цвета в живописи, поглощающего все другие цвета. Музыкальную импровизацию «Черного квадрата» создал дуэт композиторов-исполнителей Сергея Осколкова (фортепиано) и Марка Белодубровского (скрипка). Пластическую составляющую добавил балет Валентины Ганибаловой. Возможно, все эти новые произведения помогут решить надуманную проблему «кризиса» современного искусства, которому некуда идти после постмодернизма.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
korosteloff |07.04.2007 03:35
Жаль, что я не принял участие! У меня есть что показать. Например, квадрат в пол-квадрата. Вполовину экономичнее, а результат - тот же (для тех, кто видит двумя глазами) Это новое изображение, согласитесь. Также мой импульс - "Импульс АК" равен квадрату Малевича по силе и минимализму. Смотри мои пульсирующие формы на www. graphicalpainting.narod.ru. Я уж не говорю о моем Патенте на изобретение соответствия звука и цвета № 2118556, в котором любые звуки соответствуют единственной видимой октаве - спектру. Об этом - www.korostelev.da.ru
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Наган Чапаева и папаху Анны Фурмановой покажут в Петербурге
Екатеринбург поборется за Всемирную выставку ЭКСПО-2020
Небо Бразилии в Москве
Открылась выставка знаменитого советского фотокорреспондента Александра Устинова
Цветочное настроение
Московские художники оперативно реагируют на пробуждение природы
«Некультурная страна, а люблю ее, подлую»
Русский музей посвятил 150-летию Исаака Левитана ностальгическую выставку
Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева| комментарии1
«Церковь не может следить за сохранностью икон»
Власти Москвы назвали дату «Ночи в музее»
Кадры времен кризиса
Смотр Фотобиеннале впал в откровенную депрессию
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru