7 Сентября 2005 г.
Сегодня на ВВЦ открывается XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка. Одним из ее главных действующих лиц будет автор детективных романов Дарья Донцова, которая считается самым плодовитым писателем России.
Сегодня в двух павильонах ВВЦ открывается XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка. Шумный литературный балаган давно не помещается в отведенных ему зданиях. В этом году специально для ярмарки должны были соорудить еще одно помещение, но строители к сроку не успели.
Вчера в Москве открылся фестиваль «Индийские вечера», где будут показаны фильмы новой индийской волны. Эти картины не укладываются в привычное болливудское клише: слезоточивые песни, объятия, танцы, встречи-расставания.
Испанские кукольные театры – редкие гости в России. А вот русские кукольники навещают Испанию весьма часто. Недаром за страной коррид, футболов и соборов утвердился титул кукольной Мекки. Театр «Либелула», один из самых известных коллективов Испании, в Россию приехал впервые.
Пятилетние мальчики нашли сокровища викинговДети из норвежского города Тромсё нашли клад. Играя неподалеку от своего дома, пятилетние близнецы Артур и Теодор и их ровесник Йеспер откопали массивную серебряную пряжку и цепь с изображением драконьих голов.
6 Сентября 2005 г.
Российский музыкальный гастрольный сезон 2005–2006 обещает обойтись без поп-див и лощеных западных поп-проектов. Зато на отечественных концертных площадках будут делать погоду Depeche Mode, Ронни Джеймс Дио, Apocalyptica, Фил Коллинз, Джо Коккер, KoRn, 69 Eyes, Келли Осборн и целая плеяда команд из мировой дивизии тяжелого рока и металла.
В минувшие выходные мэр Москвы возобновил спор о перераспределении федеральных и муниципальных памятников культуры. На вручении знаков «Почетный гражданин города» Юрий Лужков вдруг сделал сенсационное заявление.
На экраны вышел военно-патриотический экшн «Зеркальные войны/Отражение первое». Самый дорогой российский боевик обнаружил полную неподготовленность его создателей, а также действующих в нем представителей военно-промышленного комплекса и спецслужб к выполнению профессионального долга.
Вчера в 14.00 в Таганском суде города Москвы должны были пройти первые слушания по делу о защите чести и достоинства руководителя Федерального агентства «Роскультура» Михаила Швыдкого перед его боссом – министром культуры РФ Александром Соколовым.
В Казани стартовал фестиваль мусульманского киноПервый международный фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар» пройдет в Казани 5–11 сентября в рамках празднования 1000-летия столицы Татарстана.
5 Сентября 2005 г.
Несмотря на увещевания президента и правительства РФ бывший министр культуры Михаил Швыдкой и глава нынешнего Минкульта Александр Соколов сегодня откроют судебную тяжбу. Диалог между ними был прерван в прошлую пятницу.
Театральный «Новый год» – время, когда самый отчаянный скептик становится мечтателем, опыты предыдущих лет как-то забываются. А театры руководствуются словами поэта: «Все, что нам приснится и станет явью».
В минувшую субботу в Сочи непривычно тихо закрылся XI фестиваль «Лики любви». Церемония обошлась без заезда иноземных звезд, прохода знаменитостей по триумфальной ковровой дорожке, традиционного скандального кинопоказа и щедрого фуршета.
Британцы подсчитали доход композиторовИзвестно, что Моцарт умер в нищете. Но другим композиторам везло больше. Британская радиостанция, специализирующаяся на классической музыке, собрала статистику по доходам композиторов.
2 Сентября 2005 г.
Сегодня Андрею Петрову, одному из известнейших российских композиторов, автору музыки к фильмам Эльдара Рязанова и Георгия Данелия, исполняется 75 лет. В свой день рождения маэстро даст гала-концерт в Михайловском замке Санкт-Петербурга.
Господа генералыВесной 1991 года состоялась у меня знаменательная дискуссия с пассажирами самолета рейса 258 Мюнхен–Москва. Еще в аэропорту я обратил внимание на группу соотечественников, мужчин в возрасте между сорока и пятьюдесятью, одетых по-разному, но как будто с одного склада.
Десять лет подряд фестиваль «Лики любви» проходил в зимней Москве. В 11-й раз отец–основатель кинофорума Марк Рудинштейн решил не охлаждать экранные чувства столичными морозами и перенес свое детище на берег теплого моря.
На прошлой неделе мы уже рассказывали, насколько бедным на премьеры окажется осенний эфир дециметровых телеканалов страны и НТВ (см. «НИ» от 26.08.2005). Судя по заявленным планам основных российских телеканалов, и у них новый сезон обещает быть интересным, но не предвещает больших сюрпризов и глобальных жанровых открытий.
Валентину Гафту – 70 лет. Актеры делятся на тех, кто стал артистами «благодаря» (внешним данным или семейным обстоятельствам), и тех, кто стал «вопреки». Гафт, безусловно, относится ко второй категории.
Российское движение флэш-моб (толпа незнакомых людей, занимающихся чудачествами) отметило свое двухлетие. Однако масштабную красочную акцию организовать не получилось. Флэш-моб за два года изрядно поднадоел публике.
| << 1 Сентября 2005 г. | | | 8 Сентября 2005 г. >> |
















