17 Декабря 2004 г.
Совсем недавно фильм «Место встречи изменить нельзя» отпраздновал свое 25-летие. Как ни странно, но главный герой фильма о борьбе с бандитизмом в первые послевоенные годы по сей день остается Героем нашего времени, а Владимир Конкин, воплотивший его на экране, – одним из самых востребованных актеров России.
Неделя моды в Куала-Лумпуре выдалась сексуальной, яркой и многогранной. В представленной одежде доминировали желтый, оранжевый, розовый, фиолетовый, синий и красный цвета с различными оттенками. Свои модели представили 80 дизайнеров из Гонконга, Сингапура, Индии, Малайзии, Филиппин, Тайваня, Вьетнама, Таиланда, Японии, Индонезии, Пакистана и даже Австралии.
На днях в одном из закрытых московских клубов состоялась вечеринка в стиле 30-х годов. Организаторы пообещали воссоздать атмосферу подпольных клубов Америки времен «сухого закона», эпохи фокстрота и джаза.
Массовое искусство в России все чаще выполняет функцию агитпропа. Сериалами про «ментов» и имиджевой рекламой органов МВД дело не ограничилось. Экраны постепенно заполняются армейскими сериалами, в театрах появились военные мюзиклы.
В начале декабря английские газеты опубликовали данные сенсационного опроса, проведенного в Великобритании. 500 экспертов назвали пятерку главных произведений ХХ века. По результатам британского опроса, на первое место вышел «Фонтан» Марселя Дюшана.
Вчера на заседании правительства разгорелся жаркий спор вокруг новой концепции развития культуры, представленной главой Минкульта Александром Соколовым. Одна часть выступавших требовала от министра определиться с идеологией и ввести цензуру, вторая советовала не вмешиваться в рыночную структуру культуры и массовых коммуникаций.
Курникова: «Энрике – классный, все чудесно, и мы женаты»Теннисистка Анна Курникова и певец Энрике Иглесиас тайно поженились на мексиканском курорте Пуэрто Валларта. Об этом сообщил американский еженедельник US Weekly.
День Конституции – относительно свежий праздник, и отечественное телевидение только нащупывает способы адекватно его отметить со своим зрителем. Проблема заключается в том, что позади ноябрьские и день-милицейские торжества, а впереди – самый народный и ответственный (пик сезона и торжество традиций) Новый год с его неизменными «Огоньками», Рязановым и салатами «оливье».
1. Концерт памяти жертв БесланаВ четверг, 23 декабря, в БЗК пройдет благотворительный концерт «Беслан. Музыка во имя жизни», в котором примут участие симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, дирижер Валерий Гергиев, баритон Дмитрий Хворостовский (на фото) и сопрано Анна Нетрепко.
16 Декабря 2004 г.
На сцене Театра имени Вахтангова прошла премьера мюзикла «Веселые ребята», поставленная по мотивам одноименного советского фильма 30-х годов. Музыку к кино написал, как известно, Исаак Дунаевский, над мюзиклом трудился его сын Максим.
Судя по небывалому ажиотажу в Европе и Америке, следующий год обещает стать годом фламандца Питера Пауэла Рубенса (1577–1640). Один из самых плодовитых и богатых художников за всю историю искусства побывал чуть ли не во всех европейских державах.
Король Швеции вручил орден Юрию ЛюбимовуВчера главный режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов получил очередную престижную награду. Приказом короля Швеции Карла XVI Густава ему присвоен орден Полярной Звезды.
Как стало известно «Новым Известиям», сегодня утром на заседании правительства министр культуры и массовых коммуникаций намерен огласить основные тезисы новой государственной политики в области культуры.
15 Декабря 2004 г.
Накануне своего 90-летия легенда российского театра и кино Владимир Зельдин сыграл главную роль в мюзикле «Человек из Ламанчи», которая была показана на сцене Театра Российской армии. Роль Дон Кихота пришлась Зельдину впору – никто не ожидал от него такой энергетики на сцене.
Сегодня на ВВЦ открывается Первая выставка-ярмарка детской и образовательной литературы «Читай-ка!». Федеральное агентство по делам печати обещает, что сюда придут все «ныне здравствующие» детские писатели.
Министерство культуры Белоруссии на днях приняло постановление, согласно которому с 1 января эфир музыкального радио на 75 % должен заполняться белорусскими песнями. Однако русскую и западную музыку белорусским станциям заменить пока просто нечем – нет качественных фонограмм.
«Веселые ребята» стали мюзикломВчера на сцене Театра им. Вахтангова прошла премьера мюзикла «Веселые ребята». Постановка приурочена к 70-летию знаменитого фильма Григория Александрова, в котором блистали Любовь Орлова и Леонид Утесов.
14 Декабря 2004 г.
На днях известная рок-певица лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина была названа лауреатом премии «Триумф». Этой престижной награды она удостоена не только как кумир молодежи, но и как самобытный глубокий поэт редкого для российской популярной музыки интеллектуального стиля.
Спектаклями берлинского театра «Шаубюне» «Нора» Генриха Ибсена и «Концерт по заявкам» Франца Крейца завершился театральный фестиваль Нового европейского театра (NET). Тридцатишестилетний руководитель театра Томас Остермайер – одна из наиболее популярных театральных фигур мира.
В минувшую субботу во время концерта в Кремле Филипп Киркоров, обращаясь к оскорбленной им больше полугода назад Ирине Ароян, сказал: «Дорогая Ира! Прости меня, я был не прав». Журналистка в это время была у себя дома, в Ростове-на-Дону, телевизор не смотрела и извинений не слышала.
Русских «Старух» признал БолливудВ минувшие выходные министр информации, радиовещания и культуры правительства Индии вручал кинематографистам фестивальные награды IFFI-2004. Приз «Золотой Павлин» и 10 тыс.
| << 10 Декабря 2004 г. | | | 20 Декабря 2004 г. >> |
















